17 января 2023

Матчи женского чемпионата России в понедельник подарили нам массу увлекательных сюжетов — и помимо грандиозной победы "Астраханочки" над "Ладой". Рассказываем обо всём!

Olimpbet Суперлига. Шаркова или Кирдяшева? Рябцева и Шичкина! "Лада" в Астрахани — без шансов…

Женщины. Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

16.01. Кубань (Краснодар) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 26:31 (18:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Кубань: Николаева (13/37=35%), Скнарь (0/3=0%), Михайлюта (0/1=0%); Дейнега (2/3), Вайкум, Голуб (4/6), Савинова (4/5), Собкало (4/6), В.Жилинскайте (4/7), Кондратенко (н/в), Шавман (1/4), Бобина (2/5), Левчина (4/4), Ан.Лебедева, Гафонова, Голец (1/1).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Казьменко (0/6=0%), Калинина (8/28=28); Манагарова (7/8), Сбытова (н/в), Сень (4/5), Гутова (н/в), Левша (н/в), Бобровникова (4/6), К.Макеева (2/2), А.Решетникова (н/в), Пуляева (н/в), Таженова (9/14), Зеленкова (1/4), Стаценко (1/2), Кузнецова (3/5).

Olimpbet Cуперлига. "Кубань" показала сольные номера и потенциал. А выиграл "Ростов". Итоги дня, изображение №1

10 лет назад "Кубань" в последний раз набрала очки в южном дерби. Впрочем, все серии когда-то закачиваются. И положительные, и отрицательные. Так, новый год начался для краснодарского клуба знаменательной ничьей в Тольятти, прервавшей многолетнюю серию неудач "кубаночек" в Автограде. "Донские красавицы", наоборот, открыли 2023-й минорной нотой, уступив на новой домашней арене гостьям из Астрахани.

Таким образом, перед очным свиданием команд Дениса Сайфулина и Эдуарда Кокшарова в Краснодаре ростовчанки, хоть по старой памяти и числились в роли фаворита, но и предстартовые шансы хозяек на положительный результат были не околонулевыми и явно выше, чем в ряде предыдущих сезонов.

Напомним, сентябрьский матч между командами на Дону завершился победой хозяек с преимуществом в 7 мячей (36:29). Новое же свидание южанок началось с торжественной церемонии: именинница дня, легенда "Кубани" Светлана Смирнова была официально введена в "Зал славы" краснодарского клуба.

После этого "кубаночки" просто блестяще вошли в матч. Словно воодушевившись предстартовым мероприятием, каждая из краснодарок постаралась выдать "игру сезона" и продемонстрировать, что у легенд есть достойная смена.

К 20-й минуте не понимающий, что же происходит, Эдуард Кокшаров, спалил уже второй тайм-аут. Его подопечные горели синим пламенем, уступая 6 мячей (8:14). Вратари гостий Виктория Калинина, а затем и Анастасия Казьменко не дотронулись до мяча к этому моменту ни разу! Но винить их в этом было трудно. Полевые игроки совершали немало ошибок в нападении и проваливались в защите.

"Кубань" творила. "Кубань" бежала и наказывала. Да и в каком иезуитском стиле она это делала: великолепные подкрутки Кати Левчиной и Леры Собкало, блестящие соло-номера Яны Савиновой и Кати Бобиной, ну и, конечно, красивейшая воздушка, сочинённая Викой Жилинскайте и всё той же Савиновой…

Но ветераны "Ростова", оказавшись на краю пропасти, нашли в себе силы перевернуть ход матча. Уже в конце первого тайма Юлия Манагарова, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Ксения Макеева, Полина Кузнецова смогли выровнять игру. А тут ещё Калинина потащила три мяча подряд. И на антракт команды уходили лишь с 4 мячами форы для хозяек (18:14).

Во второй половине "Ростов-Дон" продолжил "работать работу" (с серьёзными кадровыми ограничениями: Кокшаров задействовал в матче всего 10 гандболисток из 16, в том числе — лишь 8 полевых), а вот краснодарские творцы потеряли как вдохновение, так и концентрацию. Одна ошибка за другой (к финальной сирене их наберётся 19!) стали приводить к лёгким голам в ворота хозяек, а когда ростовчанкам было особенно тяжело, то на помощь приходила палочка-выручалочка Манагарова.

В итоге класс и опыт взяли своё: на 47-й минуте почти безупречная с семиметровой отметки Милана Таженова счёт сравняла, а вскоре Бобровникова вывела свою команду вперёд (24:23). Через несколько минут фаворит снял уже все вопросы об исходе матча.

160-е южное дерби завершилось, как и большинство в последние годы, победой ростовчанок, удерживающих вторую позицию на предварительном этапе. "Кубань" осталась на шестой строке и практически гарантировала себе место в топ-7. Впрочем, потенциал команды Дениса Сайфулина позволяет ей не оглядываться назад, а с оптимизмом смотреть в следующую стадию соревнования.

16.01. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Ставрополье (Ставрополь) — 30:31 (самые результативные: Кобж — 11, Дворцевая, Вигуржинская — по 4; Болоба — 10, Нефёдова — 7, Сивовалова — 6)

► Только победа в Майкопе оставляла гандболисткам "Ставрополья" математические шансы на попадание в топ-7. И они её даже без Анастасии Зотиной с боем вырвали.

