Россия. Майя Петрова: "Галина Габисова может показать и рассказать юным вратарям, что им нужно делать на площадке, объяснить технику"

24 января 2023

Сегодня вратарь "Ростова" Галина Габисова, являющаяся в этом сезоне играющим тренером команды, приняла участие в тренировке молодёжных составов клуба.

Для голкипера это уже не первый мастер-класс для юных гандболисток. Своими впечатлениями со стороны поделилась тренер второго состава Майя Петрова.

— Идея приглашать на тренировку Галю — наша с Александром Владимировичем Бурмистровым. Так как сейчас главный тренер третьего состава Сергей Анатольевич Белицкий выступает с юными гандболистками Ростовской области на финале Первенства России среди девушек 2007-2008 года рождения, мы тренируем две команды — "Ростов – Дон – 2" и "Ростов – Дон – 3". Вместе с этим у нас появилось много разных возможностей. Например, в нашем распоряжении четыре вратаря. Мы решили провести занятие с Галей Габисовой исключительно для этих девчонок. Огромная ей благодарность, она всегда очень отзывчиво откликается на наши просьбы и с удовольствием делится своим опытом, а он у неё богатый.

— Почему выбор пал именно на Галину Габисову?

— В этом сезоне Галя заявлена как игрок-тренер и работает с первым составом команды, мы решили привлекать её и на тренировки молодёжных команд. Она как никто лучше может показать и рассказать юным вратарям, что им нужно делать на площадке, объяснить технику. Сегодня попросили её взять с собой инвентарь, предназначенный именно для голкиперов. Получилось очень здорово! Для наших девчонок это были новые упражнения, а им очень нравится пробовать что-то необычное, то, чего они раньше не делали. И конечно, у них глаза горят! А это многого стоит! К сожалению, мы не так много времени уделяем работе именно с вратарями, поэтому для них это максимально ценный опыт. Видят Галю, и для них тренировка становится праздником! А мы, тренеры, видим самоотдачу и выносим из этого опыта только плюсы.

— Заранее готовитесь с Галиной Габисовой к тренировкам молодёжки?

— Обязательно. Обсуждаем с ней до занятия, что нам нужно, какая цель, как будет строиться тренировка. А после подводим итоги. Мы всегда на связи. Галя довольна девчонками, и это важно. Например, некоторые болельщики знакомы с Алиной Черновой, которая уже несколько раз выходила играть за основную команду. Также у нас есть ещё три других хороших перспективных вратаря. Девушки очень высокие, способные, с ними необходимо много работать, чтобы был результат. И это наша цель — готовить игроков для первой команды.

— Какие ещё плюсы в работе с Галиной вы видите?

— Так как у молодёжных составов нет тренера вратарей, у девчонок и у нас дефицит внимания такого специалиста. Вот сегодня у основной команды было свободное утро, и Галя приехала к нам, так как для неё это тоже очень важно, и она с радостью делится с молодёжью своим опытом. Ни Александр Владимирович, ни я не можем так точно подметить какие-то моменты в работе голкиперов. Во время тренировки с Галей у нас расширяется вариативность работы. Когда один вратарь задействован на воротах, другой может повышать своё индивидуальное мастерство и оттачивать технику другими упражнениями, которые даёт Галя. Так что цель таких эффективных тренировок — повысить уровень вратарей и зарядить позитивными эмоциями, приводит слова Майи Петровой официальный сайт "Ростова".


Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»