Olimpbet Суперлига. "С первого по тринадцатое..." БЦ подводит итоги первых матчей 2023 года

13 января 2023

"С первого по тринадцатое..." — пели на стихи Андрея Вознесенского и ещё в середине 80-х Александр Абдулов и Ирина Алфёрова, и потом сам автор музыки — Игорь Николаев. Вот только гандболистам и гандболисткам не до традиционных новогодних гуляний. В женской Суперлиге и вовсе уже до Старого Нового года успели провести немало игр. БЦ, раздав героиням виртуальные награды, пообщался с некоторыми из тех, кто сверкнул на площадке в эти дни.

Медаль №1: за личный рекорд

Анастасия Шавман ("Кубань", Краснодар)

Olimpbet Суперлига. "С первого по тринадцатое..." БЦ подводит итоги первых матчей 2023 года, изображение №1

Конечно, ижевский "Университет" на сегодня не входит в топ российских клубов, но укусить может: спросите у тольяттинской "Лады", она в первом туре убедилась. И для "Кубани", выстоявшей в тяжёлом матче в Автограде, очередное гостевое противостояние через два дня (после ещё одной ночёвки в автобусе) вполне могло стать настоящим испытанием на прочность. Инициативу взяла на себя полусредняя Анастасия Шавман, в прошлом году удостоившаяся вызова в сборную России. Именно её мячи во многом обеспечили уверенную победу.

Olimpbet Cуперлига. Полусредняя "Кубани" Анастасия Шавман в матче с "Университетом" впервые в карьере забросила 10+ мячей на взрослом уровне

Итак, 11 голов — это личный рекорд за время выступлений в командах мастеров. А были ли на юношеском уровне у Насти гроссмейстерские показатели? БЦ опять застал её в автобусе, когда команда катила домой, в Краснодар:

— Кажется, больше десяти мячей уже забрасывала. Когда играла за дубль в Ростове. Может, даже и неоднократно, минимум дважды. Но показанное на том уровне ты, переходя на более высокую ступень, как правило, забываешь. Если раньше — в детстве — голы и имели значение, то сейчас как таковой роли для меня они не играют. Мне больше нравится создавать выгодные ситуации для девочек на площадке или перехватывать в защите. Цифры — это просто такой бонус для себя. Приятно, но не более того…

— "Кубань" неплохо провела выездную сессию, как считаете?

— Лучше всегда забрать максимум, но получился довольно продуктивный выезд — 3 очка, чем я и команда скорее довольны. С "Ладой" давным-давно на её площадке турнирных баллов не забирали.

— Даст ли главный тренер Денис Сайфулин вам передышку? Ведь первый этап чемпионата вышел на финишную прямую, а играть скоро и с прямым конкурентом в Подмосковье!

— Так как сейчас дорога домой у нас не из самых лёгких и занимает около полутора суток, можно сказать, один свой выходной проводим в этом самом автобусе. Спим или отдыхаем. По прибытии недолго восстанавливаемся и снова приступаем к подготовке к домашним играм.

Кстати, каникул у нас почти не было. С 29 декабря отдохнули немного, а 2 января нас уже собрали вместе в зале. Как тут форму растеряешь? Салатики быстро через кожу выходят!

Olimpbet Суперлига. "С первого по тринадцатое..." БЦ подводит итоги первых матчей 2023 года, изображение №2

— Оцените заключительных соперников: у вас они, прямо скажем, не самые покорные…

— Да, впереди 2 домашние игры и тот самый вояж в Звенигород. Конечно, для себя в родных стенах мы ставим самую высокую задачу: это 4 очка.

С "Ростовом" игра будет тяжёлой: команда в целом сыгранная и опытная, пусть и уступила астраханкам. Что до "Ставрополья", то мы должны учесть все ошибки, которые совершили в гостях, и полностью исправить положение, отыграться. Дома хочется, конечно, порадовать своих болельщиков и не упасть в грязь лицом. Будем работать и готовиться.

Что же касается "Звезды", то главные козыри звенигородок — это опыт и сыгранность. Первый тур остался в памяти: "минус 5"… Постараемся сыграть в гостях, как дома. "Астраханочке" ведь удалось!

Медаль №2: за спасение "утопающих"

Юлия Кунцевич ("Лада", Тольятти)

Olimpbet Суперлига. "С первого по тринадцатое..." БЦ подводит итоги первых матчей 2023 года, изображение №3

Вратарь из Беларуси в первой постновогодней игре выдала блестящий показатель — 50 процентов сейвов (если точно, 11 из 22), и это, без сомнений, спасло поволжскую команду от более масштабных неприятностей дома с "Кубанью".

Olimpbet Cуперлига. "Кубань" прервала чёрную серию, 60 процентов Пойловой и героизм Чжан Хайся

— Юлия, как распорядились Новым годом и вообще паузой? Индивидуально ведь вратарю сложнее поддерживать форму, чем полевому игроку…

— Новогоднюю паузу потратила на поездку домой, в Беларусь, провела эти выходные с семьёй и близкими людьми, а времени было немного, форму не успеешь растерять.

 Что загадали себе на 2023 год?

