Кубок России. Если женщины просят… "Астраханочка" на трибунах принесла победу "Динамо"

2 февраля 2023

С третьей попытки динамовцы исправили ошибки, допущенные в предыдущих проигранных саратовцам матчах. Уверенная победа вывела астраханский клуб в четвертьфинал.

Кубок России. Волгоградские "химики" выбили из борьбы московских "академиков" на глазах Левшина

Мужчины. Кубок России

1/8 финала

2.02. Динамо — СГАУ-Саратов — 38:29 (16:15)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Динамо: Корякин (1/6=16%), Верещагин (4/15=26%), Черников (11/24=45%); Гумаров (3/5), Климентьев, Дроздов (3/4), Кантемиров (4/4), Вереин (6/8), Ухваркин (2/5), Овчарук, Косенков (2/2), Гордеев (1/3), Шелестюков (9/10), Чирков (2/2), Васильев (4/5), Наконечный (1/1).

СГАУ-Саратов: Сергеев (1/16=6%), Никабадзе (6/27=22%); Размаев (6/8), Филиппов (1/1), Пономарёв (5/11), Филимоненко (2/2), Мусаев (4/6), Елистратов (1/4), Овчинников (1/5), Молев (1/2), Измайлов (2/3), Трофимец (5/6), Шишков (1/1), Зяблов (0/4).

Кубок России. Если женщины просят… "Астраханочка" на трибунах принесла победу "Динамо", изображение №1

Несмотря на то, что и саратовцев, и астраханцев точно не отнести к записным аутсайдерам Суперлиги, обе игравшие в четверг команды уже давно не могли похвастаться добротными выступлениями в Кубке России. С последнего попадания "аграриев" в "финал четырёх" прошло уже пять лет, динамовцы же и вовсе не показывались в топ-4 с 2016 года.

При этом на решающих стадиях мы могли наблюдать и "Каустик", и "Акбузат", которые выступали в чемпионатах России куда слабее волжан. Конечно, в кубковом формате многое зависит от удачной жеребьёвки. Но когда число неуспешных участий переваливает за полдесятка турниров подряд, приходится задуматься — то ли имеем дело с фатальным невезением, то ли причина в ином?

Ещё одна любопытная статистическая делать скрывалась в предматчевом протоколе. Есть нечастые случаи, когда отец и сын выступают в одном клубе. Ещё реже происходит, когда родитель и отпрыск играют друг против друга. А как вам ситуация, когда папа проверяет "домашнее задание" в режиме онлайн?

Именно так случилось в Астрахани — Антон Мерзлютин был одним из двух арбитров, обслуживавших матч, а его отец Юрий находился на нём в должности технического делегата.

Что касается игры, то она была совершенно не похожа на предыдущие встречи этих клубов в нынешнем сезоне. То ли хозяева сделали верные выводы, то ли присутствие на матче гандболисток "Астраханочки" их вдохновило, но в третьей попытке отряд Сергея Предыбайлова сделал всё, что не получалось ранее. Совершённых действий с лихвой хватило для победы.

Защита "Динамо" полностью выключила заднюю линию гостей. Ни Артём Пономарёв, ни Юрий Овчинников, ни номинальный линейный Павел Елистратов, игравший на позиции полусреднего, не достигли даже половинной эффективности бросков. Как ни старались "аграрии", продраться сквозь мощную оборону они не могли, а поставить на лидерскую роль две недели назад отметившего 19-летие Романа Шишкова штаб не рискнул. И, что характерно, вся эта астраханская защитная красота была достигнута при удивительной корректности — ни одного удаления за игру!

При этом передняя линия подопечных Дениса Кафтина работала исправно — почти все скидки в сторону линейного или передачи на края приводили к взятию ворот. Но полностью ликвидировать вопрос недостачи голов от дальнобойщиков игроки зависимых амплуа не сумели.

Кубок России. Если женщины просят… "Астраханочка" на трибунах принесла победу "Динамо", изображение №2

Хозяева смогли безболезненно провести вратарскую замену. Андрей Верещагин не провалился, но и выдающимся его показатель в каждый четвёртый отражённый мяч не назовёшь. К счастью для динамовцев, в первые минуты здорово поработала их атака — когда на площадке появился Игорь Черников, астраханцы всё ещё вели в счёте. А самое главное, что белорус не просто появился, а провёл великолепный матч.

О защитниках "Динамо" было уже сказано, но доля заслуг голкипера в съедении дальних выстрелов СГАУ-"Саратова" как минимум не меньше. Параллельно вратарь ещё и снайперской точностью отметился, наказав гостей за потерю при игре с пустыми воротами.

В нападении же команда Предыбайлова соперника попросту разорвала. В пользу динамовцев сыграли как повышение атакующего разнообразия, так и смещение в нужные эпизоды акцента на лидеров вроде Дмитрия Шелестюкова. Конечно, монолитность оборонительных редутов всегда была не про саратовцев, но в четверг они точно чувствовали себя не в своей тарелке.

Наконец, парни Кафтина явили уж совсем нехарактерное для себя позднее включение в игру. В каждом из таймов СГАУ-"Саратов" отдавал оппонентам начало. Если в стартовой половине гости к перерыву успели решить большинство проблем, то после антракта хозяева были бережливы к перевесу и скупы на ошибки. При таком подходе у проводивших один из худших матчей сезона саратовцев шансов не было вовсе.

Фото: пресс-служба ГК "Динамо"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»