8 января 2023

Четырьмя матчами завершился 10-й тур группового этапа главного клубного турнира Европы. В центральной встрече была борьба, а в главной для россиян — случилось невиданное.

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф

Лига чемпионов. Женщины. 10-й тур

8.01. Крим (Словения) — Битигхайм (Германия) — 35:28 (19:14)

Крим: Аренхарт, Рисович; Радосавлевич, Юрич, Радичевич (10/3), Станко (1/1), Пино (1/1), Абина, Жабек, Дмитриева (12), Клеменчич, Лепоя (2), Нгомбеле, Лазович (2), Росяк (6), Светик (1).

Битигхайм: Сикора, Морески; Гассама (2), Мейер (1), И.Смитс (1), Кюндиг (3), Кудлач-Глоц (5), Найдзинавичюс (4/3), Дулфер (1), К.Смитс (1), Остергорд Йенсен (2), Майдхоф (3/1), Беренд (5).

На 10-й минуте Драган Аджич позволил себе убрать с площадки Дарью Дмитриеву, которая к тому моменту была лучшей в составах обеих команд. Россиянка провела на скамейке пару минут, вернулась в игру и засверкала ещё ярче, к перерыву смазав лишь 1 бросок из 7. А ведь было ещё и несколько голевых передач!

Лига чемпионов. Дмитриева и её рекордные цифры вытащили "Крим", Йенсен не выучил урок, изображение №1

По ходу этого представления Дмитриевой в нападении "Битигхайм" всё больше напоминал команду не уровня ЛЧ. В атаке мяч буквально выскальзывал из рук гостий, 36-летнюю Йованку Радичевич не удавалось догнать в отрывах, а тут ещё и Барбара Аренхарт поймала кураж — 41% отражений за полчаса.

На 20-й минуте отрыв хозяек вырос до 8 мячей (да-да, именно этот "Битигхайм" по-хозяйски зашёл в Лигу чемпионов и имел серию из полсотни победных матчей во всех турнирах). 19 мячей за тайм: до этого "Крим" лишь трижды преодолевал отметку в 24 гола в Лиге чемпионов этого сезона, причём один раз — в игре с "Баником".

Ближе к перерыву люблянки явно расслабились, да и Барбара Лазович подвисла на двух удалениях. Разница сократилась до 5 мячей, и в раздевалку хозяйки ушли с грустными воспоминаниями о неудачных началах вторых таймов в предыдущих матчах.

Однако постновогодний "Крим" — другой. Дарья Дмитриева забросила дважды, Радичевич и Аллисон Пино добавили ещё по голу — и вот уже снова "плюс 8". Наверное, даже Маркусу Гаугишу казалось, что всё решено, так как робкие попытки гостий перейти на 5-1 успехом не увенчались: Дмитриева и Александра Росяк как бомбили издали, так и продолжили.

Но именно пара ошибок этого дуэта позволила "Битигхайму" почувствовать возможность камбэка, ведь "минус 5" за 9 минут до конца отыгрывать куда приятнее. Впрочем, мудрый Аджич вовремя взял тайм-аут, успокоил команду, выпустил на удачу Йовану Рисович и игру до победы довёл.

Прекрасная Дарья Дмитриева впервые в Лиге чемпионов забросила 10+ мячей (и впервые за 5 лет в еврокубках). Собиратель голов Йованка Радичевич в очередной раз достигла этой отметки и ещё больше оторвалась от незыблемой Аниты Гёрбиц в списке главных бомбардиров ЛЧ. Александра Росяк показала, почему заслужила внимание Аджича. Ну и четвёртая героиня — Барбара Аренхарт, которая завершила матч с 34% надёжности.

"Крим" опускает "Брест" в зону вылета, вытягивая себя оттуда за волосы и погружаясь в борьбу за место в плей-офф. Так ли хорош "Крим" в 2023 году или настолько ослаб "Битигхайм", можно будет проверить на следующих выходных: команда Дмитриевой на выезде сыграет с ещё одним прямым конкурентом — "Ференцварошем". У немецкой команды впереди "Кристиансанд" и "Бухарест".

Турнирное положение (после 10 матчей). 1.Бухарест — 17 очков. 2.Кристиансанд — 15. 3.Оденсе — 14. 4.Битигхайм — 10. 5.Ференцварош — 9. 6.Крим — 8. 7.Брест — 7. 8.Баник — 0.