— Я действительно загадала желание. Но пусть оно останется секретом, так как я очень хочу, чтобы так и вышло.

— Ваши первые соперники в году из "Кубани" преодолели спад, а сейчас на подъёме. Кто из краснодарок доставил лично вам наибольшие проблемы?

— Да, "Кубань" — хорошая команда, краснодарские девочки сражались всегда, но сейчас — особенно. Получилась тяжёлая игра. Хотелось бы, конечно, набрать два очка. Но вы сами всё видели… А конкретнее — Диана Голуб доставила много проблем, реализовала почти все свои моменты. У полусредних Вики Жилинскайте и у Насти Шавман — коварные задние броски…

— Оцените оставшиеся встречи в январе?

— Все игры — не подарок. Будем стараться биться и защищаться в каждом матче, надо набирать очки.

Медаль №3: за настырность

Анна Богдашева ("Звезда", Звенигород)

Olimpbet Суперлига. "С первого по тринадцатое..." БЦ подводит итоги первых матчей 2023 года, изображение №4

Трудно было предположить, что "Феникс" так возродится из пепла после спада. И что китайский клуб, базирующийся в Москве, выдаст такую игру против звенигородок и будет в нескольких шагах от сенсационной победы. Казалось: тушинское фиаско "Звезды" вот-вот случится. Особенно это ощущение крепло, когда главный бомбардир подмосковной команды Наталья Никитина начала сотрясать штанги и перекладину…

Olimpbet Суперлига. "Феникс" взлетел высоко, но так и не смог дотянуться до "Звезды"

Но в команде Алексея Гумянова нашёлся свой "Союз спасения". Это Станислава Герасимова и Анна Богдашева, переломившие ход событий. У правой крайней — стопроцентная реализация, 5 из 5 мячей. "Быстрый центр" дал возможность гандболистке доехать на метро до родителей, живущих в Москве, а после этого выслушал её взволнованную речь.

— Если честно, мы и вправду не ожидали такого хода событий.Хотя, конечно, знали, что хозяйки дадут бой. Вообще — что сразу приходит в голову при упоминании азиатской школы? Правильно, бегучесть, если можно так выразиться! Они её продемонстрировали.

И ещё вот о чём хочу сказать. Матч начался в обеденное время. А биочасы трудно перестроить! Мы же в это время обычно отдыхаем после утренней тренировки, принимаем душ и кушаем. Потом иногда и спим. А китаянки живут по своему времени. Поскольку они хозяйки были — надо подстраиваться. А наши организмы не послушались.

Вроде бы и подготовились, и приехали заранее, и перекусили, и даже прошлись по пойме. Но надо же, всё равно с трудом победили! Какая игра получилась, мяч в мяч! И 8 удалений… А две девчонки даже уже висели на красных карточках!

Надо признать, спорные моменты были: за это и Алексей Николаевич (Гумянов — БЦ) жёлтую карточку получил. Плюс, если взять статистику, у нас была слабая реализация. 55 процентов против 57 у китаянок — это сигнал. А ещё порой мяч вёл себя словно живой, при этом всегда — против нас (смеётся).

— Если в первом тайме ещё была ротация, во втором вы играли стабильным составом, почти без замен.

— Наш тренер почувствовал, что наступило время только опытных. Шли же мяч в мяч, как говорили уже. Нам в концовке ещё повезло: несколько ошибок китаянки сделали, семиметровый мимо пробили... И это ещё капитан Хайся не сыграла во втором тайме: у неё был нос сломан.

— Гумянов-то, кстати, вроде бы даже голос на вас не повышал?

— Вот повысил один раз, на судей… И готова карточка (вздыхает).

— За Новый год удалось как следует отдохнуть? Или это просто были выходные чуть длиннее остальных?

— Скорее, второй вариант. Четыре выходных дня —это мало даже для обычных работающих, а в спорте тем более.

Я отпраздновала дома, с семьёй, а 1 января с мужем вернулись в Звенигород. И почти сразу начались хорошие такие нагрузки. Правда, Алексей Николаевич отменил тренировку 6-го, вместо неё повёл на фильм про Чебурашку. Ходили кто с мужьями, а кто и с детьми. Семейный такой отдых, в общем. По мне — хороший фильм с мультипликацией. Народу было полно, смотрели с балкона, у нас же кинотеатр — как концертный зал. Вот так немножко отдохнули от физических нагрузок. Кстати, именно это дало расслабиться больше, чем сами новогодние праздники.

Olimpbet Суперлига. "С первого по тринадцатое..." БЦ подводит итоги первых матчей 2023 года, изображение №5

Дальше у нас график, пусть и не самый сложный, но ещё впереди выезд в Питер, там матч 18-го, и игра на Кубок с "Черноморочкой" в самом конце января.

— Вы раньше были в Абрау-Дюрсо?

— Я как раз была. В составе ещё краснодарок. Мы играли матч открытия зала против ЦСКА. Хорошо, теперь съездим на поезде. Я очень люблю их, потому что летать немного побаиваюсь. Особенно, когда турбулентность. А тут — спишь или читаешь. Отдых просто сказка!

Фото: пресс-службы "Лады", "Университета", "Феникса", "Звезды"; социальные сети Анастасии Шавман

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»