Виктор Киреев: "В какой-то момент захотелось отпроситься со сбора. Но подумал: ты же слово дал Петковичу, нельзя его подвести"

10 марта 2023

Накануне мужская сборная России прибыла в Минск, где готовиться к товарищеским матчам с белорусами, которые состоятся на "Чижовка-Арене" 11 и 12 марта.

В четверг впервые по ходу сбора российская команда тренировалась в полном составе. Голкипер Виктор Киреев с разрешения главного тренера Велимира Петковича пропустил оба дня в Новогорске, чтобы съездить в Воронеж к семье и повидаться с дочкой Машей, родившейся 19 февраля. После занятия Киреев рассказал официальному сайту ФГР о своих эмоциях от последних дней и от сезона, который он проводит в бундеслиге.

— Успеть было тяжело. Утром вылетел из Берлина, потом пересадка в Белграде. В Москве меня встретил Дмитриевич, папа моей жены Анастасии. Поехали на машине, потому что аэропорт Воронежа закрыт. По дороге увидел, что тесть устал, и сам сел за руль. В итоге провёл с семьей чуть больше суток. Ещё моя мама приехала. Но даже от этого дня максимально зарядился положительными эмоциями. Это мой первый ребенок. Дай бог, не последний. Я подержал Машеньку на руках, почувствовал приятные родительские хлопоты. Очень волнительно. Разлуку, конечно, переживаю, но, надеюсь, к следующему сезону смогу перевезти семью в Берлин.

— Не было мыслей попросить освободить вас от сбора?

— Честно говоря, промелькнула такая мысль. Вообще, спасибо большое Петковичу, который откликнулся на мою просьбу дать пару выходных, ответив, что я ему нужен на играх, а тренировки могу пропустить. И я не могу его подвести. Хотя, когда уже был в Воронеже, в какой-то момент захотелось отпроситься. Но подумал: ты же слово дал, человек пошёл навстречу, нельзя поворачиваться к нему спиной. Понимаю, что для семьи это непросто, но такова жизнь спортсмена. Жена тоже хорошо это знает.

— И в каком настроении теперь тренируетесь?

— Свеж, как после отпуска! Побыл со своими — и даже за сутки зарядился на 200%. Я сейчас самый счастливый человек на Земле. Всё время на позитиве, улыбаюсь, любые нагрузки переносятся легко. Тренируешься, работаешь, выкладываешься и чувствуешь, ради чего это всё. Вообще, я стараюсь всегда кайфовать от гандбола. Я уже не молодой игрок, карьера не вечная, каждый сезон может стать последним. И нужно получать удовольствие от своего дела. Вот и сейчас в сборной радуюсь тому, что вижу молодых ребят, которые приходят нам на смену.

— Этот сезон вы проводите в немецкой бундеслиге. Ваш "Берлин" ведёт борьбу за золото, а параллельно со стопроцентным результатом прошёл групповой этап Европейской лиги. Как выдерживаете этот график?

— Отлично, прибавляю с каждой тренировкой. Там не требуют выполнять всё от и до, просто потому что надо, а отталкиваются от персонального состояния. Если ты чувствуешь себя не очень, дадут паузу, потому что знают: никто не будет врать, рискуя местом в составе. Если кто-то пару дней не потренируется, а потом выйдет и всех "размотает", вопросов не будет. А игрок свежий, отдохнувший. Думаю, в этом залог успеха: надо слушать и прислушиваться к гандболистам.

— Вы сказали, что прибавляете. Чувствуете прогресс?

— В такой обстановке, в сильной команде и лиге растешь в любом возрасте. И я прибавил. Тем более с таким тренером вратарей, как Деян Перич. Это не означает, что у тебя не будет ошибок — они есть у всех. Но растёшь и ментально, и головой, и пониманием, кто как может бросить в разные моменты. Вообще, считаю большой удачей то, что я играю в такой команде. Меня и семья, можно сказать, легко отпустила в Германию, потому что понимала — это мечта, от которой нельзя отказываться. И вот она сбылась. Может, не рано, но, на мой взгляд, всё происходит тогда, когда ты к этому готов. Я и в сборную попал не молодым, в 28 лет. Зато уже восемь лет в ней. А дальше посмотрим: я вперёд не заглядываю, просто наслаждаюсь тем, что происходит сейчас, — рассказал Виктор Киреев.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»