8.01. Мец (Франция) — Эсбьерг (Дания) — 26:24 (11:11)

Мец: Депюизе, Сако; де Паула (5), Валентини (1), К.Йоргенсен (7/4), Хорачек (1), Бонт (2), Бургорд (4), Л.Канор (1), Жак, Паскуаль, Буктит (5/1), Бартелеми, Шульце, Маслова, Лё Блевек.

Эсбьерг: Поульсен, Миллинг; Камп (1), Мёллер (1/1), Мёрк (2), Хайндаль (3), Брейстёль (2), Тюркоглу, Транборг (4), М.Якобсен (2/1), Рейстад (7), Толструп Петерсен, Ж.Якобсен, Ингстад (2).

Эту игру ЕГФ выбрала "матчем тура". Что ж, вряд ли кто-то мог с этим поспорить. Встречались лидеры группы "В", причём "Мец" готовился взять реванш за болезненное поражение в Дании — 28:35. За 9 туров та неудача оставалась единственной.

Нужно отметить, что на этой неделе обе команды провели тяжелейшие матчи в национальных чемпионатах. "Мец" в родных стенах с трудом одолел "Пари-92" — 30:29. "Эсбьерг" гостил в Оденсе и упустил победу — 30:30. Силы не безграничны, так что интересно было посмотреть, у кого их окажется больше.

С одной стороны, датчане привычно приехали в неполном составе — всего 12 игроков. Однако и полный ростер "Меца" оказался лишь условностью. Эмманюэль Майоннад в основном полагался на стартовую семёрку, шесть гандболисток на площадке так и не появились. Среди них — новичок команды, линейная сборной Германии Луиза Шульце, а также Валерия Маслова, которая последнее время мучается со спиной и играет всё реже.

Но хватит предисловий, перейдём к самой игре. ЕГФ точно не ошиблась, борьба полностью соответствовала вывеске главного матча тура. Все гандболистки на площадке понимали, что им необходимо делать, два отличных тренера Майоннад и Йеспер Йенсен, словно в шахматах, постоянно перестраивали игру. Оба сделали выводы из первой дуэли.

"Эсбьерг" наглухо перекрыл капитана "Меца" Бруну де Паулу. Кая Камп преследовала её, будто приклеенная, не давая ни сантиметра свободы. Свой первый мяч бразильянка сумела забросить лишь на 24-й минуте. И пусть к концу встречи Бруна всё же добралась до своей привычной статистики — 5 голов и 4 передачи, сегодня ей было трудно как никогда.

В свою очередь и "Мец" не позволял разбежаться Кристине Брейстёль, набросавшей в Дании 9 мячей по девяткам. В этот раз на её счету лишь два гола. Остановить талантливейшую норвежку Хенню Рейстад несоизмеримо сложнее. И с этой задачей "Мец" вновь не справился.

Хорватские арбитры Далибор Юринович и Марко Мрвица позволили играть жёстко, иногда чрезмерно. Они будто бы забыли, что некоторые фолы можно карать двухминутными удалениями. В итоге каждой команде досталось лишь по одному такому наказанию — в тех случаях, когда промолчать уже было совсем невозможно.

Стоит отметить, что все гандболистки по минимуму тратили энергию на споры с судьями, принимая правила игры и стараясь к ним адаптироваться. А вот на что хорватские рефери не скупились, так это на семиметровые: их набралось 9 в ворота "Эсбьерга" и 7 — "Меца". И тут — парадокс. Ни те ни другие никак не могли реализовать пенальти. Причём даже такой гуру семиметровых дуэлей, как Нура Мёрк, дважды спасовала перед Камиллой Депюизе.

Всего великолепная француженка, которую в итоге организаторы признали лучшим игроком встречи, выиграла 5 таких микропоединков из 7! Но нельзя не отметить и Амали Миллинг в воротах напротив, на её счету 4 отражённых пенальти из 9. Да и в целом она продемонстрировала блестящую игру — 18 сейвов, 40% надёжности.

Второй тайм ожидаемо смотрелся похуже. Команды явно устали, мячи стали даваться с огромным трудом. Причём в эти минуты казалось, что именно у "Меца" сил осталось меньше. Видимо, решив добить уставшего соперника, Йеспер Йенсен перешёл на игру 7 на 6, которая приносила успех в первом тайме.

