ЧМ-2023. Младен Ракчевич: "22-летний Юри Кнорр провёл отличный чемпионат. Он — будущее мирового гандбола на позиции разыгрывающего"

29 января 2023

Легенда черногорского гандбола Младен Ракчевич в интервью Бояну Шочу для БЦ проанализировал завершающийся сегодня мужской чемпионат мира-2023.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!"

— Четвёрка сильнейших на последних чемпионатах мира и Европы неизменна. Это иллюстрирует доминирование этих четырёх команд. Во втором эшелоне находятся сборные почти того же уровня, но, возможно, находящиеся в данный момент не в оптимальном состоянии.

К таковым прежде всего отношу сборную Германии, которая привезла молодой состав. Немцы делают упор на атаку, и, хотя планировали выйти на пик к следующему чемпионату Европы, который сами и принимают, уже сейчас продемонстрировали гандбол высокого уровня. Они и на ЧЕ-2024 будут бороться за медали и ставить высокие цели на Играх Олимпиады в Париже.

В том же эшелоне и сборная Норвегии, которой уже сейчас можно присвоить звание самой трагической на этом первенстве. Победа в четвертьфинале уже была у скандинавов в руках, но они подарили её Испании. В правилах чётко прописано: если игрок начал движение назад, его команда автоматически теряет мяч. Норвежцы совершили ошибку.

А испанцы ещё раз показали, что вне зависимости от того, в каком составе приезжают на турнир, они следуют своей системе, встраивают в неё игроков и на протяжении многих лет добиваются столь хороших результатов.

— Кто, по вашему мнению, основной кандидат на роль MVP?

— Разумеется, MVP, вероятнее всего, станет игрок команды-чемпиона, но я не хочу заниматься прогнозами. Лучше выделю человека, который действительно достоин внимания всех, кто любит гандбол.

Это немец Юри Кнорр, 22-летний парень, который провёл отличный чемпионат, показал, что он — будущее мирового гандбола на позиции разыгрывающего. Хотя у Кнорра нет шансов стать MVP, для меня это — открытие чемпионата. Надеюсь, что его карьера будет идти по восходящей, поскольку Юри очень талантлив, глаз радуется, когда наблюдаю за ним на площадке, — рассказал Ракчевич.

Фото: handballwoche.de

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»