20 марта 2023

Итоговый счёт игры пермяков с армейцами показал, что традиционное для последних лет свидание Москвы и Чехова может состояться на стадию раньше.

20.03. Пермские медведи — ЦСКА — 31:29 (15:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Пермские медведи: Дьяченко (8/24=33%), Попов (7/19=36%); Семёнов (4/8), Кузьмин (1/4), Волынец (н/в), Гноевой (н/в), Рябов (2/2), Фирсов (1/1), Саликов (3/5), Зайцев (2/4), Богданов (1/2), Ковалёв (2/3), Воронин (3/4), Пономарёв (4/5), Калугин (1/3), Свистунов (7/9).

ЦСКА: Локтев (н/в), Третынко (3/13=23%), Кузнецов (9/30=30%); Киселёв (5/7), Се Цинлун (н/в), Гирик (4/8), Белевцов (0/2, кк), Шишкарёв (3/6), Егоров (4/6), Иванов (3/4), Ионов (4/5), Афонин (2/4), Малышев (н/в), Рудь (4/13), Беспалов.

Olimpbet Суперлига. Суперматч в Перми: не стыдно перед "Веспремом"! А в Омске открылось "Поле чудес", изображение №1

Матч начался максимально успешно для гостей. Армейцы разрывали чужую защиту, а секретным оружием стал Егор Егоров — его эффективность в прошлом матче пермяков не насторожила, а зря. Пришлось Валентину Бузмакову брать сверхранний тайм-аут.

Не сразу, но он сработал. Оборона хозяев стала и жёстче, и активнее. Это не замедлило сказаться как на возрастании трудностей ЦСКА в позиционном нападении, так и на сокращении московского перевеса. В результате один мяч в нервной игре на перерыв команда Олега Ходькова всё-таки унесла, но психологическое преимущество уже перешло к её противникам. Во-первых, вследствие успешной погони, во-вторых, из-за чудо-гола Виктора Зайцева, который пробил стенку со свободного броска после сирены.

А после антракта на площадке творилось настоящее безумие. И тут нужно отдать должное тренерской выдержке. Никто из коучей не давал команды притормозить игру, успокоить её ритм. Все пытались выловить золотую рыбку в выбранном темпе, когда на два мяча одной команды соперники тут же ответят тремя собственными, а в промежутке вклинится ещё по парочке сейвов от голкиперов.

Разумеется, такой фонтан эмоций и буйство красок требовали соответствующих усилий от арбитров. Антон Мерзлютин и Эдуард Подставкин из игры не вывалились, контроль над ней не потеряли, хотя прессовали их со всех сторон весьма активно.

Пожалуй, у москвичей было больше поводов для недовольства. Больше всего возмущения у армейской скамейки вызвали три эпизода: заброшенный при счёте 23:25 Дмитрием Свистуновым мяч, который гости посчитали голом-фантомом — лишь видеоповтор мог снять напряжение, имейся он в наличии; третье 2-минутное удаление Ильи Белевцова; а также момент, когда в концовке мяч улетел с площадки достаточно далеко, а время остановили не сразу (кстати, и следить за хронометражем игры без секундомера на экране крайне неудобно).

По характеру и исходу встреча была очень похожа на выездную игру "Пермских медведей" с "Зенитом" в СЕХА-лиге. С той лишь разницей, что отрезки тотального доминирования одной из команд не длились полтайма, почти сразу уступив место гандбольным качелям.

SEHA-Gazprom League. Питер полюбил гандбол. Но "финал четырёх" для "Зенита" теперь под вопросом

И, как и в Питере, к подопечным Бузмакова судьба была благосклонна. Перед "Веспремом", если он доедет до Перми, "мишкам" за понедельничную игру стыдно точно не будет.

20.03. Скиф (Омск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 23:28 (15:14)

Судьи: Кирс, Ситников.

Скиф: Побоченко (5/19=26%), Маслов (2/15=13%); Нагорный, Поляков, Грамыко (1/2), Сончик (1/3), Полтавский (1/3), Назаров (1/2), Степанов (1/5), Яшкин (н/в), Каюмов (1/2), Шарко (3/7), Князев (2/3), С.Киселёв (4/6), Якубович (1/2), Янковский (7/8).

Зенит: Лапицкий (1/5=20%), М.Попов (7/14=50%), Никулин (1/11=9%); Насыров, Арчибасов (2/2), Петров (2/3), Столяров, Гредасов (2/3), Чернов (0/1), Тураев (9/14), Солодовников (4/5), П.Аркатов (н/в), А.Аркатов (2/4), Бабкин (6/10), Ани Обинна (1/1), Климовец (н/в).

Аутсайдер Суперлиги долгое время пытался навязывать борьбу участнику дивизиона "Восток" СЕХА-лиги. Но получилось, пожалуй, только в первом тайме. На перерыв, в ходе которого, кстати, местные массовики-затейники старательно удерживали внимание публики лотереями и прочими увлекательными конкурсами, омичи и вовсе ушли с преимуществом в один мяч.

Однако второй тайм петербуржцы провели намного более уверенно, особенно впечатлила игра явно набравшего неплохую форму Виктора Бабкина. Ну и Павел Тураев забомбардировал ворота соперников, как без него! Его 9 мячей во многом помогли зенитовцам одержать весьма уверенную победу.

