Россия. "Зенит" заключил соглашение о сотрудничестве с областной детско-юношеской спортивной школой "ДРОЗД-Волхов"

26 января 2023

Торжественная церемония подписания соглашения прошла незадолго до начала игры чемпионата России между "Зенитом" и "Акбузатом".

— Перспективы нашего сотрудничества со спортивной школой "ДРОЗД-Волхов" обговаривались не первый месяц. Мы друг к другу присматривались, естественно, были вопросы, чем может быть мотивирована одна и другая сторона, какие должны быть цели и задачи поставлены. Думаю, подробную дорожную карту мы проработаем в ближайшее время и будем по ней двигаться. Задача и приоритет нашего клуба — развиваться в разных направлениях. Это и привлечение молодёжи в спорт и гандбол, развитие нашего клуба, повышение спортивных результатов наших команд.

Что касается сотрудничества со школой из Ленинградской области, удалённость от Петербурга абсолютно не пугает. Есть большой опыт и хорошие традиции в области, которые связаны со спортом. Мы бы хотели, чтобы именно в гандболе эти традиции продолжались и развивались. Со своей стороны, прекрасно осознаём собственную ответственность. И приложим все силы, чтобы помочь коллегам: это в будущем поможет и нам самим за счёт появления в нашем составе талантливых игроков из этого региона и этого учебного заведения в том числе. Если не будет подпитки молодых гандболистов высокого уровня — у всего клуба будущее окажется туманным. Работа только начинается, она будет кропотливой, нелёгкой. Нужно время, чтобы присмотреться к перспективным ребятам. Шанс дадим обязательно, если увидим потенциал у того или иного юного гандболиста. Но параллельно мы несём и социальную нагрузку. Развивая гандбол в Петербурге, Ленинградской области, стараемся увести детей с улицы, мотивировать их, дать шанс выйти в своей жизни на серьёзный спортивный уровень, приводит слова директора "Зенита" Сергея Зизы пресс-служба клуба.

— Соглашение с гандбольным клубом для нас не первое с "зенитовскими" командами. Есть уже соглашение с футбольным клубом. Но гандбол у нас тоже очень хорошо развит, и сегодня мы уже сотрудничаем. Хотя соглашение подписано только сейчас, мы на самом деле уже и матчи посещали, наши детки выводили гандболистов на игру, были у нас и экскурсии. Понятно, что следующий этап — это уже более профессиональное сотрудничество. Это и предоставление нам литературы, мастер-классы, обучение наших тренеров. Возможно, как вариант, приглашение к нам тренеров из числа бывших игроков "Зенита". Работа многогранная. Спасибо клубу, который нам будет подсказывать, что и как сделать, чтобы гандбол развивался. Зенитовцы будут посещать наши тренировки, мы будем приезжать в Санкт-Петербург. И вместе уже будем наши ошибки смотреть. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество. Видим, что у ребят глаза горят, когда они смотрят матчи, когда выводят игроков на площадку. И родители всё больше интересуются. Сейчас в нашей школе гандболом занимается больше 150 ребят. Но за количеством мы не гонимся. Приглашаем всех, кто хочет заниматься гандболом в Волхове. Ну и будем работать над качеством, — рассказал директор школы "ДРОЗД-Волхов" Василий Клиновицкий.

Фото: vk.com/handballclubzenit

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»