Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф

7 января 2023

Центральной битвой дня стал матч действующего победителя Лиги чемпионов с "Ференцварошем". Но жарко было и в Дании, где "Оденсе" принимал "Брест".

Лига чемпионов. Женщины. 10-й тур

Группа "А"

7.01. Кристиансанд (Норвегия) — Ференцварош (Венгрия) — 27:26 (15:15)

Кристиансанд: Бёрьессон, Ю.Поульсен, Лунде (12/38=31%); Рефснес, Серсьен Юголен (2), М.Андерсен, Далюм, Робертс, Воде, Вяхирева (7/1), Хессельберг (3), Тчаптчет (2), Валле Даль (3/2), Дебелич (3), Кнедликова, Ержабкова (7).

Ференцварош: Янурик (1/2=50%), Биро (12/38=31%); Сучански (1), Кишфалуди (1), Харшфалви, Штолле, Бёльк (8), Томори, Папп, Малестейн (4), Кюкели (1), Клуйбер (2/1), Цвиич (3), Лекич (4), Сёллеши-Зачик (2).

Недаром "Ференцварош" стал первой командой в этом сезоне, отобравшей очки у "Кристиансанда" — встреча в октябре завершилась вничью (26:26). Ожиданий яркой борьбы нынешний матч точно не обманул.

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф, изображение №1

Главная кадровая новость — конечно же, возвращение Анны Вяхиревой. Но "гадюки" при этом недосчитались пары игроков стартового состава: левая крайняя Суннива Нес Андерсен в декабре получила травму и скоро должна вновь появиться на площадке, а разыгрывающая Ямина Робертс попала в заявку, но в игру не вступала. Не без проблем и у "Ференцвароша" — отсутствовала основная левая крайняя Грета Мартон.

Обе команды со старта предпочли играть в скоростной атлетичный гандбол с обилием бросков, отрывов и быстрых скидок. Благо позволяли и физические кондиции, и умения гандболисток. Поначалу предпочтительнее себя в такой обстановке чувствовали хозяйки, но венгерки сумели перестроиться в обороне — более активные и высокие действия защитниц позволили заметно осложнить жизнь скандинавкам.

Козырем "Кристиансанда" даже не стало первое появление Вяхиревой в середине стартового тайма. По завершению атак и действиям в обороне было заметно, что Ане пока не хватает былых скорости и резкости. Зато тонким ассистентом Вяха как была, так и осталась.

В обеих командах ключевые роли в атаке взяли на себя левые полусредние — Маркета Ержабкова и Эмили Бёльк бросали часто и попадали регулярно. Интересно и нетипично, что и у "Вайперс", и у "Фради" на голодном пайке весь матч просидели по одному краю — Яна Кнедликова справа у хозяек и Юлия Харшфалви слева у гостий.

Равный счёт к перерыву выглядел логичным исходом. Во втором тайме в норвежской команде инициативу в атаке полностью к рукам прибрала Вяхирева. Её итоговые 7/15 при 1 нереализованном пенальти — показатель неважный. Порой Аня однозначно перетягивала одеяло на себя, но как следует помочь россиянке будто было просто некому.

Рангхильд Валле Даль и Осеан Серсьен-Юголен провели не лучший матч, а Ержабковой пришлось вынуждено покинуть площадку на 41-й минуте. Анетт Кишфалуди в обороне навела чешку на соперницу — Маркете в кровь разбили нос, но санкций для провинившихся за это не последовало.

За пару минут до этого по лицу, пусть и не так жёстко, досталось Вяхиревой — тоже ноль внимания. Вообще решения косовских братьев Арсима и Эрдоана Витаку на протяжении всей игры вызывали недоумение и гнев у обеих скамеек. Как тут не припомнить мутную историю с договорняком несколько лет назад…

Евролига. Датские медиа и букмекерские конторы предположили, что матч "Шаффхаузена" с "Гудме" мог носить договорной характер

Евролига. Перед матчем в Шаффхаузене игроков "Гудме" и их семьи атаковали звонками из Косова — похоже, команду пытались вывести из равновесия

Но здесь больше возникали вопросы к квалификации арбитров на матче такого уровня. Поговорка про незаметность хороших судей получила очередное подтверждение. Эти балканские парни получали минуту славы уж больно часто.

