Olimpbet Суперлига. Ани Обинна: "Нигерийцы вообще не очень интересуются спортом. Больше говорят о политике, вкладывают деньги в сельское хозяйство"

17 февраля 2023

Полусредний "Зенита" Ани Обинна в интервью автору БЦ Сергею Николаеву рассказал о нигерийском гандболе.

Olimpbet Суперлига. Ани Обинна: "Из полусредних нравятся Алекс и Даниэль Дуйшебаевы. Смотрю и учусь"

— В свою очередь, мы мало знаем о нигерийском гандболе. Каков его уровень?

— Недавно у нашей федерации появился новый президент, и при нём лига стала прибавлять. Но пока мы заметно отстаём от Марокко, Алжира, Туниса, Египта. Я сам играл в Марокко и могу сравнивать.

Гандбол на карте мира. В Тунисе вспоминают 2005-й и верят в новый взлёт "Орлов Карфагена"

Нигерийцы вообще не очень интересуются спортом. Больше говорят о политике, вкладывают деньги в инфраструктуру и сельское хозяйство.

Правда, футбол все любят. Я и сам начинал с него, был хорошим полузащитником. В юности пытался устроиться в какой-нибудь нигерийский клуб, ходил на просмотры, но ничего не получилось. А моя сестра — гандбольный вратарь, играет на родине. Именно она познакомила меня с ручным мячом. Мне тогда уже было 16 лет.

— Ты регулярно выступаешь за сборную Нигерии?

— Да, давно уже играю за неё постоянно. Участвовал в трёх Кубках Африки и в олимпийских квалификациях. В августе нас ждёт отбор в Париж-2024, меня уже туда пригласили. Правда, сложно сказать, какие у нас там шансы. Соперники сильны. Надо много работать и надеяться на лучшее.

— В национальной команде многие играют за рубежом?

Сейчас — восемь человек. Пятеро в Израиле, один в Марокко, я в России. А ещё один в испанском "Гранольерсе" — молодой полусредний Юсуф Фарук. Его приобрёл "Кельце", но отдал в аренду в Испанию. Наверное, это самый известный нынче нигерийский гандболист.

В Израиле последние годы было много моих соотечественников. Наверное, в тамошней лиге большинство иностранцев — сербы и нигерийцы. Сербов, такое чувство, человек сто.

Фото: пресс-служба "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»