Olimpbet Суперлига. "Аграрии", "медведи" и ЦСКА победили с запасом. Итоги дня

19 января 2023

Саратовцы, хотя и проиграли в Астрахани в первом тайме с разницей в 3 мяча, обошлись в четверг без нервной концовки, москвичи, пермяки и чеховцы — тем более.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

19.01. Виктор (Ставрополь) — Зенит (Санкт-Петербург) — 33:27 (17:12)

Olimpbet Суперлига. Красота банальности. "Виктор" ударно поработал в зимней паузе, сохранив козыри

19.01. Динамо (Астрахань) — СГАУ-Саратов — 29:32 (14:11)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Динамо: Корякин (1/2=50%), Верещагин (2/13=15%), Черников (8/28=28%); Гумаров (11/12), Дроздов (2/5), Кантемиров (н/в), Вереин (4/6), Ухваркин (2/7), Шарков, Овчарук (н/в), Косенков (0/1), Гордеев (3/5), Шелестюков (4/8), Чирков (2/2), Васильев, Наконечный (1/1).

СГАУ-Саратов: Сергеев (9/23=39%), Осипов (0/1=0%), Никабадзе (4/18=22); Размаев (5/6), Филиппов (0/1), Пономарёв (5/10), Филимоненко (3/5), Мусаев (3/4), Нанов (3/4), Елистратов (4/4), Овчинников (4/7), Молев (1/1), Измайлов (1/4), Трофимец (3/6), Зяблов.

Olimpbet Суперлига. "Аграрии", "медведи" и ЦСКА победили с запасом. Итоги дня, изображение №1

Первый матч этих команд на старте сезона порадовал интригой. Победа саратовцев со счётом 32:31 стала второй в списке из трёх подряд и позволила тогда ещё подопечным Павла Гуськова забраться на самый верх таблицы. Но продолжить столь же бодро "аграрии" не смогли и перед сегодняшней игрой оказались всего на пару мест и пять очков выше нижневолжского клуба.

Саратовцы, напомним, и тренера поменяли "по ходу пьесы" — нынче в Астрахани игрой руководил уже Денис Кафтин. Только перемена декораций почти не повлияла на сюжет гандбольного спектакля — динамовцы снова дали бой и снова уступили.

Хотя начиналось всё неплохо для них: бодрый рывок на старте с голами левого крайнего Альберта Гумарова. Он регулярно пополнял динамовскую голевую копилку и после — 11 мячей за матч при одном смазанном броске. Развить успех хозяевам мешал разве что саратовский вратарь Юрий Сергеев, выдавший почти сорок процентов спасений к перерыву.

А ещё хозяева получили бонус, назовём это так — под занавес получаса игры Сергей Косенков жёстко сыграл против Ивана Нанова. Забивной саратовский полусредний, который к тому моменту забросил три, больше на площадке не появлялся...

Olimpbet Cуперлига. Иван Нанов: "Вертушку, которую исполнил с "Зенитом", подглядел в интернете"

СГАУ-"Саратов" потерю бойца словно не заметил. Гости ликвидировали три мяча отставания спустя пять минут второго тайма, а через десять уже лидировали. Сказали своё слово и Владислав Размаев с Артёмом Пономарёвым. Астраханская защита явно не справлялась, и даже смена схемы на 5-1 не помогла — мячи в динамовскую сетку прилетали регулярно.

Небольшая разница в итоговом счёте не должна удивлять: в последние пару минут саратовцы словно забыли про оборону и слишком легко расставались с мячом. В любом случае — победить им это не помешало. А заодно — и подняться на пару мест в таблице.

"Лучшая комбинация — это гол". БЦ раскрывает тайны командных взаимодействий

19.01. СКИФ (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 24:39 (9:15)

Судьи: Кирс, Ситников.

СКИФ: Кондратенко (7/18=25%), Крикунов (0/9=0%); Михайличенко (3/3), Шалабанов (7/15), Биданок (0/3), Зимин, Дашко (6/7), Головня (н/в), Баукин (н/в), Кречетов (0/1), Иванников, Волков (1/2), Самойленко (н/в), Масленников (4/5), Чан Суан Вьет (3/7), Корякин.

ЦСКА: Ван Цюань (н/в), Третынко (2/14=14%), Кузнецов (11/23=47%); Киселёв (2/6), Се Цинлун (4/4), Гирик (1/1), Хуан Пэйцзе, Белевцов (4/5), Воробьёв (4/6), Шишкарёв (6/8), Иванов (5/7), Ионов (3/4), Жила (0/1), Афонин (1/3), Рудь, Кузнецов, Беспалов.

Титан, романтика и доширак. Как гандболистки и гандболисты путешествуют по железной дороге

Если в московском матче первого круга СКИФ уступал сопернику всего два мяча после первого тайма (и четыре в итоге), то в Краснодаре команда Дмитрия Карлова начало провалила. Хозяев нынче хватило на четыре минуты примерно равной игры, а потом у них случилась голевая засуха — при этом ЦСКА забрасывать не перестал. К перерыву гости довели своё преимущество до шести мячей: оставалось только ничего не испортить.

При всей очевидности результата матч получился не самый скучный. Хватало и быстрых переходов из обороны в атаку. Правда, и тут гости оказались успешнее, реализовав семь из девяти отрывов (у СКИФа на одну попытку меньше и четыре попадания).

Лидер хозяев Савелий Шалабанов забросил очередные семь мячей, сохранив первенство в гонке бомбардиров Суперлиги. Не сменил своё место в турнирной таблице и сам СКИФ, оставшийся седьмым: у краснодарцев поровну очков с "Зенитом", который строкой выше.

19.01. Акбузат (Уфа) — Пермские медведи — 27:30 (13:16) (самые результативные: Мишин — 5, Василенко, Князев, Трушин — по 4, Мишустин — 3; Богданов — 6, Калугин — 4, Воронин, Кузьмин, Свистунов — по 3)

► Очень уверенно провёл мяч голкипер пермяков Андрей Дьяченко — 42 процента отражённых бросков. Вместе с другим вратарём гостей — Александром Поповым — они дали уфимцам забросить лишь 2 из 5 семериков.

► Роль главного снайпера у команды Валентина Бузмакова взял на себя Дмитрий Богданов (6 заброшенных мячей из 7).

19.01. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Чеховские медведи (Московская область) — 25:36 (13:20) (самые результативные: Раев — 6, Гончаренко — 4, Демаков, Дудик, Кутепов — по 3; Дёмин — 7, А.Котов — 5, Емельяненко, Ермаков, К.Котов — по 4, Дзёмин — 3)

► "Если мы сразу реализуем свои моменты и оторвемся в счёте, то матч будет довольно простым, потому что дальше пойдёт всё по накатанной…" — 20-летний чеховец Донат Морозов как в воду глядел. Всё так и вышло: хорошая работа на сборах помогла команде Владимира Максимова уверенно уйти в отрыв, не потратив в концовке лишних нервов. А сам Донат появился на площадке на 23 минуты без одной секунды, забросив 2 мяча.

► Голкипер гостей Артём Грушко выдал 50 процентов отражённых бросков (12 из 24).

Турнирное положение. 1.Виктор — 20 очков (12 матчей). 2.Чеховские медведи — 20 (12). 3.ЦСКА — 20 (12). 4.Пермские медведи — 19 (12). 5.СГАУ-Саратов — 12 (12). 6.Зенит — 11 (12). 7.СКИФ — 11 (12). 8.Динамо-Сунгуль — 6 (12). 9.Динамо — 5 (11). 10.Акбузат — 4 (12). 11.Скиф — 2 (11). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).