18 декабря 2022

Главный итог субботнего игрового дня — словенская команда с российской разыгрывающей благодаря гостевой победе над "Брестом" продолжает надеяться на выход в плей-офф.

Лига чемпионов. Женщины. 9-й тур

17.12. Брест (Франция) — Крим (Словения) — 22:24 (12:10)

Брест: Конта, Дарлё, Фогже; Мони, Тублан (4/4), Фауске, Кобылиньска (2), Яукович (6), Ляссурс (1), Фрерикс, Фоппа, Брнович (2), Карлссон (2), Коатеня (2), Жарриж, Грбич (3).

Крим: Аренхарт, Рисович; Радосавлевич (1), Радичевич (7/1), Станко, Пино, Абина (1), Жабек, Дмитриева (5/1), Клеменчич, Лепоя, Варагич, Лазович (4), Коваржова, Росяк (2), Светик (4).

Лига чемпионов. "Крим" Дарьи Дмитриевой остаётся в борьбе, "Дьёр" угодил в балканскую непогоду, изображение №1

Встречались две команды, находящиеся на стыке зон плей-офф и вылета. "Крим" перед этой встречей отставал от французского клуба уже на три очка, так что для продолжения борьбы побеждать было просто необходимо.

"Брест" после поражения в Любляне явно был нацелен на реванш на домашней площадке. Победа и пять очков форы за пять туров до конца практически гарантировали бы команде Пабло Мореля попадание в плей-офф.

То ли от излишнего желания, то ли по другим необъяснимым причинам обе команды ошибались неоправданно много. А ведь в составах опытные гандболистки — олимпийские чемпионки, победители европейских и мировых турниров. Но никто, кроме, пожалуй, вратарей, не показал своей лучшей игры. Так что в итоге победил тот, кто ошибся чуть меньше.

Пабло Морель удивил уже стартовым составом. Клеопатра Дарлё осталась с первых минут на лавке, уступив место в воротах Жюли Фогже. Впрочем, усомниться в верности этого решения не пришлось. Фогже совершила 13 сейвов, в том числе дважды отразила пенальти и показала 40% надёжности.

"Крим", который в последних двух матчах всё чаще пытался протолкнуться по центру, в этот раз куда чаще использовал края. Правда, Саня Радосавлевич несколько раз подряд не сумела реализовать выгоднейшие моменты.

Основная линейная и центральная защитница словенок Наташа Лепойя уже к 19-й минуте схлопотала два удаления, повиснув на красной карточке. Так что в дальнейшем ей требовалось действовать аккуратнее, а Драгану Аджичу пришлось перестраивать оборону.

Дарья Дмитриева чередовала великолепные действия с откровенно неудачными. То она отдаст восхитительную передачу через всю площадку на край, продемонстрирует свой коронный бросок с опоры или проатакует с сопротивлением, а то при быстром переходе бросит прямо во вратаря, не реализует пенальти или провалится в защите.

Впрочем, идеальным не был никто. Тяша Станко, периодически подменявшая Дмитриеву, трижды промахнулась по воротам, не сумев отличиться. Йованка Радичевич смазала пенальти. Лучшая линейная "Бреста" и сборной Франции Полетта Фоппа сегодня совсем потерялась. Куда интереснее смотрелась "ростовчанка" Татьяна Брнович, находящаяся в аренде.

Во втором тайме маятник соотношения сил постепенно стал тяготеть в сторону "Крима". Радосавлевич сменила Майя Светик, которая оказалась куда точнее. Она реализовала все четыре броска с левого края, с правого фланга её поддерживала Йованка Радичевич, которая после неудачи на семиметровой отметке больше не ошибалась.

Да и Йована Рисович, сменившая Барбару Аренхарт в воротах "Крима", яркой игрой вдохновила подруг по команде. 10 спасений — 47% надёжности, как не поддержать такую феерию?

