ЧЕ-2024. Первый матч Владо Шолы — три красные карточки! И триумф хозяев в Нови-Саде

10 марта 2023

Центральная игра четверга в отборе оправдала ожидания — сербы вырвали победу за пару мгновений до сирены. Но и в других встречах было немало интересного.

ЧЕ-2024. Мальчики повзрослели. Амбидекстр и бомбардир из "Киля" и "Берлина" тащат Острова в Европу

Напомним: Германия как хозяин, а также Испания, Швеция и Дания как призёры предыдущего чемпионата Европы освобождены от участия в отборе. Оставшиеся 20 путёвок распределятся так: 16 мест — сборным, занявшим в группах 1-е и 2-е места, ещё 4 вакансии — лучшим из тех, кто займёт третьи строчки.

Мужчины. ЧЕ-2024. Квалификация

9 марта

Группа 1

Северная Македония — Португалия — 23:29 (11:14) (Кузмановски, Серафимов — по 5; Арейя — 10, Итурриса — 4)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Португалия — 6 очков. 2.Северная Македония — 4. 3.Турция — 2. 4.Люксембург — 0.

ЧЕ-2024. Первый матч Владо Шолы — три красные карточки! И триумф хозяев в Нови Саде, изображение №1

Сборная Португалии уверенно взяла верх в гостях над северомакедонцами. Хозяева долгое время держались пусть не рядом, но довольно близко от соперников. Но всякий раз, когда было необходимо, гости переключали тумблер — поддержать сей порыв балканцам было нечем.

Кирил Лазаров в начале первого тайма за бурное выражение эмоций получил жёлтую карточку, но в остальном тренерское искусство особо не проявил. Конечно, в группе с турками и люксембуржцами путёвку на "Европу" добыть можно и без оного. Но второй подряд вылет в стартовом раунде финального турнира болельщики и руководство могут не простить даже легенде.

Группа 2

Финляндия — Словакия — 30:27 (11:13) (М.Гранлунд — 8, Р.Гранлунд; Потиск — 6, Фенар — 5)

Сербия — Норвегия — 25:24 (12:14) (Радивоевич, Пешмальбек — по 5; Рёд — 6, Сагосен, Бьёрнсен — по 4)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Сербия — 6 очков. 2.Норвегия — 4. 3.Финляндия — 2. 4.Словакия — 0.

Едва ли у кого-то всерьёз возникнет мысль о том, что балканцы и скандинавы могут не выйти на чемпионат Европы, особенно после двух прошедших туров. Куда больше интересовало приложение исхода встречи в Нови-Саде на итоги минувшего чемпионата мира. Сербы там зарекомендовали себя очень неплохо, пусть в плей-офф и не прошли.

А вот динамику движения норвежцев рассудит только следующий крупный старт. С одной стороны, кажется, что команда Норвегии опустилась с медальных разборок к оспариванию мест сразу за пьедесталом. С другой, делать подобные выводы, забывая о безумном четвертьфинале с испанцами, в котором сыграли два овертайма, в корне неверно.

Результат утвердительно ответил на вопрос о сербском приближении к грандам. Хозяева классно сыграли в защите, фактически выключив из игры Сандера Сагосена. Норвежская суперзвезда открыла счёт голам лишь в середине второго тайма, да и после пребывала в тени. Парочка голов с пенальти, умышленный перехват ногой паса в отрыв ценой в две минуты — маловато для игрока такого калибра.

В сербских воротах блистал Деян Милосавлев, выпил море крови из чужих защитников Драган Пешмальбек, терроризировал гостей на фланге Неманья Илич. Да и в целом сербы провели встречу невероятно собранно и терпеливо, что для балканской сборной не слишком характерно. Долгое время проигрывая, хозяева упрямо шли к цели и добились своего.

Даже когда мяч от лица Милосавлева залетел в сетку, а играть осталось 10 секунд, концентрация не покинула парней в красной форме. Урош Борзаш (кстати, выступающий в чемпионате Норвегии) пальнул снизу под перекладину. После чего герою устроили сеанс катания на плечах товарищей, а всей команде в целом — церемонию братания с фанатами, словно гандболисты из Сербии уже выиграли чемпионат континента. А ведь у них даже путёвки туда де-юре ещё нет.

ЧМ-2023. "Быстро набираю вес, но в клубе мне помогли". Деян Милосавлев — "Берлинская стена" Сербии

В другом матче квартета сборная Финляндии дома с трудом одолела словаков и оставила себе некоторые варианты, позволяющие надеяться на счастливый билет в Германию.

Группа 3

Эстония — Израиль — 30:28 (16:12) (Тоом — 11, Лэпп — 6; Даян — 9, Коэн — 7)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Чехия — 6 очков. 2.Исландия — 4. 3.Эстония — 2. 4.Израиль — 0.