И тут накатило ощущение дежавю… Ведь именно так же Йенсеном был проигран финал чемпионата Европы. Несколько раз подряд его подопечные не могли довести мяч до линейной, позволяя "Мецу" совершать перехваты и поражать пустые ворота. "Плюс 1" к восторгу переполненной арены быстро превратилось в "минус 2".

И вот датчанин в панике берёт тайм-аут менее чем за 10 минут до конца! Но перелом уже случился. "Мец" впервые оторвался на три мяча, на четыре... И дальше "Эсбьерг" смог лишь цепляться за разницу, увезти очки из Франции Йенсену было не суждено.

Кстати, в числе лучших у хозяек были две датчанки, Кристина Йоргенсен и Луизе Бургорд, на двоих набросавшие 11 мячей. Они отлично смотрелись на глазах тренера национальной команды. Кристина, помимо прочего, оказалась единственной, кто нашла ключик к броскам с семи метров.

В следующем сезоне к ним добавится Анне Метте Хансен, окончательно укомплектовав скандинавскую заднюю линию. А пока "Мец" вернулся на первое место в группе, опустив датский клуб на четвёртое.

8.01. Рапид (Румыния) — Будучность (Черногория) — 39:29 (17:12) (самые результативные: Полман — 6, Грозав — 5, Бадя, Эрнандес, Коршош — по 4, Эспинола, Гутьеррес — по 3; Годец — 8, Раичевич — 7, Плетикосич — 6, Кардосо — 4, Н.Кадович — 3)

► Как порядочный хозяин, "Рапид" поначалу продемонстрировал гостеприимство. Вот только когда пришло время, вежливо указал гостьям на дверь, не оставив черногорской команде с вернувшейся Миленой Раичевич ни единого шанса.

► В первом тайме блистала в воротах Армей Аттингре: если бы не французская черногорка, всё закончилось бы гораздо раньше.

► "Рапид" становится полноценным участником гонки за прямую путёвку в четвертьфинал, "Будучность", выступающая водоразделом между сильными и слабыми в группе "В", испытание фаворитом не прошла.

8.01. Локомотива (Хорватия) — Кастамону (Турция) — 26:26 (12:14) (самые результативные: Биртич — 7, Малец — 4, Бурич, Тупек, Петика — по 3; Шебба — 8, Бёме — 6, Ежич — 5)

► В Турции гандболистки "Кастамону" победили уверенно, да и сегодня на протяжении всей игры выглядели солиднее. Возрастные игроки турецкого клуба (например, туниска Муна Шебба или хорватская линейная Катарина Ежич) не делали лишних движений: пара изящных передач — и мяч уже в воротах. Но молодые и задорные хорватки, не глядя на табло, настырно лезли вперёд. Азарт был вознаграждён: счёт сравняла 19-летняя правая крайняя Лара Бурич, забросившая два последних мяча "Локомотивы".

► В составе "Локомотивы" нет таких ярких звёзд, как Шебба и Ежич, которые на пару забросили половину командных мячей — 13. Гол последней, когда она находилась спиной к воротам, вообще стал украшением матча. Зато у хорваток здорово разбросалась 20-летняя правая полусредняя Клара Биртич, проводящая первый сезон в еврокубках. На её счету 7 точных бросков (6 из них — с дальней дистанции) и лишь два промаха.

► Не заладилась игра у черногорской левой крайней "Кастамону" Майды Мехмедович: 2 заброшенных мяча при ужасной реализации (29%). А вот на правом краю отлично смотрелась датчанка Симоне Бёме. Она и в отрывы бегала результативно, и с позиции бросала стабильно. На счету Бёме — 6 мячей.

► Теперь в группе "В" нет команд без очков, в статусе одинокого аутсайдера остался лишь чешский "Баник" в параллельном октете. "Локомотива" и "Кастамону" продолжают борьбу за путёвку в плей-офф.

Турнирное положение (после 10 матчей). 1.Мец — 17 очков. 2.Дьёр — 16. 3.Рапид — 16. 4.Эсбьерг — 14. 5.Будучность — 9. 6.Сторхамар — 4. 7.Кастамону — 3. 8.Локомотива — 1.