Младен Ракчевич: "Среди россиян обожаю Дмитрия Торгованова. Он — монстр среди линейных, очень долго играл на высочайшем уровне!"

30 января 2023

Известный черногорский линейный Младен Ракчевич в интервью Бояну Шочу для БЦ вспомнил встречу со сборной России на чемпионате Европы-2008.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!"

— Среди россиян обожаю Дмитрия Торгованова, который, правда, чуть раньше прекратил свои выступления за сборную. Хочу выделить его тоже как большого мастера на моей позиции, он — монстр среди линейных, очень долго играл на высочайшем уровне!

Что касается поколения, выступавшего на ЧЕ-2008… Это и Кокшаров, и Игропуло, и Чипурин, и Растворцев, которого помню ещё с тех времен, когда защищал цвета "Ловчена". В Кубке обладателей кубков-2002/03 жребий свёл нас в 1/8 финала с воронежской "Энергией". Помню, что в Воронеж летели на военном самолете, был декабрь, холодно. "Энергия" тогда выбила нас из турнира (воронежцы уступили на выезде 29:30, но дома взяли реванш со счетом 16:11 — БЦ), a Растворцев впоследствии стал игроком топ-класса.

Олимпийский траверс. Алексей Растворцев: "Не думали, что та медаль в Афинах-2004 станет последней"

Что до той встречи с Россией, я защищался тогда вторым и слева, и справа, поэтому мой фокус был на нём и Игропуло. У России была замечательная команда, сразу стало понятно, какой подвиг мы сотворили.

— Насколько вы знакомы с тем, что в российском гандболе происходит сегодня?

— Россияне, у которых благодаря размерам страны огромный потенциал, как и мы, были приверженцами того, "старого" гандбола, а в последнее время я замечаю, что в игре их сборной появляются передовые элементы скандинавской или испанской школы. У России и по сей день отличная команда, но многое должно совпасть, чтобы войти в число ведущих в мире, — поделился Ракчевич.

Дмитрий Торгованов

Фото: sportsdaily.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»