Впрочем, сколь велики шансы на "семёрку", судите сами: ставропольскому клубу необходимо будет во второй раз в сезоне обыграть не только "Балтийскую зарю", но и "Кубань". Да ещё и надеяться на то, что краснодарки проиграют также "Звезде" с "Лучом". А волгоградок подопечные Евгения Зотина уже не опередят никоим образом за счёт неудачного исхода личных встреч.

► АГУ-"Адыиф" умудрился упустить победу, выигрывая с преимуществом в 8 мячей к началу 18-й минуты (14:6). Отличную игру в составе хозяек выдала самая юная майкопская гандболистка Зарема Кобж, отличившаяся 11 раз и реализовавшая все 8 семиметровых.

► Уступая 8 мячей, ставропольские гандболистки сравняли счёт уже на 34-й минуте. Точный бросок совершила Екатерина Нефёдова. Правая полусредняя стала автором и победного мяча на 58-й минуте (31:30). Лучшим снайпером в составе гостий со 100-процентной точностью стала Ангелина Болоба, отличившаяся 10 раз.

16.01. Динамо-Синара (Волгоград) — Университет (Ижевск) — 24:24 (14:14) (самые результативные: Долматова — 6, Семина, Старшова, Васильева — по 5; Береснева, Кандакова — по 6, Чужанова, Авдошко — по 4)

► "Университет" прибыл в Волгоград вдесятером. При этом Роберт Минабутдинов использовал в игре лишь 8 гандболисток. Осталась незаполненной и заявка волгоградок, включившая в себя 13 фамилий. Но и Олег Кулешов оставил без игровой практики юных Алину Загородневу и Настю Чешеву.

► Получившую травму колена в предыдущем матче волгоградок Катю Скивко в стартовом составе заменила Арина Безбабных. Правая полусредняя совершила два неточных броска. "Динамовки" неудачно начали домашнюю встречу, уступая 6:9 в середине первого тайма. Первый сейв волгоградские вратари совершили лишь на 20-й минуте, к этому моменту их визави Юлия Пойлова отразила 50% бросков.

► Хозяйки догнали соперника ещё по ходу первого тайма: после того, как на площадку удачно вышли Варвара Семина и Анна Верещак. По ходу второго тайма волгоградки несколько раз отрывались на расстояние двух мячей, но развить своё преимущество не смогли. За 5 минут до финальной сирены был заброшен последний мяч в игре (24:24)

В оставшееся время соперники не реализовали по семиметровому (всего команды не использовали 7 пенальти — 3 хозяева и 4 гостьи), а тренеры за споры с судьями получили по жёлтой карточке.

► Волгоградки благодаря ничьей гарантировали себе место в топ-7, а ижевчанки лишились математических шансов на это.

16.01. Балтийская Заря (Санкт-Петербург) — Луч (Москва) — 23:37 (14:19) (самые результативные: А.Селивёрстова — 8, Посашкова — 4; Крупенникова — 8, Фёдорова — 5, Мочалова, Федосова, Черняева — по 4)

► Ничейный счёт в этом матче был зафиксирован лишь дважды: собственно, 0:0 и ещё 3:3. Всё остальное время на табло и на площадке царил "Луч", неумолимо уходивший в отрыв.

► До начала игры эти команды занимали два последних места, но гостевая победа позволила москвичкам перебраться на 11-ю строчку турнирной таблицы, обойдя майкопчанок.

► В составе "Луча" дебютировала 32-летняя Снежана Махнёва, чемпионка мира среди юниоров-2008 в составе сборной России и участница взрослого чемпионата мира в составе сборной Казахстана, известная по выступлениям, в частности, за "Ладу" и "Кубань", а также совсем недавно, этим летом, зажигавшая в пляжном гандболе. На её счету 3 гола.

Все — на пляж! Снег на горячем песке. Первый чемпионат Москвы и двойной триумф "Территории спорта"

16.01. ЦСКА (Москва) — Феникс (Китай) — 33:24 (15:13) (самые результативные: Скоробогатченко, Михайличенко — по 5, Кулак, Шамановская — по 4; Чжоу Мэнсюэ, Лю Чань, Чжан Хайся — по 4)

► ЦСКА здорово вошёл в игру. И уже к середине первого тайма уверенно вёл в счёте — 12:4. Китаянки не выбросили белый флаг, перестроились и сумели вернуться. Здорово заиграли края, Тянь Сюсю и Чжан Хайся раз за разом переигрывали Полину Каплину, и вернули интригу в этот матч — 15:13 к перерыву.

► Основного голкипера Лу Чан в заявке не оказалось. 22-летняя Сун Чэнси совершила 15 сейвов — 34%. Именно её организаторы справедливо признали лучшим игроком матча.

► А вот у лидера "Феникса" Цзинь Мэнцин совсем не задалась игра: шесть промахов, ни одного гола и шесть потерь. С такой игрой основного бомбардира и ведущего игрока надеяться на сенсационную победу было бы сложно.

► У ЦСКА заброшенными мячами отличились все гандболистки, а лучшей организаторы признали Антонину Скоробогатченко. На её счету 5 заброшенных мячей, 3 голевые передачи и 2 заработанных пенальти.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 44 очка (22 матча). 2.Ростов-Дон — 36 (22). 3.Астраханочка — 35 (21). 4.Лада — 31 (22). 5.Звезда — 28 (21). 6.Кубань — 22 (21). 7.Динамо-Синара — 22 (21). 8.Ставрополье — 18 (22). 9.Университет — 17 (22). 10.Феникс — 12 (21). 11.Луч — 6 (21). 12.АГУ-Адыиф — 5 (21). 13.Балтийская заря — 2 (21).