Ближе к концовке встречи казалось, что венгерки, ведомые Бёльк, Андреа Лекич и Драганой Цвиич, ближе оппоненток к победе, выглядят свежее. Тут и Бланка Биро сделала несколько сейвов, но куда без Катрин Лунде…

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф, изображение №2

Великая норвежка затащила очередную игру! А, между прочим, ещё на 2-й минуте матча Лунде приняла болючий бросок Ангелы Малестейн собственным носом, но после оказания помощи отказалась покидать площадку. Гвозди бы делать из этих людей.

Последние мгновения встречи получились драматичными и захватывающими. При "+1" Оле-Густав Йекстад взял припасённый тайм-аут, но расписать ничего, кроме предсказуемого завершения от Вяхиревой, в нём не сумел.

Венгерки отбились и даже смогли за оставшиеся секунд 20 придумать вразумительный ответ, но Лунде справилась с броском Бёльк! А в оставшиеся 5 секунд провалившая встречу Катрин Клуйбер вновь не блеснула, проатаковав в блок.

7.01. Оденсе (Дания) — Брест (Франция) — 25:24 (14:11)

Оденсе: Тёрн, Рейнхардт; Ордаль (1), Т.Педерсен (3), Корт, ван Ветеринг (6), Аббинг, Р.Иверсен, Икехара (1), Лёсет, Фоллебрехт (3), Хёйлунд (3), Хаусхеер (6/1), Мейлванг, Элвер (2).

Брест: Дарлё, Маринович, Фогже; Мони, Тублан (5/2), Фауске (1), Кобылиньска (4), Яукович (1), Ляссурс (2), Тише, Фрерикс, Фоппа (3), Делайе (1), Брнович (5), Карлссон (2), Жарриж.

Это как раз тот случай, когда счёт совершенно не отражает происходящего на площадке. В матче первого круга "Оденсе" без множества важных игроков на выезде за явным преимуществом обыграл "Брест". Сегодняшняя игра была во многом повторением той встречи.

Разница была лишь в том, что состав "Оденсе" расширился, многие отсутствующие вернулись. А значит, Ульрик Киркелю мог куда активнее использовать ротацию и тактические наработки. "Брест" же не смог сделать никаких выводов из встречи первого круга. На фоне молниеносных перемещений игроков "Оденсе" француженки казались медлительными. Да ещё и голевые моменты транжирили не в пример хозяйкам.

Жюли Фогже, занявшая место в воротах "Бреста" с начала матча, совсем не попала в игру. В итоге Пабло Морель вынужден был созывать общий сбор в середине тайма. Табло демонстрировало двукратное преимущество хозяек — 8:4. После тайм-аута состав "Бреста" поменялся практически полностью, но это помогло лишь приостановить растущую разницу в счёте. Гандболистки в оранжевой форме были сильнее, быстрее, а в некоторых моментах и удачливее.

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф, изображение №3

Справедливости ради стоит сказать, что Морель пробовал перестраивать игру как мог: менял защиту на более активную, переходил на нападение в семь полевых игроков, ротировал состав. Нельзя упрекнуть в нежелании бороться и самих гандболисток. Чуть "Оденсе" сбавлял обороты или позволял себе попижонить (как в случае с пенальти, исполненным Марен Ордаль), как француженки тут же устремлялись отыгрывать отставание, вгрызаясь в каждый мяч.

Так комфортное преимущество в пять голов несколько раз сжималось до двух. Подобное произошло и в концовке. За три минуты до финальной сирены хозяйки вели с разницей в четыре мяча и позволили отквитать сопернику три гола...

