ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!

13 марта 2023

Воскресная программа квалификации европейского первенства включала в себя 13 матчей. По их итогам путёвки в финальную стадию турнира завоевали ещё три сборные.

ЧЕ-2024. Камбэк австрийцев и долг французов, 16 сейвов Моравского и 48 процентов Янку

Напомним: Германия как хозяин, а также Испания, Швеция и Дания как призёры предыдущего чемпионата Европы освобождены от участия в отборе. Оставшиеся 20 путёвок распределятся так: 16 мест — сборным, занявшим в группах 1-е и 2-е места, ещё 4 вакансии — лучшим из тех, кто займёт третьи строчки.

Мужчины. ЧЕ-2024. Квалификация

12 марта

Группа 1

Турция — Люксембург — 31:20 (17:8) (Ягмуроглу — 7; Илич — 5).

Португалия — Северная Македония — 32:27 (15:11) (Итурриса, Мартинш, Л.Фернандеш, Гомеш, Фраде — по 4; Кузмановски — 10, Серафимов — 5).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Португалия — 8 очков. 2.Северная Македония — 4. 3.Турция — 4. 4.Люксембург — 0.

ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!, изображение №1

Португальцы в нынешнем отборе ещё не теряли очков, и победа над сборной Северной Македонии выписала им билет на Евро-2024. Лучшим снайпером встречи стал македонец Филип Кузмановски, забросивший больше трети мячей гостей. В составе хозяев никого столь результативного и близко не нашлось, зато хотя бы по разу отличились 12 гандболистов. И, конечно, одним из главных творцов успеха стал голкипер Густаву Капдевиль, в активе которого 14 сейвов и 45 процентов эффективности.

Команда Португалии пробилась на третий чемпионат Европы подряд, а македонцев тем временем настигли турки, второй раз за неделю одолевшие соперников из Люксембурга. Но если на выезде их перевес оказался минимальным (30:29), то на своей площадке сборная Турции взяла верх гораздо увереннее.

Группа 2

Словакия — Финляндия — 32:25 (13:14) (Глинка, Пехи — по 5; М.Гранлунд — 7, Ялмарссон — 5).

Норвегия — Сербия — 35:25 (17:12) (Сагосен — 12, Рейнкинд — 6; Марсенич — 4, Орбович — 4).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Норвегия — 6 очков. 2.Сербия — 6. 3.Словакия — 2. 4.Финляндия — 2.

ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!, изображение №2

В случае победы сербы гарантировали бы себе путёвку на чемпионат Европы. Но они потеряли первые очки в отборочном турнире, позволив норвежцам догнать себя. Впрочем, едва ли стоит сомневаться, что и те, и другие в итоге окажутся в финальной стадии.

Поражение в Сербии в четверг стало для норвежцев болезненным, тем более что решающий мяч они тогда пропустили на последних секундах. Но подопечные Йонаса Вилле сделали из осечки правильные выводы и настроились на ответный матч как следует.

Сандер Сагосен, оставшийся в тени тремя днями ранее, на сей был неудержим, забросив дюжину мячей. И в защите скандинавы играли цепко, не дав лидерам сербов развернуться. В итоге — перевес в 10 голов. Могло быть и 11, но на последней секунде Тобиас Грёндаль с семиметрового попал в штангу.

Реванш в этот вечер взяли не только норвежцы, но и словаки. Победа над сборной Финляндии принесла им первые очки в розыгрыше, так что команда Фернандо Гурича ещё посражается за выход на Евро-2024. У финнов в предыдущем матче здорово сыграл голкипер Микаэль Мякеля, но на сей раз его 27 процентов эффективности явно было недостаточно.

Группа 3

Исландия — Чехия — 28:19 (15:12) (В.Кристьянссон, Г.Кристьянссон — по 6; Клима — 6, Грстка — 4).

Израиль — Эстония — 29:27 (15:13) (Мосинди, Коэн — по 6; Патрайл — 6, Силласте — 5).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Исландия — 6 очков. 2.Чехия — 6. 3.Эстония — 2. 4.Израиль — 2.

ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!, изображение №3

Как и сербы, сборная Чехии не смогла гарантировать себе пропуск на чемпионат Европы де-юре. Подобно норвежцам, команда Исландии взяла у соперников реванш за недавнюю осечку и сравнялась с ними по очкам. Вероятнее всего, в финальной стадии в итоге окажутся и исландцы, и чехи, но официального оформления путёвок им придётся подождать до конца апреля.

В среду сборная Исландии забросила всего семь мячей во втором тайме — и в итоге уступила 17:22. Сейчас же всё случилось наоборот — после перерыва северяне пропустили лишь семь раз и взяли более чем уверенный реванш. Для Гуннара Магнуссона это первая победа у руля островитян с тех пор, как он сменил Гудмундура Гудмундссона после январского чемпионата мира. Залогом победы исландцев стало шикарное выступление Виктора Халльгримссона, отразившего 15 из 26 бросков (почти 58 процентов).

Встреча сборных Израиля и Эстонии получилась куда более напряжённой. В гостях израильтяне уступили 28:30, а сейчас взяли реванш с аналогичной разницей в два мяча. И в этом матче сверкнул голкипер — израильтянин Яхав Шамир отразил 41 процент бросков.

Группа 5

Греция — Бельгия — 26:24 (13:12) (Маллиос, Тоскас — по 6; Колман — 6, Де Бёле, Кадель — по 4).

