20 января 2023

В ночь с субботы на воскресенье будет отмечаться Новый год по китайскому календарю. В преддверии праздника гандболистки из Поднебесной не смогли добиться победы.

Olimpbet Суперлига. Грустное предновогоднее настроение: "Феникс" поделил очки с "Лучом", изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

20.01. Феникс (Китай) — Луч (Москва) — 26:26 (15:13)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Феникс: Чжан Цзясюань (13/38=34%), Сун Чэнси (0/1=0%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (2/2), Линь Яньцюнь (н/в), Тянь Сюсю (2/3), Лю Чань (4/7), Ли Сяоцин (1/4), Чжоу Мэнсюэ (7/16), Синь Янь (2/3), Гун Лэй (4/4), Цзинь Мэнцин (4/9), Лю Юйтин (н/в), Чжуан Хунъянь, Лю Сюедань (н/в), Чжан Тинтин.

Луч: Чипула (8/32=25%), Целуйко (0/2=0%); Мочалова (3/6), Черняева (н/в), Усольцева (н/в), Чернышева (н/в), Фёдорова (1/6), Крупенникова (5/9), Федосова (3/6), Махатадзе (3/6), Алиева (н/в), Прокудина (н/в), Махнёва (5/6), Шеина (1/3), Шанова, Захарова (5/5).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 44 очка (22 матча). 2.Ростов-Дон — 38 (23). 3.Астраханочка — 37 (22). 4.Лада — 33 (23). 5.Звезда — 30 (22). 6.Кубань — 24 (22). 7.Динамо-Синара — 22 (22). 8.Ставрополье — 18 (23). 9.Университет — 17 (23). 10.Феникс — 13 (22). 11.Луч — 7 (22). 12.АГУ-Адыиф — 5 (22). 13.Балтийская заря — 2 (22).

Забежим вперёд и скажем, что осязаемые шансы набрать два очка были у обеих команд. Хотя "Феникс" лидировал в счёте на протяжении почти всего матча.

В атаке отличную игру провела Чжоу Мэнсюэ. Левая полусредняя, пропускавшая старт сезона из-за восстановления после операции на плече, взрывными рывками раз за разом оставляла не у дел защитниц "Луча". 7 заброшенных мячей — её личный рекорд в Суперлиге.

Прыткость атаки китаянок множилась на не самую яркую игру Вероники Чипулы в воротах. За первый тайм ей удалось зацепить лишь 1 бросок.

При этом её визави и одногодка Чжан Цзясюань стала настоящим кошмаром для задней линии москвичек. 20-летняя голкипер в отсутствии первого номера "Феникса" Лу Чан вышла в стартовом составе и сыграла прилично — 13 сейвов. Екатерина Махатадзе, Анастасия Фёдорова и Анна Шеина гораздо чаще находили бросками вратаря, чем сетку ворот.

Знаменательное возвращение — впервые с октября на площадку вышла линейная Анастасия Шанова. По ходу первого тайма Настя заняла позицию в центре обороны, а через несколько десятков минут стала играть и в атаке.

Однозначно можно говорить, что Снежана Махнёва пришлась ко двору в Москве. Её сольные номера с результативными обыгрышами были очень кстати, когда у команды наблюдался заметный затык с креативом.

По ходу второго тайма мы увидели Махнёву и в иной ипостаси. Снежана заняла позицию разыгрывающей, а в обороне сыграла в качестве наконечника при схеме 5-1. Если в атаке дела пошли не так гладко, то в защите опытная гандболистка сыграла здорово.

В целом после перерыва создавалось ощущение, что "Луч" поймал свою игру и вот-вот настигнет оппоненток. Тем более, что и Чипула за второй получас матча сделала уже 7 сейвов, а в линии несколько важных результативных бросков удалось совершить номинальной полусредней Злате Федосовой. Как всегда, надёжна была капитан Татьяна Захарова.

Но потери… Их количество и порой абсурдность наверняка стали заметной частью речи Николая Измайлова в раздевалке после матча. Частенько ошибались и игроки "Феникса", но удерживать лидерство в счёте им это не мешало…

Вплоть до 59-й минуты. Когда Федосова установила ничейный счёт — 26:26. Тогда не создавалось ощущения, что он станет финальным. Оставшиеся 119 секунд вместили два тайм-аута, неточный бросок бомбардира Чжоу Мэнсюэ и затяжную атаку от "Луча".

Ничья, что называется, по игре. На первом этапе Суперлиги командам осталась провести ещё по два матча. На следующей неделе китаянки сыграют дома с "Динамо-Синарой" и "Астраханочкой", а москвички примут АГУ-"Адыиф" и "Кубань".

Olimpbet Суперлига. Наталья Дерепаско: "В концовке сыграли недисциплинированно! За такое надо наказывать, подумаем, каким образом"