Чем меньше оставалось времени, тем быстрее старался "Брест" сравнять счёт, тем проще становились броски, тем легче было Рисович. В итоге, выйдя в середине тайма вперёд, "Крим" трепетно оберегал зыбкое преимущество и сохранил его до конца встречи. Итог — победа "Крима" со счётом 24:22. Забавно, что точно так же завершился и матч в Любляне, будто подтверждая, что именно таково распределение сил в этой паре.

Однако даже после этих двух побед "Крима" отставание от "Бреста" всё ещё имеется, а значит, вся борьба впереди.

17.12. Ференцварош (Венгрия) — Баник (Чехия) — 43:19 (20:11) (самые результативные: Клуйбер — 10, Папп, Кюкели, Сёллёши-Зачик — по 5; Холевова — 6, Андрюшкова — 5)

Турнирное положение. 1.Кристиансанд — 13 очков (8 матчей). 2.Бухарест — 13 (8). 3.Битигхайм — 10 (8). 4.Оденсе — 10 (8). 5.Ференцварош — 9 (9). 6.Брест — 7 (9). 7.Крим — 6 (9). 8.Баник — 0 (9).

► Стартовый отрезок матча "Баник" провёл на равных с оппонентками. К 13-й минуте счёт был равным — 7:7. За оставшееся время чешки забросили только 12 мячей, а "Ференцварош" убежал далеко — 13:7 к 20-й минуте.

► Габор Элек прекратил эксперименты, опробованные в недавнем матче домашнего чемпионата с "Дьёром". Драгану Цвиич в линии привычно подменяла Анетт Кишфалуди, а правая полусредняя Алисия Штолле действовала на родной позиции.

Венгрия. Это Штолле?! "Ференцварош" обыграл "Дьёр", перевернув игру во втором тайме

► Уровень соперника позволил венгеркам проверить в деле всю заявку. Порадовала в том числе и молодёжь. 16-летняя правая крайняя Дорка Папп и 19-летняя разыгрывающая Анна Кюкели забросили по 5 мячей. У "Баника" вновь лучшей стала 20-летняя левая полусредняя Шарлотт Холевова — 6 голов.

17.12. Будучност (Черногория) — Дьёр (Венгрия) — 23:25 (12:14)

Будучност: Скерович, Аттингре — 1 (14/39=35%), Й.Кадович; Чорович (4), Е.Вукчевич (1/1), Плетикосич (2), Годец (3), Попович, Марсенич, Кардосо де Кастро (3), Агович, Н.Булатович (2), Томова, Н.Кадович (1), Кепич (3), Н.Вукчевич (2).

Дьёр: Сульберг (8/22=36%), Тофт (5/13=38%); Хаугстед, Огоновски, Блом (2), Шатцль (3), А.-М.Хансен (3), Грос (2/2), Рю (3), Офтедал (6), Дьёри-Лукач, Нзе-Минко (3), Брох (3), Фалувеги, Фаркаш.

ЕГФ выбрала эту встречу "матчем недели". Организаторы будто заранее знали, какой нетривиальный разогрев ожидает игру. "Дьёр" планировал прилететь в столицу Черногории за день до матча, в пятницу вечером. Но по погодным условиям самолёт был вынужден вернуться обратно в Вену.

В австрийской столице гандболистки венгерского клуба переночевали и отправились в Подгорицу первым доступным рейсом — днём в субботу. Учтя форс-мажорные обстоятельства, игру решили перенести на 2 часа.

Но на этом неурядицы не закончились. На одном из этапов долгого путешествия потерялись несколько сумок из клубного багажа "Дьёра". В одной из них находилась вся игровая форма девушек. Так что на площадку чемпионки Венгрии вышли в тренировочной форме "Будучности" — белой с синими номерами.

Пожалуй, куда больше причин жаловаться на обстоятельства было у "Будучности". В матче с топ-клубом из-за травм не смогли участвовать две гандболистки основы — разыгрывающая Милена Раичевич и левая крайняя Ивона Павичевич.

Казалось, что "Дьёр", полный желания реабилитироваться после невиданных двух поражений кряду, в этой встрече просто разорвёт соперниц. Тем более в первом круге венгерки победили уверенно — 32:19.