Победа сборной Эстонии над другим аутсайдером группы была более уверенной, чем это можно предположить, взглянув на итоговый счёт. За восемь минут до окончания встречи хозяева вели 27:21. И, поняв, что победа от них не уплывёт, позволили израильтянам сократить отставание.

Группа 4

Украина — Австрия — 31:38 (13:18) (Акименко — 10, Турченко — 7; Вагнер — 8, Живкович — 7)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Австрия — 6 очков. 2.Румыния — 2. 3.Украина — 2. 4.Фарерские Острова — 2.

Сборная Украины в немецком Кобурге проводила формально домашний матч евроотбора, который оказался худшим из трёх, сыгранных командой. Номинальные хозяева не справились с оркестром Тобиаса Вагнера. Против действий мощного линейного адекватного оружия у парней Вячеслава Лочмана не нашлось.

Сами же украинцы любят и умеют играть в скоростной гандбол, но возможностей для скоростных комбинаций и резких контратак гости их лишили. Только в самой концовке, когда уже о будущем победителе были сняты все сомнения, отряду Лочмана позволили побегать в отрывы с переменным успехом.

Доминирование австрийцев в квартете оказалось несколько неожиданным — всё же на бумаге перевес альпийцев в классе подавляющим не смотрелся. Но, видимо, отход от схемы, целиком заточенной на Миколу Билыка, в пользу разнообразия сказывается благоприятно. По крайней мере, на фоне средних европейских сборных.

Группа 6

Швейцария — Венгрия — 32:37 (19:21) (Рубин — 8, Шмид — 7; Лекаи — 14, Бока — 5)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Венгрия — 6 очков. 2.Швейцария — 4. 3.Грузия – 2. 4. Литва — 0.

Будущий главный тренер сборной Швейцарии отдаёт ей последнюю дань в качестве игрока. И даже в весьма солидном возрасти Анди Шмид по-прежнему лучший в её составе. Снайперские подвиги ветерана стали залогом дебютного преимущества хозяев. И оно выглядело вполне заслуженным.

Olimpbet Суперлига. Легионер из Грузии Ака Паташури: "Всегда хотел играть так же, как Анди Шмид!"

В антракте в стане четвертьфиналистов недавнего чемпионата мира наверняка состоялся вдумчивый разговор. Штабу пришлось объяснить ученикам, что без нормальной игры в обороне можно и оконфузиться. Не сразу, но подопечные вняли наставлениям, да и Шмид подустал, а подхватить упавшее знамя оказалось некому.

В нападении же венгры ускорили движение, причём даже не столько собственное, сколько мяча. Плюс сделали ставку на индивидуальную технику феерившего в четверг Мате Лекаи. Для перелома в игре этого оказалось достаточно.

Группа 7

Черногория — Словения — 29:32 (14:14) (Б.Вуйович, Калуджерович — по 5; Влах — 8, Б.Янц — 4)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Словения — 6 очков. 2.Черногория — 4. 3.Босния и Герцеговина — 2. 4.Косово — 0.

В первом матче у руля черногорцев Владо Шола очень хотел начать бодро, сотворив полновесную сенсацию. А его новые подопечные страстно желали помочь в этом рулевому.

Эксклюзив БЦ. Владо Шола: "Если жмёшь 160 кг от груди, буду тебя обыгрывать за счёт смекалки!"

Даже чересчур страстно, ибо Милош Вуйович в конце первого тайма сотворил нечто, не поддающееся объяснению. В безобидной ситуации он вдруг применил против оппонента приём из смешанных единоборств, за что мгновенно увидел перед собой красную карточку. Интересно, что во втором тайме запрещающий сигнал светофора увидели уже гости, причём дважды.

Что касается собственно игры, то она вылилась в огненную концовку — ну а как иначе? В эндшпиле были сильнее словенские гандболисты, что также логично — при таких раскладах зачастую решающую роль играет опыт. Гости аккуратно сыграли в обороне и наказали противника за оплошности. Тилен Кодрин едва не порвал сетку, после чего стало ясно, что хозяевам очками уже не разжиться.

Группа 8

Италия — Латвия — 36:23 (15:10) (Марроки — 6, Прантнер — 5; Гейзлерс — 6)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Франция — 6 очков. 2.Польша — 4. 3.Италия — 2. 4.Латвия — 0.

Исход матча аутсайдеров восьмой группы дал мощный козырь апологетам расхожего тезиса, что без Дайниса Криштопанса латвийская сборная напоминает "группу здоровья". Одно дело получить двузначное отставание от топ-сборной и совсем другое — быть разгромленными пусть и прогрессирующими, но даже на крупных турнирах не показывавшимися итальянцами.

У гостей был проходной двор в обороне и атакующая беспомощность. Плюс ко всему ещё и с волевыми качествами дело обстояло не блестяще. Схватив со старта внушительное отставание, прибалтийские гандболисты ничем не продемонстрировали желание сотворить камбэк, не говоря о возможностях такового.