Olimpbet Суперлига. Пермская ничья в ручном режиме и чеховские парашюты

24 января 2023

Во вторник игровую программу мужского чемпионата России открывало противостояние с вроде бы предсказуемым исходом, но завершилось оно почти сенсацией.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Предварительный этап

24.01. Пермские медведи (Пермь) — Динамо (Астрахань) — 29:29 (14:16)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Пермские медведи: Дьяченко (3/24=12%), Попов (6/14=42%); Семёнов (5/8), Кузьмин (2/2), Гноевой (2/5), Волынец (н/в), Тюрин (н/в), Рябов (1/1), Фирсов (н/в), Зайцев (0/1), Богданов (4/8), Ковалёв (5/6), Калашников (н/в), Воронин (2/2), Калугин (3/4), Свистунов (5/9).

Динамо: Верещагин (5/25=20%), Черников (4/13=30%); Гумаров (7/8), Дроздов (2/3), Вереин (3/6), Ухваркин (6/9), Шарков (н/в), Овчарук (н/в), Косенков (1/1), Гордеев, Шелестюков (3/5), Чирков (4/5), Васильев (3/4), Наконечный (0/1).

Olimpbet Суперлига. Пермская ничья в ручном режиме и чеховские парашюты, изображение №1

Идущая 9-й команда с пятью выездными поражениями в пяти матчах едет в гости к 4-й команде чемпионата с одним потерянным очком в 5 домашних матчах. Кажется, всё предрешено?

Не давал вроде бы повода усомниться в итоге матча "Пермские медведи" — "Динамо" и старт встречи — 5:3, 7:4. Да, хозяева не летали по площадке, но гости как будто приняли такую игру.

Однако в середине тайма для "Медведей" резко наступила зима, и они ушли в спячку. И без того не самая яркая атака начала затухать, чем пользовался соперник. Отрезок с 14-й по 22-ю минуты астраханцы выиграли со счётом 6:0. Тайм-аут Валентина Бузмакова смог починить настройки нападения, но пермские 5-1 по-прежнему не становились преградой для гостей, которые даже увеличили счёт. Причём сделали это усилиями лишь трёх гандболистов — Альберта Гумарова, Максима Васильева и Дмитрия Шелестюкова.

В концовке получаса пара гостевых ошибок позволила "Медведям" уйти на перерыв при удобоваримой разнице "минус 2".

Вторая половина началась с того, что хозяева стали потихоньку забирать своё, противостоял им лишь Арсений Ухваркин, укладывавший мячи точно в "девятки". Вскоре подопечные Бузмакова перебороли это сопротивление и даже вышли вперёд, но случилась новая напасть — Юрий Семёнов, как раз в моменте с голом, упал на руку и покинул площадку в сопровождении врачей из бригады скорой помощи.

Травма лидера команды в этом матче, кажется, негативно повлияла на остальных, количество потерь после этого увеличилось, а реализация пропала: дважды не удалось забросить с пенальти, а также несколько раз — из выгодных позиций крайних.

У гостей кураж поймал линейный Алексей Чирков, чьи 4 мяча позволили "Динамо" снова уйти на "плюс 3". И это ещё появившийся в воротах Александр Попов помог своими 42% отражений.

За несколько минут до финальной сирены хозяева стали обороняться гораздо активнее против оставшихся впятером гостей и смогли сравнять счёт. Ничья на последней минуте с оставшимися у обоих наставников тайм-аутами говорила о ручном режиме управления в концовке.

И если судить по результату, то сработали паузы только на оборону: атакующие комбинации, как бы они не растолковывались тренерами, до логического завершения не дошли. Победу хозяевам мог принести высоченный Виктор Зайцев, но мяч после его броска через стенку (которая даже с вытянутыми руками была ему как будто по пояс) прошёл мимо створа.

Астраханское "Динамо" впервые в сезоне не проиграло на выезде, но сильно согреть душу при наличии 6 очков в 13 матчах это поможет вряд ли.

24.01. Чеховские медведи (Чехов) — СКИФ (Краснодар) — 43:26 (23:11)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские медведи: Павленко (8/10=42%), Грушко (7/22=31%); Морозов (2/3), Санталов (5/7), Емельяненко (5/5), К.Котов (2/3), Медведков (2/5), А.Котов (7/8), Остащенко, Корнев (3/4), Дзёмин (4/5), Фурцев (2/3), Дёмин (4/4), Кандыбин (2/5), Ермаков (3/3), Кулак (2/2).

СКИФ: Кондратенко (6/29=20%), Крикунов(2/22=9%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (7/11), Биданок (1/4), Зимин, Дашко (8/15), Головня (1/1), Баукин (н/в), Кречетов (1/1), Иванников (2/3), Волков (1/1), Масленников (1/2), Чан Суан Вьет (3/5), Корякин (0/2), Долинин (н/в).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 22 очка (13 матчей). 2.Виктор — 20 (12). 3.ЦСКА — 20 (12). 4.Пермские медведи — 20 (13). 5.СГАУ-Саратов — 12 (12). 6.Зенит — 11 (12). 7.СКИФ — 11 (13). 8.Динамо-Сунгуль — 6 (12). 9.Динамо — 6 (12). 10.Акбузат — 4 (12). 11.Скиф — 2 (11). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

► Неплохо идущий по сезону СКИФ в матче с чемпионом буквально растворился. "Минус 12" уже к перерыву, а 3 (!) хозяйских парашюта за стартовые полчаса — как восклицательный знак при упоминании отсутствия борьбы со стороны гостей. Да, именно эта встреча была вживую показана на федеральном телеканале "Матч ТВ".

► Когда-нибудь Александр Котов останется на площадке после перерыва и побьёт свой рекорд результативности, пока же он остановился на 7 голах после 8 бросков. Поправил статистику и Дмитрий Павленко — 42% за полчаса.

► Единственная интрига второго тайма формулировалась так: побьют ли чеховцы рекордную победную разницу в этом сезоне, "плюс 19" в матче с другим "Скифом" — омским? Рекорд устоял.

Olimpbet Суперлига. "Чеховские медведи" забросили 50+ мячей впервые за 10 лет. 83 гола за матч — рекордный показатель с 2011 года