12 декабря 2022

Очередной тур в бундеслиге был отмечен сменой лидера. "Киль" поднялся на первое место. Да и "Магдебург", обыграв берлинцев, догнал столичный клуб по потерянным очкам.

16-й тур. 8.12. Лемго — Вецлар — 34:29 (16:14). Эрланген — Гуммерсбах — 31:37 (15:19). Гамбург — Хамм-Вестфален — 32:25 (16:12) (у хозяев: Валиуллин — 3).

10.12. Минден — Лейпциг — 28:29 (14:18).

11.12. Берлин — Магдебург — 31:32 (13:15) (у хозяев: вратарь Киреев). Киль — Мельзунген — 24:22 (17:10) (у гостей: Калараш — 3). Ганновер — Штутгарт — 27:22 (14:8) (у хозяев: Кулеш — 2). Райн Лёвен — Гёппинген — 36:33 (22:15). Бергиш — Фленсбург — 18:31 (5:14).

Турнирное положение. 1.Киль — 28 очков (16 матчей). 2.Берлин — 27 (16). 3.Райн Лёвен — 25 (16). 4.Магдебург — 23 (14). 5.Фленсбург — 22 (16). 6.Гамбург — 17 (16). 7.Ганновер — 17 (14). 8.Гуммерсбах — 16 (15). 9.Мельзунген — 16 (16). 10.Лейпциг — 16 (16). 11.Эрланген — 15 (16). 12.Лемго — 12 (16). 13.Бергиш — 12 (15). 14.Штутгарт — 10 (16). 15.Вецлар — 9 (16). 16.Гёппинген — 8 (16). 17.Минден — 6 (16). 18.Хамм-Вестфален — 3 (16).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 118, Ханс Линдберг (Берлин), Самуэль Цендер (Лемго) — по 98, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 97, Доминик Маппес (Гуммерсбах), Вигго Кристьянссон (Лемго) — по 87.

Германия. Мануэль Нойер на трибуне, Юри Кнорр в ударе, команда Майка Махуллы в нокдауне

Встреча "Берлина" с "Магдебургом" особенно интриговала. Лидер принимал чемпиона, затаившегося пока в засаде, но имеющего два матча в запасе. "Лисы" перед матчем чувствовали себя уверенно, ведь они одержали победы в восьми официальных играх кряду. А тут ещё и на площадку после травмы вернулся датчанин Матиас Гидсель, продливший заодно контракт со столичным клубом до 2028 года.

Бундеслига. Лучший гандболист Дании прошлого года 23-летний правый полусредний Матиас Гидсель продлил контракт с "Берлином" на 5 сезонов

Германия. Возвращение Гидселя и выход Киреева не помогли "лисам". Вперёд вырвались "зебры", изображение №1

Но "Берлин" лидировал лишь в первом тайме, да и то до поры до времени. Ближе к антракту у "Магдебурга" пошли броски, благо в ударе был Гисли Кристьянссон. В итоге исландский разыгрывающий стал лучшим бомбардиром встречи с 10 голами, а гости к перерыву уже вели два мяча.

После паузы их перевес начал расти. Желая стабилизировать оборону, при счёте 20:24 "лисий" тренерский штаб заменил не очень-то выручавшего голкипера Деяна Милосавлева на Виктора Киреева. Однако россиянину за восемь с лишним минут на площадке удался всего один сейв, и в конце концов на площадку вернулся Милосавлев.

Хозяева немного подтянулись к соперникам, однако за четыре минуты до финиша команды разделяли три мяча — 29:32. Меткие броски Ханса Линдберга и Пауля Друкса дали "Берлину" возможность сократить дистанцию до минимума, но и не более того. Победа позволила "Магдебургу" догнать "лис" по потерянным очкам.

Кроме того, она оказалась весьма на руку "Килю". Тем более со своей непосредственной задачей команда Филипа Йихи справилась, одолев "Мельзунген".

Долгое время казалось, что в этом матче у "зебр" вообще не будет проблем. К перерыву они вели 17:10, на 43-й минуте — 21:14. Но в последней четверти матча блестяще действовал голкипер Адам Моравски. Собственно, он был хорош всю игру, сделав 20 сейвов (45 процентов эффективности).

Благодаря геройствам поляка команда Глеба Калараша едва не спаслась, за минуту до финиша сократив разрыв до минимума (22:23). Тем не менее "Киль" не дрогнул, и бросок Николы Билыка за 12 секунд до сирены гарантировал "зебрам" два очка и первое место в таблице. Если они удержатся на нем и после следующего тура, то станут зимними чемпионами. Правда, для этого надо победить в северном дерби "Фленсбург".

Команде Майка Махуллы победа в прошедшем туре далась гораздо легче. Достаточно сказать, что в первом тайме выездного матча с "Бергишем" фленсбуржцы пропустили всего пять мячей. После паузы хозяева поправили прицел, однако было уже поздно.

Голкипер "Фленсбурга" Беньямин Бурич закончил матч с 17 сейвами, а его одноклубники Эмиль Якобсен и Лассе Мёллер забросили по шесть мячей. "Бергиш" до этой встречи не проигрывал в бундеслиге пять туров, но вот эта серия подошла к концу.

Третье место по-прежнему занимает "Райн Лёвен", в напряженной борьбе одолевший "Гёппинген". Вновь блеснул Юри Кнорр, забросивший 11 раз, а в воротах "львов" здорово играл Йоэль Бирлем, отразивший 22 броска. И это при том, что команда из Мангейма пропустила немало — 33 мяча!

Йоэль Бирлем

Победное шествие продлил "Лейпциг", не потерявший ни одного очка в шести последних матчах. Хотя в матче с аутсайдером "Минденом" у команды Андре Хабера возникли сложности. У хозяев результативно сыграл молодой полусредний Филипп Ауансу, с 11 голами ставший лучшим снайпером встречи. Именно он за 45 секунд до финиша сократил отставание "Миндена" до минимума, а на последней секунде мог и сравнять счёт, но его бросок блокировал игрок "Лейпцига".

Перенесённый матч 13-го тура. 15.12. Гуммерсбах — Ганновер.

17-й тур. 15.12. Мельзунген — Минден. Штутгарт — Гамбург. Хамм-Вестфален — Гамбург. 17.12. Магдебург — Эрланген. 18.12. Фленсбург — Киль. Вецлар — Райн Лёвен. Гёппинген — Ганновер. Гуммерсбах — Берлин. Лейпциг — Бергиш.