8 января 2023

В субботу играли не только в Лиге чемпионов: матчами в Германии и Венгрии стартовал и групповой этап второго по значимости континентального клубного турнира у женщин.

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф

Это 3-й розыгрыш Европейской лиги под новым брендом и 16 командами, разделёнными на групповом этапе на 4 группы.

Группа "А": "Боруссия" (Германия), "Безансон" (Франция), "Шиофок" (Венгрия), "Мёльде" (Норвегия).

Группа "В": "Икаст" (Дания), "Фана" (Норвегия), "Нант" (Франция), "Мошонмадьяровар" (Венгрия).

Группа "С": "Подравка" (Хорватия), "Дебрецен" (Венгрия), "Нюкёбинг" (Дания), "Сола" (Норвегия).

Группа "D": "Вылча" (Румыния), "Тюрингер" (Германия), "Пари-92" (Франция), "Вац" (Венгрия).

В каждом квартете есть по одной команде из Венгрии, по 3 клуба делегировали Норвегия и Франция, по 2 — Дания и Германия, по 1 — Румыния и Хорватия.

Румынские "Мэгура" и "Глория Бузэу" в последнем раунде квалификации проиграли венгерским "Шиофоку" и "Мошонмадьяровару". Других сенсаций в отборочных раундах не было.

После группового этапа в четвертьфинал отправятся по 2 лучшие команды из каждой группы, победители противостояний 1/4 финала встретятся в "финале четырёх". Место его проведения пока не определено, но состоится он в середине мая. Групповой этап завершится 18-19 февраля — играть команды будут каждые выходные. Четвертьфиналы пройдут в марте.

Первым победителем женской Евролиги в 2021 году стал "Нант", в прошлом сезоне турнир выиграл немецкий "Битигхайм".

Европейская лига. Женщины. 1-й тур

Группа "С"

Дебрецен (Венгрия) — Нюкёбинг (Дания) — 28:27 (10:11) (самые результативные: Планета, Качор — по 7, Бордаш — 4, Тёпфнер — 3; Свеле — 6, Халилчевич, Сажка — по 5, ван дер Влит, Миккельсен — по 3)

Европейская лига. Ляссурс не хватило на "Тюрингер", а "Нюкёбинг" крутился вокруг Планеты, изображение №1

Типичное противостояние бегущей скандинавской команды и более вязкого соперника из центральной Европы. На старте матча датчанки привыкали к громким венгерским трибунам — 1:5 к 8-й минуте. Обвыкшись, начали привычно классно бегать в отрывы и контратаки. Левая крайняя Эльма Халилчевич теперь на европейском уровне демонстрирует, почему летом пойдёт на повышение в "Оденсе". Защитницы "Нюкёбинга" ещё не успевают сделать перехват, как Эльма уже ждёт мяч на чужой половине площадки.

Не дать разбежаться соперницам у "Дебрецена" в принципе получилось. Минимум ошибок в позиционном нападении, а также быстрый возврат — главные слагаемые успеха коллектива Золтана Силадьи в обороне. Со всем остальным хозяйкам помогли справиться сами датчанки, которые с огромным трудом придумывали голы не "на плечах".

Особенно тяжело было без Кристины Кристиансен, мало сыграла и француженка Мари Сажка, хотя свои 5 мячей девушка, очень похожая на персонажей "Аватара", забросить успела. Но, кажется, Мари могла бы провести на площадке больше времени, тогда и возможности "Нюкёбинга" в атаке бы расширились.

"Дебрецен" же, который вынужден обходиться без капитана сборной Венгрии Доры Хорняк, ничего не изобретал, доверяя мяч полусредним Грете Качор и Симонетте Планете. Они бомбардировали ворота датчанок уверенно — 14 голов из 28 командных. К тому же Планета со своими 196 сантиметрами роста успешно защищалась в центре против не самых высоких соперниц.

Концовка стала временем упущенных шансов — плохая реализация и потери обеих команд могли позволить "Нюкёбингу" вырвать очки, а "Дебрецену" снять все вопросы минуты за три до сирены, но шансами воспользоваться никто не смог. И чересчур нервным финиш матча тоже не стал. Кажется, уже в стартовом матче группы сошлись два главных претендента на место в 1/4 финала.

Тюрингер (Германия) — Пари-92 (Франция) — 28:24 (17:10) (самые результативные: Лотт — 9, Фрай — 5, Хендрикс — 4, Танабе — 3; Д.Ляссурс — 5, Гонсалес, Сиссоко — по 3)

В таких матчах с ходу трудно понять, где третья команда из конкурентного чемпионата Франции, на неделе бившаяся с "Мецем", а где — представитель 9-й по силе лиги Европы, где не такой уж страшный "Битигхайм" последний раз проигрывал ещё при динозаврах.

Бывший коллектив Натальи Решетниковой просто смял амбициозный парижский проект с олимпийской чемпионкой Лорой Флипп и другими гандболистками, переманенными из "Меца". Одной из них, кстати, и не хватало: Мелин Ноканди лечится, а без неё атака столичной команды не клеилась совсем.

С игры за первые полчаса гостьи забросили 7 раз. Переходящая летом в "Бухарест" Флипп была незаметна, а младшая Ляссурс — Дебора — весь арсенал расстреляла в игре с "Мецем" (10 голов), хотя к перерыву трижды отличиться успела.

"Тюрингер" же показал, что значит, когда в команде есть разыгрывающая. Перебравшаяся в Германию из Дании австрийка Соня Фрай разрывала оборону соперниц, причём помехой ей не стали и французские 5-1 с середины тайма.

Было ей и кому ассистировать — правая полусредняя Анника Лотт оформила 7 голов уже к перерыву, хорошо выглядела и её коллега слева Дженнифер Роде. Ещё одна героиня — шведская голкипер Ирма Схьётт, отразившая 40% бросков.

Из интересного во втором тайме: счёт 19:14 держался 11(!) минут. За это время команды успели неточно бросить по воротам 11 раз.