25 марта 2023

И вновь противостояние двух сильнейших команд мужского чемпионата Беларуси завершилось в пользу минских армейцев. Причём итоговые "плюс 6" не отражают лёгкости, с которой была достигнута выездная победа. Подробности — в БЦ!

Беларусь. Отряд не заметил потери бойца: армейцы и без Белявского в концовке не дали шанса БГК!

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Мешков Брест — СКА (Минск) — 31:37 (14:23)

Судьи: Набоков, Кулик.

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко (4), Чжан Цзяньцзе, Подшивалов, Юринок, Матияшевич (3), Шумак (1), Баранов (10), Вергейчик, Шинкель (2), Алехин (3), Ярош, Сельвесюк (1), Куран (6), Андреев (1).

СКА: Стасюк, Ковалев; Хмельков (5), Самойло (4), Шепеленко (3), Гайдук (1), Камышик (2), Шабельников (4), Кривенко (5), Белый (1), Белявский (8), Немков, Петрович, Пушкин (3), Ладутько, Удовеня (1).

Турнирное положение. 1.СКА — 46 очков (24 матча). 2.Мешков Брест — 41 (24). 3.Гомель — 24 (23). 4.Машека — 20 (22). 5.БГУФК - СКА - РГУОР — 15 (23). 6.Кронон — 9 (23). 7.Аист Китая — 7 (23).

Беларусь. Кошмар для Кокшарова: в Бресте минский СКА вёл себя по-хозяйски и уверенно победил, изображение №1

С турнирной точки зрения этот матч не имел значения. "Гладкий" чемпионат Беларуси закончится 29 марта, но и для "Бреста", и для СКА он уже завершён, а армейцы ещё раньше обеспечили себе первое место. В плей-офф они начнут выступления с полуфинала, тогда как мешковцев для начала ждёт четвертьфинальный барьер.

Но в любом случае белорусское класико носило принципиальный характер. "Брест" неизменно становился чемпионом страны с 2014 года, однако в нынешнем сезоне СКА бросил ему серьёзный вызов. В трёх предыдущих матчах чемпионата армейцы взяли верх дважды при одном ничейном результате. Брестчане очень хотели наконец-то выиграть.

Беларусь. Вячеслав Шумак: "В СКА ребята заматерели. Это уже совсем не дети, а хорошие игроки. К ним надо относиться очень серьёзно"

Тем более что это было первое класико после назначения Эдуарда Кокшарова. Вспомним: с Дмитрием Тихоном расстались как раз по следам поражения от СКА в начале февраля. Какое-то время командой руководил в качестве и.о. Василий Островский, а в начале марта пришёл Кокшаров. Под началом россиянина "Брест" одержал три победы в чемпионате, но с сильным соперником столкнулся лишь сейчас.

И Кокшарову уже на девятой минуте пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить подопечных. После неудачного старта мешковцы уступали — 4:7, тем не менее впоследствии ничего не изменилось. Весь первый тайм казалось, что игра проходит не в Бресте, а в Минске — настолько по-хозяйски вели себя на площадке армейцы.

Видно было, что они очень заряжены на борьбу. Ученики Игоря Папруги играли эффективно и разнообразно, реализуя едва ли не каждый момент. Причём в их атаке нагрузка распределялась более или менее равномерно, хотя самым результативным в итоге стал Игорь Белявский.

В воротах же надёжно действовали Егор Стасюк и Константин Ковалёв. Брестские голкиперы Денис Заболотин и Илья Усик на этом фоне смотрелись бледно.

Несмотря на поддержку болельщиков, хозяева много ошибались, плохо реализовывали моменты и постоянно получали двухминутные удаления. СКА хладнокровно этим пользовался и к перерыву забросил 23 мяча! Для Кокшарова и его команды происходившее на площадке напоминало кошмарный сон.

Может, "минус 9" к перерыву и оставляли "Бресту" какие-то шансы на камбэк. Но СКА ударно начал второй тайм, забросив пять мячей кряду и доведя преимущество до двукратного — 28:14. Стало ясно, что победа от минчан никуда не денется. Хозяева же могли надеяться лишь на то, чтобы сделать счёт не столь унизительным.

С этой задачей подопечные Кокшарова справились. Во многом потому, что расслабился СКА — за последние 25 минут матча гости отличились лишь девять раз.

Папруга стал активно проводить ротацию, дав поиграть всем. Брестчане, в атаке которых солировал Максим Баранов, начали сокращать дистанцию, но о полноценной погоне не было и речи. Армейцы уверенно довели класико до очередной победы и закончили регулярный чемпионат без единого поражения.

Теперь, вероятнее всего, "Мешков Брест" и СКА сразятся в финальной серии чемпионата. Конечно, до неё далеко, и измениться может многое. Но психологическое преимущество сейчас явно на стороне армейцев. Кокшарову есть над чем поработать…