Анна Вяхирева: "Мне было бы тяжело без спорта. Ничего другого я просто не умею, а сидеть дома очень сложно. Я нужна гандболу, а он — мне"

16 марта 2023

Полусредняя сборной России и норвежского "Кристиансанда" Анна Вяхирева в интервью sports.ru рассказала о том, как вернула себе желание вновь играть в гандбол после приостановки карьеры.

Полусредняя сборной России Анна Вяхирева: "Была готова к тому, что это — всё, гандбола в моей жизни больше не будет"

— Как ты выходила из того состояния?

— Работала с психологом. По-другому, скорее всего, просто не вышло бы.

— Игры в Токио закончились в августе. На площадку ты вернулась в марте.

— Я еще не была полностью в порядке, но на тот момент уже мне нужен был гандбол. Понимаю, что звучит странно. Но он даёт мне определённый баланс в жизни. Сейчас мне было бы тяжело без спорта. Ничего другого я просто не умею, а сидеть дома очень сложно. Я нужна гандболу, а он — мне. У нас взаимное чувство. Думаю, мне повезло в этом плане.

— Сейчас ты продолжаешь работать с психологом?

— По необходимости. Мы держим контакт, время от времени общаемся, но, думаю, более или менее я себя нашла.

Ментальные проблемы спортсменов во всем мире очень мало обсуждаются. Я не говорю уже про Россию. Но те нагрузки, которые мы испытываем, — это очень тяжело переносится. Выезжали на характере. А у российских спортсменов он очень сильный. У нас не принято ни на что жаловаться — просто работаем и работаем. И даже в тяжёлые моменты далеко не все решаются сказать: с меня хватит, мне нужно отдохнуть.

— Если бы могла дать совет себе в прошлое, что бы сказала, чтобы не попасть в эту ситуацию?

— А я бы не давала. Хорошо, что так всё сложилось, потому что я многому научилась в тот момент. Лучше узнала себя. Но вообще хорошо бы стараться наслаждаться тем, чем занимаешься, и ни на кого не оглядываться, — поделилась Анна Вяхирева.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»