Хорватия — Нидерланды — 25:25 (14:15) (Мараш — 5, Лучин, Главаш — по 4; Байенс — 6, тен Велде — 5).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Греция – 6 очков. 2.Нидерланды – 5. 3.Хорватия – 5. 4.Бельгия – 0.

ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!, изображение №4

Сборная Греции близка к тому, чтобы впервые в истории пробиться на чемпионат Европы. В нынешней квалификации она одержала уже три победы — столько же, сколько в двух предыдущих отборах в финальную стадию вместе взятых. Оба матча с бельгийцами получились тяжёлыми, но в итоге эллины и в гостях, и дома выиграли с одинаковым счётом 26:24.

Самыми результативными в рядах победителей стали представители разных поколений — 35-летний Хараламбос Маллиос и 18-летний правый полусредний Ахиллеас Тоскас. В ходе встречи чаша весов склонялась то в ту, то в другую сторону, но в итоге удача улыбнулась грекам. Бельгийцы же, дебютировавшие зимой на чемпионате мира, лишились даже математических шансов развить успех и пробиться ещё и на Евро-2024.

Вечером стало ясно, что грекам удалось удержаться на чистом первом месте. Ведь их конкуренты из Хорватии и Нидерландов разошлись миром в Осиеке. Голландцы долгое время вели в счёте, причём по ходу первого тайма их перевес достигал шести мячей. Но хозяева уже к перерыву стабилизировали игру и почти выравняли положение.

Во второй 30-минутке чаша весов периодически колебалась. Голландцы смотрелись чуть предпочтительнее, и за девять минут до финиша они вели 25:23. Но в оставшееся время гостей словно заклинило. Хорваты благодаря броскам Домагоя Дувняка и Тина Лучина восстановили равенство, а в заключительные четыре минуты обе сборные вдоволь наошибались и ни разу не поразили цель.

Группа 6

Литва — Грузия — 35:27 (13:9) (Бабарскас — 11, Станкявичюс — 7; Каландадзе, Дихаминджия — по 7).

Венгрия — Швейцария — 36:27 (16:10) (Рошта — 10, Мате — 5; Майстер, Эллен — по 5).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Венгрия — 8 очков. 2.Швейцария — 4. 3.Грузия – 2. 4.Литва — 2.

ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!, изображение №5

Четвёртая победа в четырёх матчах гарантировала сборной Венгрии участие в 11-м подряд чемпионате Европы. Команда Чемы Родригеса в очередной раз продемонстрировала атакующую мощь: если в гостях она поразила ворота швейцарцев 37 раз, то сейчас — 36.

Неудержим был линейный Миклош Рошта, реализовавший 10 из 11 бросков. Швейцарский же лидер и ветеран Анди Шмид на сей раз не блеснул, отличившись лишь трижды. Его команда проиграла второй мяч кряду, тем не менее у неё сохраняются хорошие шансы выйти в финальную стадию.

Литовцы в среду крупно уступили в Грузии (18:32), но дома в Клайпеде взяли убедительный реванш. 35 голов — повторение рекорда результативности сборной Литвы в отборах континентальных первенств. Помимо здорово сыгравшего в атаке Гердаса Бабарскаса, особой похвалы заслуживает голкипер Гедрюс Моркунас, сделавший 14 сейвов.

Группа 7

Босния и Герцеговина — Косово — 25:18 (10:7) (С.Бурич — 7; Дедай — 5).

Словения — Черногория — 37:30 (18:16) (Янц — 10, Макуц — 6; Б.Вуйович — 8, М.Вуйович — 5).

Турнирное положение (после 4 матчей).1.Словения — 8 очков. 2.Черногория — 4. 3.Босния и Герцеговина — 4. 4.Косово — 0.

ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!, изображение №6

Ещё одним участником финального турнира стала сборная Словении, для которой предстоящий чемпионат Европы станет 12-м подряд. Последний раз континентальный турнир проходил без словенцев в далёком уже 1998 году.

В домашнем матче с черногорцами подопечные Уроша Зормана продемонстрировали результативный гандбол. Особенно хорош был Блаж Янц, реализовавший 10 из 11 бросков. Гости долгое время пытались угнаться за соперниками, и на 42-й минуте они уступали немного — 21:24. Но затем словенцы забросили пять мячей подряд, убежали в отрыв, и дело, по сути, было сделано.

С черногорцами по очкам сравнялась сборная Боснии и Герцеговины, в ещё одном балканском дерби одолевшая косоваров. В составе боснийцев блестяще сыграли голкиперы: у Адмира Ахметашевича 19 сейвов и 51 процент эффективности, а Бекир Чордалия отразил все четыре броска по его воротам.

Группа 8

Латвия — Италия — 23:29 (12:14) (Вершаковс — 8, Гейслерс — 4; Прантнер, Дапиран — по 5).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Франция — 8 очков. 2.Польша — 4. 3.Италия — 4. 4.Латвия — 0.

ЧЕ-2024. Португалия, Словения и Венгрия достигли цели, Сербия — пока нет. А Бельгия — точно мимо!, изображение №7

11 из 13 воскресных матчей завершились в пользу хозяев, сборные Хорватии и Нидерландов поделили очки, и лишь команда Латвии на своей площадке проиграла. В отсутствие Дайниса Криштопанса у балтийцев вновь не нашлось веских аргументов, чтобы добиться положительного результата. Итальянцы же одержали вторую победу в отборочном турнире — так успешно в квалификациях чемпионатов Европы они не выступали почти полтора десятка лет.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»