ЧМ-2023. Sport TV2: "На турнире работают судьи, подозреваемые в участии в договорных матчах. Отчёт ЕГФ отправлен в полицию"

15 января 2023

Датский портал Sport TV2 заявил, что на чемпионате мира-2023 работают судьи, которых подозревают в участии в договорных матчах.

Отчёт о договорных матчах был подготовлен одной из ведущих аналитических компаний Sportradar в 2018 году, а сейчас оказался в распоряжении портала. В 2016 и 2017 годах компания зарегистрировала признаки нечестной игры в 26 договорных матчей, в том числе в Лиге чемпионов.

Эти матчи обслуживали 8 судейских пар, в том числе хорваты Матия Губица и Борис Милошевич, а также македонцы Гьорге Начевски и Славе Николов, которые работают на матчах ЧМ.

Sportradar сообщает, что отчёт не является доказательством вины, а служит драйвером для расследования со стороны гандбольных федераций.  Также компания выявила связи некоторых арбитров с преступными организациями. 

После одного из матчей ЧМ Матия и Борис в интервью TV2 заявили, что ничего не знают об этом отчёте и реакции ЕГФ.

— В матчах, которые мы судили, было бессчётное количество ничьих. Скажите: мы, судьи, единственные на площадке? Проще всего сказать, что это вина судей. Но мы не единственные участники игры, — заявили арбитры.

Македонские судьи от интервью отказались.

ЕГФ ответила датскому порталу, что все данные переданы в австрийскую полицию, а оснований для отстранения арбитров не нашлось.

Международная федерация гандбола также ответила TV2, что работает в тесном контакте с компанией Sportradar.

— Они выше всех подозрений, пока их вина не будет доказана. Мы также убеждены, что у ЕГФ есть навыки работы в таких случаях, и мы полностью доверяем австрийским властям. Они проясняют ситуацию и устраняют любые сомнения, которые могут быть. Мы делаем всё возможное, чтобы поддерживать чистоту гандбола, потому что честная игра — высшая цель в нашем виде спорта. ИГФ напрямую координирует свои действия с МОК в отношении общих манипуляций и, в частности, договорных матчей. ИГФ не приемлет договорные матчи, — говорится в электронном письме Международной федерации гандбола датскому порталу.

Фото: IHF

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»