ЧМ-2023. Глава судейской комиссии ИГФ: "ЕГФ и полиция не нашли причин наказать арбитров. Следовательно, Начевски и Николов невиновны"

29 января 2023

На пресс-конференции в финальный день соревнований журналисты спросили руководителя судейской комиссии Международной федерации гандбола Пера Мортена Сёдала о причинах назначения арбитров Гьорге Начевского и Славе Николова на финальный матч чемпионата мира.

ЧМ-2023. Финал турнира обслужат арбитры из Северной Македонии Гьорге Начевски и Славе Николов, матч за 3-е место доверен сёстрам Бонавентюра

Дело в том, что фамилии северомакедонцев фигурируют в недавно оказавшемся в распоряжении датского TV2 Sport отчёта Sportradar о договорных матчах в гандболе за 2018 год.

ЧМ-2023. Sport TV2: "На турнире работают судьи, подозреваемые в участии в договорных матчах. Отчёт ЕГФ отправлен в полицию"

Интересно, что в этом же документе есть информация о причастности к таким играм хорватов Матии Губицы и Бориса Милошевича. Эта судейская пара накануне была названа лучшей в 2022 году по версии портала Handball Planet.

Хорватские рефери Матия Губица и Борис Милошевич признаны лучшими судьями 2022 года по версии портала Handball Planet

Сёдал на вопрос журналистов заверил, что функционеры ИГФ проанализировали эту ситуацию.

— Это довольно старое дело. Я полностью уверен, что данные из отчёта были тщательно расследованы ЕГФ и полицией. Они не нашли причин наказать арбитров. Следовательно, они невиновны. Когда у нас есть доказательства проведения договорных матчей, решение принимается менее, чем за секунду.

Я полностью доверяю выводам следствия. В конце концов, я не полицейский. Сейчас нам действительно нечего поставить в вину этим арбитрам, поэтому они на чемпионате мира. Они судят финал, потому что лучше всего подходят для этой роли, приводит слова Сёдала TV2 Sport.

Гьорге Начевски

Фото: aftonbladet.se

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»