Россия. Дарья Вигуржинская: "На площадку вышла, когда ребёнку было 3 месяца. Ни с кем из мамочек не общалась по этому поводу, только прикидывала, кто и когда выходил"

19 декабря 2022

В Суперлиге-2022/23 уже случились несколько знаковых возвращений. Одной из возобновивших карьеру стала разыгрывающая АГУ-"Адыиф" Дарья Вигуржинская, выступавшая ранее под фамилией Богданова. Подробности она рассказала автору БЦ Николаю Спирчагову.

Золото Евро, 3 года без гандбола, эзотерика и нутрициология. История Дарьи Вигуржинской

— Многие спортивные мамочки отмечают открытие второго дыхания после рождения ребёнка. Вы что-то подобное уже испытали?

— Да. За это время успеваешь соскучиться по команде, эмоциям игр и даже тренировочным нагрузкам. Накопившееся желание вернуться даёт много энтузиазма при выходе, поэтому сил действительно становится больше.

— С какими главными трудностями сталкиваетесь в период возвращения в спортивную жизнь?

— Непросто быстро набрать физическую форму. А так, конечно, это перемена в образе жизни, ведь как раньше уже не будет. Отдыха и сна после тренировок нет, можно сказать, с одной работы прихожу на другую. В режиме 24/7 находишься в полном движении, чтобы максимально уделять внимание ребёнку.

Во время тренировок сын Тамерлан остаётся с папой Русланом, нам удалось подстроить рабочие графики, но если что, на подхвате есть и няня. Мы ведь оба из Астрахани, вся родня там, поэтому справляемся без бабушек и дедушек.

— Вернуться в гандбол планировали сразу или раздумывали над тем, чем заниматься вместо спорта?

— Думала, потому что до ухода в декрет даже перенасытилась гандболом, устала, да и возраст у меня не для начала карьеры, возвращение могло ведь и не получиться. Но беременность дала понять, что без движения и гандбольных эмоций мне трудно.

Окончательное решение приняла незадолго до самого рождения сына. Обговорили всё с руководством клуба, приступила к тренировкам. Мне дали время понять, смогу ли потянуть и с физической, и с моральной стороны, получится ли организовать быт.

Пока вроде всё получается. На площадку вышла, когда ребёнку было 3 месяца. Ни с кем из мамочек не общалась по этому поводу, только прикидывала, кто и когда выходил, ну и смотрела по своему самочувствию.

Фото: личный архив Дарьи Вигуржинской, пресс-службы АГУ-"Адыиф"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»