У хозяев же можно отметить первый гол в элитном дивизионе лучшего снайпера высшей лиги Никиты Якубовича (159 точных выстрелов за "Скиф-Юниор" в текущем сезоне, в среднем 6,6 за игру). Как пошутил кто-то из местных болельщиков — теперь и в Омске есть своё гандбольное "Поле чудес"…

Высшая лига. "Поначалу в России физические нагрузки давались трудно". Якубович без "Поля чудес"

20.03. Акбузат (Уфа) — Виктор (Ставрополь) — 27:34 (15:18)

Акбузат: Веденин (4/14=28%), Максутов (8/31=25%); Василенко (5/6), Мишин (4/5), Князев (0/4), Мишустин (2/3), Рябич (2/3), Тропин, Трушин (4/6), Томилин (1/1), Злыгостев, Насибуллин (3/3), Наумук (6/8), Колпащенко (0/2), Латыпов, Макаров (н/в).

Виктор: Заболотский (5/18=27%), Столяров (4/17=23%); Болотин (4/7), Ильтинский (6/7), Беляев (3/6), Харитонов (1/3), Максимов (2/2), Гребёнкин (5/10), Цокол (1/1), Пасенов (1/1), Карибов (1/1), Афлитулин (2/3), Ларин (1/3), Гроцкий (0/2), Кочура (2/2), Врачевич (5/5).

► После того как на табло загорелось 6:2 в пользу хозяев, Сергей Горбок взял тайм-аут. За следующие 9 минут "Акбузат" забросил лишь раз, а гости не только выравняли ситуацию, но и оторвались на 2 мяча. Больше уфимский коллектив даже до ничейного счета не дотягивался. Что бы ни предпринимал во втором тайме Александр Горбатиков…

► Руку к победе на классе приложили почти все гандболисты "Виктора", без заброшенных мячей из полевых остался лишь Александр Гроцкий.

► Точку в матче с пенальти поставил вернувшийся на площадку Марк Ларин. Первую попытку Марка реализовать семиметровый зачехлил Эдуард Максутов, справился вратарь и с добиванием Ларина.

20.03. СГАУ-Саратов — Чеховские медведи — 25:38 (15:17)

СГАУ-Саратов: Осипов (0/7=0%), Никабадзе (8/39=20%); Размаев (3/5), Филиппов (1/1), Утмелидзе (н/в), Филимоненко (1/3), Мусаев (7/11), Глебов (1/2), Елистратов (1/1), Овчинников (3/4), Измайлов (0/1), Паташури (0/4), Трофимец (2/3), Шишков (2/4), Гудков (2/3), Сазонов (2/2).

Чеховские медведи: Павленко (2/10=20%), Грушко (3/14=21%), Мартыненко (5/11=45%); Морозов (2/2), Емельяненко (4/5), К.Котов (6/6), Медведков, А.Котов (2/2), Остащенко (5/5), Ибраков, Дзёмин (6/8), Фурцев (3/4), Дёмин (4/7), Кандыбин (2/3), Ермаков (4/7), Кулак (н/в).

► Максимально типичный матч лидера российского мужского гандбола. Из изменяемых условий лишь минута встречи, после которой "медведи" начинают уходить в отрыв. В Саратове спурт начался с 34-й, до этого молодые саратовцы смогли даже сократить отставание с пяти до одного мяча.

► Снова свой отрезок матча на 40%+ отыграл Владислав Мартыненко. С его выходом у хозяев совсем пропала реализация — с 47-й по 56-ю минуты они вообще не отличились ни разу! У гостей же без промахов бросали Кирилл Котов и Роман Остащенко.

20.03. Динамо (Астрахань) — СКИФ (Краснодар) — 35:19 (22:10)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Динамо: Верещагин (5/13=38%), Черников (8/19=42%); Гумаров (10/11), Кривенко (1/2), Климентьев (1/1), Дроздов (1/3), Кантемиров (1/2), Вереин (4/4), Ухваркин (3/3), Овчарук (0/2), Косенков (4/4), Гордеев, Шелестюков (1/1), Чирков (6/6), Васильев (2/3), Наконечный (1/1).

СКИФ: Кондратенко (4/23=17%), Крикунов (1/15=6%); Михайличенко (0/1), Шалабанов (6/11), Биданок (3/7), Зимин, Дашко (1/5), Головня (н/в), Баукин, Кречетов, Иванников (3/5), Волков (3/4), Самойленко (1/3), Чан Суан Вьет (2/3), Корякин (0/1), Долинин (н/в).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 30 очков (17 матчей). 2.Виктор — 30 (18). 3.Пермские медведи — 28 (17). 4.ЦСКА — 24 (17). 5.Зенит — 19 (17). 6.СКИФ — 15 (18). 7.СГАУ-Саратов — 14 (16). 8.Динамо — 13 (17). 9.Динамо-Сунгуль — 7 (17). 10.Акбузат — 6 (18). 11.Скиф — 4 (17). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

► Астраханцы вернулись из "Звёздного" в свой Дворец спорта — и сверхуверенно победили.

► Тот случай, когда цифры красноречивее всяких слов. 1 из 15 отражённых мячей за 15 с хвостиком минут игрового времени у Алексея Крикунова и 13 процентов у них с Вадимом Кондратенко на двоих… Впрочем, дело, сами понимаете, далеко не только во вратарях! В целом это был не день краснодарцев.

► По иронии судьбы — в последний раз в нашей мужской Суперлиге команда забрасывала меньше 20 мячей как раз в матче со СКИФом. И это был… омский "Скиф", который в игре первого круга поразил ворота краснодарских почти одноклубников 18 раз.