12 марта 2023

В субботу определились два участника финальной стадии чемпионата Европы. Ими стали сборные Австрии и Франции, которые уже не опустятся ниже второго места в своих группах.

ЧЕ-2024. Первый матч Владо Шолы — три красные карточки! И триумф хозяев в Нови Саде

ЧЕ-2024. Мальчики повзрослели. Амбидекстр и бомбардир из "Киля" и "Берлина" тащат Острова в Европу

Напомним: Германия как хозяин, а также Испания, Швеция и Дания как призёры предыдущего чемпионата Европы освобождены от участия в отборе. Оставшиеся 20 путёвок распределятся так: 16 мест — сборным, занявшим в группах 1-е и 2-е места, ещё 4 вакансии — лучшим из тех, кто займёт третьи строчки.

Мужчины. ЧЕ-2024. Квалификация

11 марта

Группа 4

Румыния — Фарерские Острова — 25:17 (14:10) (Григораш, Умет — по 4; Вест ав Тейгум — 4)

ЧЕ-2024. Камбэк австрийцев и долг французов, 16 сейвов Моравского и 48 процентов Янку, изображение №1

В среду фарерцы преподнесли сюрприз, обыграв сборную Румынии на своей площадке. Однако ещё одну сенсацию дерзким островитянам сотворить не удалось. Всё-таки класс румын выше, и дома в Бухаресте подопечные Хави Паскуаля взяли реванш, сделав важный шаг по направлению к финальному турниру.

Борьба была равной лишь в дебюте матча. Затем румыны забросили четыре мяча подряд и к середине тайма убежали в отрыв — 8:4. В дальнейшем хозяева уверенно контролировали ход встречи, не дав северянам шанса на камбэк.

Островитянам не помогла даже уверенная игра голкипера Николаса Сэтчвелла, отразившего 36% бросков. Ведь его румынский коллега Йонуц Янку добился ещё более впечатляющих показателей — 15 сейвов и 48 процентов эффективности. Во втором тайме фарерцы отличились всего семь раз — слишком мало, дабы на что-то претендовать.

Австрия — Украина — 31:28 (11:14) (Билык — 6, Вебер, Живкович, Хутечек — по 5; Турченко — 8, Бурзак — 5).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Австрия — 8 очков. 2.Румыния — 4. 3.Украина — 2. 4.Фарерские Острова — 2.

Вторая победа над украинцами в течение недели гарантировала сборной Австрии путёвку в финальную стадию чемпионата Европы. Команда Алеша Пайовича в отборочном турнире по-прежнему не знает осечек, выиграв все четыре матча.

На сей раз ей пришлось здорово попотеть. Украинцы извлекли уроки из формально домашней встречи в немецком Кобурге, проигранной — 31:38. В Линце они выглядели куда лучше, значительную часть матча вели в счёте. В первом тайме Геннадий Комок сделал 7 сейвов, а Игорь Турченко забросил 4 мяча — и сборная Украины оторвалась на 3 гола.

К 39-й минуте её перевес и вовсе достиг "плюс 5" — 22:17. Но в критический момент хозяева сумели нащупать свою игру. Прибавила оборона, стал выручать голкипер Томас Айхбергер, в итоге оформивший 11 сейвов. В следующие шесть минут австрийцы забросили шесть безответных мячей и вырвались вперёд — 23:22.

Гости ещё какое-то время сопротивлялись, однако их силы стали иссякать. Воодушевлённые австрийцы, в рядах которых выделялись Никола Билык и Борис Живкович, в последние четверть часа владели инициативой, а в итоге стали первой командой, преодолевшей квалификационный барьер. В финальной стадии чемпионатов Европы они выступят шестой раз в истории и четвёртый подряд.

Группа 8

Франция — Польша — 30:27 (16:14) (Мем, Наи — по 5; Чувара — 5).

Турнирное положение. 1.Франция — 8 очков (4 матча). 2.Польша — 4 (4). 3.Италия — 2 (3). 4.Латвия — 0 (3).

Чуть позже с чувством выполненного долга завершили свой матч и французы. Хотя противостоявшие им поляки, как и украинцы, добились заметного прогресса по сравнению с предыдущей встречей. Напомним, в среду в Гданьске подопечные Бартоша Юрецкого уступили с двузначной разницей в счёте — 28:38. В Экс-ан-Провансе же итоговый перевес "трёхцветных" составил всего 3 мяча.

Сборная Польши прибавила прежде всего в обороне. Отличный матч провёл голкипер Адам Моравски, чьи 16 сейвов позволили его команде сражаться до последней минуты. И если в среду француз Дилан Наи буквально разрывал польскую защиту, отличившись 10 раз, то на сей раз левый крайний "Кельце" забросил в два раза меньше. Что, впрочем, не помешало ему стать одним из лучших снайперов матча.

Пять раз отличился и Дика Мем, причем полусредний "Барселоны" забросил два важных мяча в концовке. Поляки оказывали на хозяев нешуточное давление, однако благодаря огромному опыту французская команда выдюжила и досрочно завоевала путёвку на Евро-2024.

Её вратари играли не хуже Моравского — Венсан Жерар в первом тайме отразил 8 бросков, а сменивший его после антракта Шарль Бользинже — 7. В начале второго тайма отрыв французов достиг пяти мячей (21:16), однако поляки вернулись в игру и бились до конца. Но всё-таки сильнее в этот вечер оказались "трёхцветные", без которых ещё не обошёлся ни один финальный турнир чемпионатов Европы.