19 декабря 2022

На экваторе в бундеслиге первыми оказались столичные "лисы". Правда, их зимнее чемпионство условно, ведь по потерянным очкам "Магдебург" не отстаёт.

Мужчины. Чемпионат Германии

Перенесённый матч 13-го тура. 15.12. Гуммерсбах — Ганновер — 27:34 (16:21) (у гостей: Кулеш — 4).

17-й тур. 15.12. Мельзунген — Минден — 31:28 (19:16) (у хозяев: Калараш — 2). Штутгарт — Гамбург — 22:28 (10:11) (у гостей: Валиуллин — 1). Хамм-Вестфален — Лемго — 25:30 (13:17).

17.12. Магдебург — Эрланген — 31:28 (16:13).

18.12. Фленсбург — Киль — 36:23 (17:12). Вецлар — Райн Лёвен — 23:29 (10:16). Гёппинген — Ганновер — 33:29 (16:9) (у гостей: Кулеш — 4). Гуммерсбах — Берлин — 28:30 (17:14) (у гостей: вратарь Киреев — 14 сейвов). Лейпциг — Бергиш —27:32 (17:17).

Турнирное положение. 1.Берлин — 29 очков (17 матчей). 2.Киль — 28 (17). 3.Райн Лёвен — 27 (17). 4.Магдебург — 25 (15). 5.Фленсбург — 24 (17). 6.Гамбург — 19 (17). 7.Ганновер — 19 (16). 8.Мельзунген — 18 (17). 9.Гуммерсбах — 16 (17). 10.Лейпциг — 16 (17). 11.Эрланген — 15 (17). 12.Лемго — 14 (17). 13.Бергиш — 14 (16). 14.Гёппинген — 10 (17). 15.Штутгарт — 10 (17). 16.Вецлар — 9 (17). 17.Минден — 6 (17). 18.Хамм-Вестфален — 3 (17).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 118, Ханс Линдберг (Берлин) — 108, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 106, Самуэль Цендер (Лемго) — 104, Доминик Маппес (Гуммерсбах) — 97.

Германия. Возвращение Гидселя и выход Киреева не помогли "лисам". Вперёд вырвались "зебры"

Северная битва "Фленсбурга" с "Килем" в бундеслиге всегда оказывается в фокусе внимания. "Зебры", неделей ранее возглавившие таблицу, могли без всяких условностей оформить победу в первом круге в случае выигрыша. Однако во Фленсбурге подопечных Филипа Йихи ждало фиаско. "Минус 13" — так соседям кильцы не проигрывали ещё никогда, так что этот матч вошёл в историю.

Бундеслига. Победа "Фленсбурга" над "Килем" с разницей 13 мячей — крупнейшая за все 107 встреч северного дерби

Германия. Первый круг — условно за "Берлином". Северное дерби — безусловно за "Фленсбургом"!, изображение №1

В первые четверть часа игра была практически равной, причём оба соперника лучше оборонялись, чем атаковали. Но постепенно преимущество "Фленсбурга" стало ощущаться. В воротах хозяев надёжно действовал Беньямин Бурич — у него по итогам матча 16 сейвов и 41 процент эффективности. А на левом краю оборону "зебр" терзал Эмиль Якобсен, ставший лучшим бомбардиром встречи с 8 мячами.

"Плюс 5" к перерыву, конечно же, ещё не гарантировали команде Майка Махуллы хеппи-энд. И во втором тайме "Киль" пробовал играть "7 на 6", однако камбэком гостей и не пахло. Наоборот, после красной карточки Хендрика Пекелера за грубый фол против Йима Готфридссона игра у гостей совсем расклеилась. За 10 минут до финиша "Фленсбург" повёл 30:20, и сомнений в исходе уже не было.

Так идущий пятым "Фленсбург" немного повысил собственные активы в чемпионской гонке, а заодно помог "Берлину". "Лисам" нужно было не оконфузиться в Гуммерсбахе, и с этой задачей Виктор Киреев и его партнёры справились. К слову, на сей раз российский голкипер провёл на площадке почти весь матч и показал мастерство — 14 сейвов, 35 процентов эффективности.

Хотя его команда победила с приключениями. Достаточно сказать, что на 42-й минуте "Гуммерсбах" был впереди — 24:20. Но в следующие пять минут берлинцы, использовавшие тактику "7 на 6", забросили пять безответных мячей. За две минуты до финиша счёт был 28:28, однако два метких броска ветерана Ханса Линдберга принесли команде Ярона Зиверта два очка.

Ханс Линдберг

Чемпион "Магдебург", в предыдущем туре прервавший победную серию "Берлина", одолел в родных стенах "Эрланген". Гости лучше начали игру, но команда Беннета Вигерта быстро перехватила инициативу и затем уже не выпускала её из рук. Лучшим в её рядах в очередной раз стал Омар Инги Магнуссон, пополнивший копилку восемью меткими бросками. Кроме того, датчане Микаэль Дамгорд и Магнус Саугструп отличились по 6 раз.

У магдебуржцев остаются долги перед календарем — их перенесённые матчи с "Ганновером" и "Бергишем" пройдут лишь весной. Пока же по потерянным очкам они идут вровень с лидирующим "Берлином", а вот по набранным занимают лишь четвёртое место.

На третьей же строке продолжает шагать "Райн Лёвен". В атаке "львов" по-прежнему хорош Юри Кнорр, в матче с "Вецларом" забросивший 8 мячей. К перерыву команда из Мангейма оторвалась на "плюс 6" и во втором тайме не стала сбавлять обороты.

Команды, цвета которых защищают российские гандболисты, в прошедшем туре дружно победили. "Мельзунген" Глеба Калараша справился с аутсайдером "Минденом", "Гамбург" Азата Валиуллина одолел "Штутгарт". А вот белорус Владислав Кулеш и его "Ганновер" уступили "Гёппингену", одержавшему первую победу под руководством Маркуса Баура.

18-й тур. 26.12. Магдебург — Гёппинген. Райн Лёвен — Хамм-Вестфален. Мельзунген — Лемго. Киль — Минден. 27.12. Фленсбург — Вецлар. Ганновер — Бергиш. Берлин — Лейпциг. Эрланген — Штутгарт. Гуммерсбах — Гамбург.