Россия. Сергей Клёнов: "Для тренеров лидерство "Виктора"-СУОР в молодёжном первенстве откровением не стало, всё к этому и шло"

3 января 2023

Главный тренер дубля "Виктора" Сергей Клёнов в интервью клубной пресс-службе подвёл итоги первой части сезона.

— В дубль я пришёл не на пустое место, процесс был четко налажен тренерским штабом, в который входили ранее и входят сейчас Валерий Отрезов, Владимир Полетаев и Виталий Ряховский. Они вели большую и кропотливую работу примерно в том же направлении, но в прошлом сезоне мы играли больше на перспективу. У нас был один из самых молодых составов, теперь же ребята сыгрались, набрались опыта и начали показывать результат. Для нас лидерство нашей команды в турнире откровением не стало, всё к этому и шло. На результат работали и тренерский штаб, и сами ребята, и клуб.

— Какие матчи больше всего запомнились вам в первой части сезона?

— Были разные игры: и хорошие, и плохие. Самые яркие — с лидерами: "медвежатами" из Чехова и ЦСКА-2. Эти встречи дали богатую пищу для анализа. Как так получается, что в первом матче "выносим" соперников в "одну калитку", а во втором уступаем?! Видимо, все проблемы в голове. Большинство из них кроется в области психологии, нежели физической готовности.

Понравились последние встречи 2022 года — против астраханского "Динамо-2". Команда показала характер, боролась до конца и вырвала победу "на зубах". Видно, что ребята хотят играть, побеждать. Кстати, следующие поединки национального первенства мы 21 и 22 января также сыграем против динамовцев, но уже в Астрахани.

— Первое место в молодёжном первенстве России особых дивидендов не приносит. В связи с этим вопрос: как стимулировать парней, чтобы они отдавались игре полностью?

— Понятно, что главная задача дубля — готовить кадры для первой команды. Но раз мы есть в этой лиге, то должны быть в ней лучшими. К этому мы должны стремиться, тогда легче работать, да и с дисциплиной проблем меньше. Когда команда на ходу, показывает результат, ребята сами получают удовольствие, никого не приходится заставлять, к примеру, посещать тренировки. Это облегчает тренировочный процесс, а сами игроки быстрее прогрессируют. Хотят играть с желанием, понимать игру. А наша задача — сделать, чтобы им было интересно, легко и свободно.

Мы говорим ребятам, что они должны быть готовы к переходу в первый состав. А для этого надо быть лучшими на площадке на своём уровне.

— Сколько ваших воспитанников из дубля регулярно тренируется с первой командой?

— Александра Гребенкина мы считать не будем, он, можно сказать, уже полноценный представитель команды мастеров, но иногда помогает нам. Также к работе с первым составом привлекаются вратарь Дмитрий Терещенко, линейный Михаил Шалько, разыгрывающий Никита Резник, левый крайний Иван Шевченко, правый крайний Максим Пихтярев. Конечно, никто не говорит о том, что завтра они выйдут на площадку и смогут полноценно заменить лидеров первой команды, но определённое движение вперёд есть, — рассказал Сергей Клёнов.

Фото: vk.com/dynamovictor

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»