14 февраля 2023

В первом же матче вторничной программы мужского чемпионата России грянула сенсация — в Омске аутсайдер обыграл команду, занимающую 7-е место (а в случае успеха краснодарцы и вовсе догоняли бы идущий пятым "Зенит"). Подробности трёх игр — в БЦ!

Мужчины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

14.02. Скиф (Омск) — СКИФ (Краснодар) — 24:23 (14:8)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Скиф: Костенко (10/33=30%), Маслов (н/в); Нагорный (1/1), Копосов (1/1), Грамыко (1/1), Сончик (2/6), Полтавский (2/5), Степанов (5/12), Каюмов (1/1), Шарко (1/3), Князев (1/2), Валевич (1/3), Борисов (3/4), Янковский (5/9).

СКИФ: Кондратенко (13/37=35%), Шкарлат (н/в); Михайличенко, Шалабанов (8/14), Зимин, Дашко (2/6), Баукин, Воробьёв (н/в), Кречетов (1/2), Иванников, Волков (3/5), Масленников (6/8), Чан Суан Вьет (2/5), Корякин (1/1), Долинин (0/1).

Всё-таки любое дерби — не пустой звук. Вторая в истории встреча двух "Скифов" подтвердила это суждение и соответствовала всем атрибутам принципиального соперничества.

Olimpbet Суперлига. Дерби удалось! "Скиф" против СКИФа, дежурные виктории "Виктора" и пермяков, изображение №1

Омичи, у которых до начала этого матча в турнирной таблице было всего 2 очка, резво стартовали, у них проходили классные комбинации, удавалось отстоять в обороне. Однако запала хватило ненадолго, вскоре гости сократили разницу.

После этого голы давались с огромным трудом обеим командам. Тут и ошибки в атаке, и неточные броски, и хорошая игра голкиперов. Удачливее были хозяева, а у СКИФа за результативность отвечал только Савелий Шалабанов — 5 из 8 командных мячей за полчаса.

Olimpbet Суперлига. Савелий Шалабанов: "С Чаном и Вадиком Кондратенко подружились ещё в детстве!"

"Плюс 6" перед перерывом выглядели необычно, но справедливо, однако не покидало ощущение, что реализация к гостям вернётся, а такое преимущество может сыграть со "Скифом" злую шутку.

Старт второй половины подтвердил эти домыслы. В игру включился Вадим Кондратенко, без устали отражавший мячи и передававший их в отрывы Тимофей Масленникову.

4 гола крайнего почти вернули на табло на равенство, не помог даже тайм-аут Павла Гуськова. Однако сам Масленников и упустил возможность сравнять счёт, не реализовав пенальти.

Этот эпизод буквально перевернул игру, после отражённого семерика режим стены включил уже Николай Костенко, а СКИФ снова потерял уверенность. Хотя и до того лёгкие голы в отрывах просто маскировали не самую лучшую игру в позиционном нападении.

Ничего не получилось у Руслана Дашко: после трёх неудачных попыток в первом тайме во втором полусредний редко шёл на бросок, дважды всё-таки отличился, но в концовке получил красную карточку за 3 удаления.

Однако даже при "минус 5" за 10 минут до конца краснодарцы могли спастись. Игра в большинстве, сейвы Кондратенко и голы Шалабанова приблизили СКИФ к желаемому, но добыть даже 1 очко у команды Дмитрия Карлова не получилось.

За минуту до конца вернейший шанс сравнять счёт упустил Антон Волков, решивший перебросить голкипера с 6 метров. Сделать это у него получилось, но мяч пролетел как выше Костенко, так и выше перекладины…

Хозяева дотерпели и одержали вторую победу в Суперлиге в истории. Омский коллектив после назначения Гуськова прибавляет, догоняет "Акбузат" в таблице и делает их очную апрельскую встречу сверхпринципиальной.

14.02. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Виктор (Ставрополь) — 28:30 (10:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Динамо-Сунгуль: Шаров (1/8=12%), Мочалов (8/31=25%); Кунгуров (1/1), Яргычов, Свинин (2/5), Макаров (0/1), Пышкин (1/1), Дудик (4/8), Гончаренко (3/3), Демаков (2/6), Савёлов (0/1), Павельев (5/6), Кутепов (0/3), Ермаков (7/7), Раев (3/3).