И всё же "Оденсе" был лучше во всём — первый на подборах, быстрее в нападении, внимательнее в защите. Особенно хороша была Дионе Хаусхеер. У рыжей нидерландки получалось сегодня всё. Мяч влетал в ворота даже тогда, когда казалось, что Клеопатра Дарлё отвела угрозу.

Отметим появление на площадке недавно вернувшейся из декретного отпуска экс-ростовчанки Лоис Аббинг. Забросить мяч ей пока не удалось, да и визуально нидерландка пока что тяжеловата. Но впереди ещё достаточно игр, чтобы набрать необходимую форму.

"Оденсе" укрепился на третьем месте, еще больше отдалившись от ближайших преследователей. Мы же отметим, что поражение "Бреста" на руку "Криму" Дарьи Дмитриевой. В случае завтрашней победы над "Битигхаймом" команда Драгана Аджича выйдет из зоны вылета.

7.01. Баник (Чехия) — Бухарест (Румыния) — 26:35 (10:20) (самые результативные: Андрюшкова — 6, Микульчик — 5, Стришкова — 4; Нягу — 9, Оморегье, Пинтя — по 6, Арнтзен — 5)

► "Бухарест" прибыл на игру без трёх олимпийских чемпионок. Француженки пропускают матч из-за травм — Калидьяту Ньякате прооперировали колено, а Грас Заади испытывает боль в плече. Марина Судакова вновь оказалась вне заявки, но причины отсутствия россиянки не уточняются. Зато в ворота вернулась Лора Глозе.

► "Баник" на старте нового года столкнулся с проблемой — много заболевших, настоящая эпидемия. Из-за этого команда целую неделю толком не тренировалась. В заявке отсутствовала и главный бомбардир — Шарлотт Холевова.

► Первый тайм прошёл без сюрпризов — "Бухарест" быстро оторвался на разгромное расстояние. Но во второй половине "Баник" показал зубы и впервые в евросезоне выиграл тайм — 16:15.

► Благодаря двум набранным очкам "Бухарест" первым из команд группы обеспечил себе выход в плей-офф.

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф, изображение №4

Турнирное положение. 1.Бухарест — 17 очков (10 матчей). 2.Кристиансанд — 15 (10). 3.Оденсе — 14 (10). 4.Битигхайм — 10 (9). 5.Ференцварош — 9 (10). 6.Брест — 7 (10). 7.Крим — 6 (9). 8.Баник — 0 (10).

Группа "В"

7.01. Дьёр (Венгрия) — Сторхамар (Норвегия) — 39:26 (17:13) (Блом, Офтедал — по 5, Грос, Рю, Брох — по 4; Обайдли — 6, Лёфквист — 5, Хёгсет, М.Якобсен — по 3)

► Как и в матче первого круга в Норвегии, соперники сохраняли иллюзию интриги весь первый тайм. Однако после перерыва место в воротах "Дьёра" заняла Силье Сульберг. Звёздная норвежка совершила 5 спасений подряд, заставив наставника "Сторхамара" спешно трубить сбор — 20:13 на табло. Но остановить увеличивающуюся разницу в счёте это не помогло.

► Сульберг в целом провела тайм лучше своей партнёрши по команде Сандры Тофт. У датчанки всего 4 сейва до перерыва — 26% надёжности, у норвежки — 12 спасений и 46%.

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась — "Кристиансанд" победил. А "Бухарест" без Судаковой — в плей-офф, изображение №5

► В концовке матча под овации болельщиков на площадке появилась датчанка Лине Хаугстед, пропустившая половину сезона из-за травмы плеча. 28-летняя полусредняя забросила свой первый мяч в Лиге чемпионов, сорвав ещё одну порцию бурных аплодисментов.

Турнирное положение. 1.Дьёр — 16 очков (10 матчей). 2.Мец — 15 (9). 3.Эсбьерг — 14 (9). 4.Рапид — 14 (9). 5.Будучност — 9 (9). 6.Сторхамар — 4 (10). 7.Кастамону — 2 (9). 8.Локомотива — 0 (9).

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»