Olimpbet Суперлига. Врач "Виктора" Артур Асатуров считает, что занятия пляжным гандболом укрепляют голеностопы и коленные суставы, а потому помогают предотвращать травмы

7 февраля 2023

В прошлом моряк-подводник, а ныне врач мужского гандбольного клуба из Ставрополя, Артур Асатуров в интервью Дмитрию Любимова для БЦ рассказал, что постоянно обменивается информацией с коллегами, в том числе из других видов спорта.

Olimpbet Суперлига. Врач "Виктора" Артур Асатуров: "Пляжка помогает — после неё травматизм меньше"

— Медицина развивается. Где узнаёте о новых методах?

— Как и прежде. Есть семинары или обучение онлайн. Медицина в спорте развивается стремительно, и я общаюсь с медработниками не только из других клубов, но и с докторами в иных видах спорта. Они со мной делятся, я с ними. Мы не находимся в изоляции. Все новшества открыты.

Наш вид спорта уникален: в обычной жизни порой таких травм не встретишь! Суставы, кости, мышцы, связки, рваные раны... Иногда увидишь гандбольное повреждение: собака укусит — и то настолько не покалечит! Так что опыт работы с травматизмом глобальный. Впрочем... Если разделить виды, то я очень давно сотрудничаю с пляжным гандболом, меня и к работе в сборной привлекали. Там тоже уникальные травмы.

Вообще у всех свои повреждения: бегуны заднюю мышцу бедра часто травмируют, копьеметатели — плечевой сустав или предплечье.   

— Песок и твёрдое покрытие — совершенно разные вещи!

— Пляжка, время которой начинается в межсезонье, нам очень сильно помогает. Мы нередко выезжали на мировые и европейские чемпионаты, на Всемирные игры для неолимпийских видов спорта (там победили). Десять с лишним лет я путешествовал.

Традиционно мы были укомплектованы в основном игроками нашего ставропольского клуба. Человек 6-7 призывались из классической команды. Так вот: травматизм после песка нас как раз в меньшей степени посещал! Потому что люди на нем укрепляли голеностопы и коленные суставы, - рассказал Асатуров.

Фото: пресс-служба ГК "Виктор"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»