Виктор: Заболотский (6/27=22%), Столяров (2/9=22%); Болотин (4/5), Некрасов (4/8), Ильтинский (5/6), Беляев (3/4), Харитонов (3/3), Максимов (2/2), Гребёнкин (4/5), Цокол (1/1), Пасенов (0/1), Карибов (1/3), Афлитулин (1/1), Гроцкий (0/1), Кочура (2/2), Врачевич.

Нельзя сказать, что это был лучший матч "викторианцев". Вот и Сергей Горбок явно нервничал. И жёлтую карточку получил. А ведь сыграй ставропольцы с одним из аутсайдеров если не идеально, то близко к тому — вступать в дискуссии с арбитрами их коуч, скорее всего, просто не стал бы.

С другой стороны, утверждать, что южане были близки к очковой потере, значило бы выдать изрядную долю лукавства. Безусловно, обладатели Кубка России понимали фаворитский статус и, что важнее, на протяжении большей части матча его реализовывали.

Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише"

Довольно быстро заработав с полдесятка мячей форы, в дальнейшем "Виктор" грамотно держал оппонентов на расстоянии — без блеска, но и без реальной опасности оконфузиться. Гандикап сократился лишь после того, как стало ясно, что отыграться объединённому клубу из Челябинской области просто не хватит времени.

Главная проблема гостей на нынешнем отрезке регулярного сезона — вратарская, возникшая после травмы Александра Лысенко. Мало того, что Антон Заболотский остался единственным опытным голкипером, так ещё и его собственный процент отражённых бросков в последних играх не дотягивает до привычного. На подмогу вызван из "Воронежа" Сергей Столяров, который никогда не играл на таком уровне. Да и в целом ему ещё предстоит доказать, что 19-летнего Дмитрия Терещенко не зря вернули в дубль.

В Снежинске оба стража "викторианских" ворот синхронно отыграли на 22% эффективности. На одного из аутсайдеров этого хватило. Хватит ли на плей-офф?

14.02. Пермские медведи — СГАУ-Саратов — 34:28 (16:12)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские медведи: Дьяченко (н/в), Попов (11/37=29%); Кузьмин (5/5), Волынец, Гноевой (5/7), Тюрин, Рябов, Холодов (н/в), Фирсов (4/4), Зайцев (3/4), Богданов (5/9), Ковалёв (3/3), Калашников (2/2), Калугин (4/7), Свистунов (3/7).

СГАУ-Саратов: Сергеев (4/18=22%), Никабадзе (4/24=16%); Размаев (2/4), Филиппов (4/4), Пономарёв (2/7), Утмелидзе (0/1), Филимоненко, Мусаев (4/4), Елистратов (2/2), Овчинников (4/7), Измайлов (0/1), Паташури (2/4), Трофимец (2/2), Шишков (5/10), Зяблов (1/1).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 26 очков (15 матчей). 2.Виктор — 24 (15). 3.ЦСКА — 22 (14). 4.Пермские медведи — 22 (14). 5.Зенит — 15 (14). 6.СГАУ-Саратов — 14 (14). 7.СКИФ — 13 (15). 8.Динамо-Сунгуль — 7 (15). 9.Динамо — 7 (13). 10.Акбузат — 4 (15). 11.Скиф — 4 (14). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

Как и положено для встреч почти соседей по таблице — в матче была борьба. Как и положено для встреч команд, которые разделяют 6 очков — фаворит победил, контролируя ситуацию.

В первом тайме гости сопротивлялись до 26-й минуты, после чего "Медведи", воспользовавшись ошибками соперников в атаке, сделали "плюс 4" к перерыву. Кстати, саратовской команде надо отдать должное: её не сломил разочаровывающий старт — 1:4.

Качели второй половины раскачивались от хозяйских "плюс 7" на 36-й минуте до "плюс 2" на 51-й, однако расслабиться больше, чем можно в такой ситуации, Валентин Бузмаков своей команде не дал.

В нужные моменты пермяки собирались, отстаивали в обороне и проводили хорошие атаки. Причём играли разнообразно — в протоколе по несколько раз отличились как полусредние, так и игроки передней линии. Ещё одним фактором победы стала игра Александра Попова. Пусть голкипер отразил 29% процентов бросков — вроде бы не запредельно много, зато сделал на 3 сейва больше, чем Давид Никабадзе и Юрий Сергеев вместе.

Победа "Медведей" окончательно утвердила топ-4: отрыв от "Зенита" вырос до 7 очков.