Полусредняя сборной России Анна Вяхирева: "Была готова к тому, что это — всё, гандбола в моей жизни больше не будет"

16 марта 2023

Российская полусредняя норвежского "Кристиансанда" Анна Вяхирева в интервью sports.ru рассказала о причинах приостановки карьеры после Игр Олимпиады в Токио.

— Апатия. Состояние очень близкое к депрессивному. Постоянные смены настроения. Хроническая усталость. Все время хотелось плакать и ничего не делать. Отсутствие какой-либо мотивации.

Всё копилось. Были внутренние пожелания заняться чем-то ещё помимо гандбола. Потому что его стало излишне много. Я устала, и нужен был перерыв, но взять его не получалось. И с того момента всё пошло по наклонной.

Плюс был переломный момент в плане друзей. Случилось очень много разочарований. Всё начало наваливаться с двух сторон. Мне в принципе не надо особых поводов, чтобы начать переживать, а уж там-то я совсем закопалась.

Выходы на тренировки без мотивации и настроения приводили к микротравмам, что только всё усложняло. Всё шло вниз, вниз, вниз и дошло до момента, когда дальше было просто невозможно.

— Ты ведь играла в этом состоянии в Токио?

— Да. Я была в таком состоянии года полтора. Не всё в такой острой фазе, но на Олимпийских играх были последние капли.

— Сразу после финала ты объявила о перерыве в карьере. Допускала в тот момент, что вообще не вернёшься в гандбол?

— Первые мысли были именно такие. Мне было противно. Не хотелось ничего делать. На тот момент я не знала, вернётся ли желание, но была готова, что это — всё, гандбола в моей жизни больше не будет.

— Понимаешь, почему ты оказалась в таком состоянии?

— Думаю, это слишком глубокое погружение в гандбол. Я ничего в жизни больше не делала. И, похоже, просто была не особо счастлива помимо гандбола. Плюс не могла найти баланс между гандболом и жизнью вне его. А должно быть что-то помимо спорта. Понятно, что это основная работа, в которую нужно погружаться. Но для меня важно иногда и отключаться от этого. Приходя домой, заниматься чем-то ещё. А спорт стараться воспринимать как удовольствие, — поделилась Анна Вяхирева.

Фото: sports.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»