Исполком ЕГФ поддержал идею внедрения тренерских челленджей. Новация может быть опробована уже на июньских "финалах четырёх" Лиги чемпионов

28 января 2023

В субботу в Стокгольме прошло первое в 2023 году заседание исполнительного комитета Европейской гандбольной федерации.

В числе прочего было решено поддержать инициативу внедрения в гандболе тренерских челленджей. Это случилось после положительного предварительного отчёта от судейского департамента ЕГФ.

Новация предполагает, что тренер каждой команды может один раз за игру оспорить решение арбитра. После запроса челленджа судьи обязаны отправиться на просмотр видеоповтора и изменить или оставить в силе собственный вердикт. Соответственно, такая функция может быть использована только на соревнованиях, предусматривающих использование системы видеоповторов.

Далее это предложение будет рассмотрено Техническим судейским комитетом ЕГФ и Комиссией по организации соревнований. Они проведут заседания 23-24 февраля, а свои выводы представят на общей встрече в середине марта.

Если инициатива будет одобрена, ожидается, что первое использование системы челленджей пройдёт на июньских "финалах четырёх" мужской и женской Лиги чемпионов в Кёльне и Будапеште.

Напомним, что подобную систему внедряли в чемпионате Дании на старте сезона-2019/20, но из-за ухудшения динамики игры новация была отменена.

Дания. Спустя 29 дней после внедрения инновационной системы тренерских "челленджей" ее отменили до окончания мужского и женского чемпионатов

Также принято решение модернизировать систему оценки работы судей на матчах соревнований под эгидой ЕГФ. Группа экспертов будет анализировать действия арбитров на основе видеозаписи игры. Эта процедура будет дополнять оценку, полученную судьями от делегата.

Такая схема будет использоваться с февраля на матчах мужской и женской Лиги чемпионов. Если на встрече в марте такой опыт будет признан успешным, применение новации будет расширено на другие турниры.

Фото: handball-planet.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»