Olimpbet Cуперлига. Валерия Ганичева: "На прогулке с собаками с Лерой Кирдяшевой обсуждаем схемы…"

18 декабря 2022

…Две гандболистки "Лады" гуляли с собаками после тренировки, когда раздался звонок из БЦ. Про бигля Валерии Кирдяшевой, который съел у неё паспорт, мы писали недавно, а у правой полусредней Валерии Ганичевой —другая собака, вельш-корги, таких обожала недавно покинувшая наш мир английская королева Елизавета II. С этого и начали.

20 вопросов не о гандболе. Валерия Кирдяшева: "Собралась получать права — а паспорт съела собака"

Olimpbet Cуперлига. Валерия Ганичева: "На прогулке с собаками с Лерой Кирдяшевой обсуждаем схемы…", изображение №1

— Пса же зовут Пиксель?

— Да. Ему 5 лет. Вообще я изначально тоже хотела бигля, а потом с молодым человеком увидели корги. Мы переглянулись: какая собака прикольная! Длинная и красивая. Мы в интернете потом нашли. Это разновидность породы под названием пемброк. Да, одни есть хвостатые, другие купированные. Сейчас в Европе объявлена война против отрезания хвостов, но мы купили именно такую.

— Тяжёлый он в содержании?

— Я бы так не сказала. Изучили много литературы: как ко всему этому подходить… Спросите у любого человека из "Лады", они ответят: собака что надо! Пока ему не разрешишь, он после прогулки даже коридор не покинет с грязными лапками. Будет ждать. На кровать без спроса не залезет, на улице вообще — как приклеенный. Дети, когда встречают, в восторге. И все хотят с ним пообщаться.

— Хорошо, теперь перейдём к гандболу…

— Да. Для нас сейчас — как бы перезагрузка, поездка к родителям и родственникам. Маленький перерыв, микротравмы залечить... Но тренировки никто не отменял.

— "Лада", прямо скажем, сезон начала не идеально, но теперь уже набрала ход.

— Конечно, поражение в Ижевске нам долго будут припоминать. Потом Астрахань... Всё пошло не по плану. Я ездила в Удмуртию, у нас был там ограниченный состав. Как-то не сложилась игра, причём у всей команды. А у соперниц — наоборот. В общем, коса на камень. Ещё Юлия Пойлова стояла в воротах, как скала. А мы не перестроились.

Olimpbet Суперлига. Правая полусредняя Валерия Ганичева стала лучшей гандболисткой "Лады" в ноябре

Тем не менее "Ростов-Дон" один раз и "Звезду" дважды нам победить удалось. А во второй игре с чемпионом России проиграть было довольно обидно. Я думаю, мы входим в круг претендентов на награды будущего года.

Olimpbet Cуперлига. "Лада" порадовала игрой, а "Ростов" чудом спасся в день рождения 13-го сектора

Olimpbet Cуперлига. Валерия Ганичева: "На прогулке с собаками с Лерой Кирдяшевой обсуждаем схемы…", изображение №2

— Чего "Ладе" надо бы добавить?

— Немного не хватает стабильности в бросках, а также во взаимодействии с партнёрами. Связки надо ещё оттачивать. Между нами и краями. И наоборот — с центром.

— Вы же левша. Так кажется — или в Волгограде действительно много девочек-левшей рождается?

— Да их просто всех в гандбол сразу забирают (смеётся). Я с Настей Сусловой училась в одном классе, так она всё время меня теребила: "Лера, тренеры зовут на гандбол". И так много раз. А я всё не хотела. И прошло 4 года. Екатерина Прокудина меня всё это время ждала. Судьба есть судьба. Пришла посмотреть. И вот — я с вами, в гандболе.

— Какие топ-команды в Европе у вас вызывают интерес?

— Прежде всего — французский "Мец", где работает Екатерина Андрюшина. Ну, конечно, норвежский "Кристиансанд"Раньше мне "Будучность" нравилась и венгерский "Дьёр" — особенно с Анитой Гёрбиц.

В целом поглядываю за нашими девчонками, которые поехали за международным опытом. Если кто-то из нашей страны есть, всегда за игрой интереснее смотреть. Но вообще для просмотра матчи разные выбираю.

Я очень люблю гандбол, это моя жизнь. Да вот сейчас с Лерой Кирдяшевой с собаками ходили гулять, так ещё и нарабатывали, можно сказать, связки, договаривались насчёт совместных комбинаций. И кое-что придумали!

— У вас будет предновогоднее собрание в Тольятти?

— Да. А уж что руководство подготовит, я не знаю. Это 28 декабря, кстати, мой день рождения. Мне уже задавали вопрос: наверное, тебе можно вручить один подарок? Раз уж даты рядом...

— В родном Волгограде чем будете заниматься?

— До 4 или 5 января свободные дни расписаны максимально плотно. Чуть ли не с 8 утра. Это и родные, и подруги с друзьями... Редко выпадает такая возможность. 1 января, как правило, до трёх сидим, потом спать, а к 10 утра я приезжаю к бабушке с дедушкой. Она медовик готовит, пальчики оближешь! Год жду.

А ещё в новогоднюю ночь с командой переписываемся, с девочками друг друга поздравляем. Тольятти раньше встречает, потом Москва присоединяется… А насчёт нарушения режима типа тортика не стоит волноваться, мы же продолжим тренироваться и дома. Согласно расписанным рекомендациям. Короче говоря, из обоймы не выпадем!

Фото: пресс-служба "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»