Но эта встреча проходила в большей степени по сценарию балканок. Неспешный темп со взрывами в атаке явно превалировал над скоростным "бегущим" гандболом, так любимым командой Амброса Мартина.

"Дьёр" определённо находится на спаде. И причина этого кроется далеко не только в кадровых проблемах. Да, они есть, но глубине резерва чемпионок Венгрии до сих пор могут позавидовать многие.

"Будучност" даже без звёздной Раичевич совсем не потерялась. Матея Плетикосич взяла все игровые нити в нападении в свои руки и ловко дирижировала партнёршами. А Армей Аттингре весь матч провела очень надёжно и стабильно.

Гостьи, хоть и лидировали на протяжении большей части встречи, убежать далеко не сумели. Черногорки то и дело находили возможность покусать оппоненток и приблизиться в счёте. Максимальный разрыв — 4 мяча по ходу второго тайма.

В итоге класс побил настырность. Но расстраиваться после такого поражения подопечным Бояны Попович точно не стоит. Они действительно сделали всё, что могли.

"Дьёр" продолжает борьбу за прямой выход в четвертьфинал. Для этого венгеркам нужно финишировать в топ-2 группы. А "Будучност" может спокойно готовиться к 1/8 финала. За оставшиеся матчи балканки наверняка никуда не сдвинутся с 5-й строчки.

17.12. Эсбьерг (Дания) — Кастамону (Турция) — 39:31 (23:17) (Камп — 6, Ингстад — 5, Мёрк, Мёллер, Брейстёль — по 4; Шебба — 12, Ежич, Сарыкая — по 5)

► Когда в середине первого тайма "Эсбьерг" не переставал играть в защите по схеме 5-1 против двух линейных "Кастамону" и по 3 раза за минуту поражал пустые ворота, о том, какой будет итоговая разница, задумывались, наверное, все зрители. Однако максимальной она была на 20-й минуте — 11 мячей.

► Датчанки сбавили обороты настолько, что на площадке матч доигрывали Нура Мёрк и Хенню Рейстад, которые наверняка планировали уехать из зала пораньше. Вдохновенная игра Муны Шебба и слабое сопротивление хозяйской молодёжи в обороне даже позволили гостьям помечтать о победе во вторые полчаса, но не срослось.

► 40-летняя туниска Шебба провела на площадке почти все 60 минут. Стала лучшим бомбардиром (забросив больше двух ближайших преследовательниц, вместе взятых), оборонялась на острие в схеме 5-1, перехватывала, почти убегала в отрывы, раздавала классные передачи и красиво завершала атаки. Ценителям тонкого женского гандбола, коего остаётся всё меньше, точно стоит смотреть матчи "Кастамону".

17.12. Сторхамар (Норвегия) — Рапид (Румыния) — 29:36 (15:17) (М.Якобсен — 9, Хёгсет — 5, А.Обайдли — 4; Грозав — 7. Янюшевич, Полман, Остасе — по 5)

Турнирное положение. 1.Эсбьерг — 14 очков (9 матчей). 2.Дьёр — 14 (9). 3.Рапид — 14 (9). 4.Мец — 13 (8). 5.Будучност — 9 (9). 6.Сторхамар — 4 (9). 7.Кастамону — 2 (9). 8.Локомотива — 0 (8).

► "Рапид" прибыл в Норвегию без Орлан Канор, но смог повторить достижение "Будучности" недельной давности, которая также в гостях обыграла "Сторхамар" без Милены Раичевич и Ивоны Павичевич.

► Отсутствие Канор практически не сказалось на "Рапиде". На позиции левой полусредней классно в обыгрыше действовала Элиза Бучески, появившаяся по ходу матча Соринэ Грозав стала лучшим бомбардиром своей команды, Эставана Полман не выглядит новичком в этом составе, ну а лучшей у гостий была Анджела Янюшевич — на её счету 5 мячей и несколько заработанных пенальти.

► Хорошо "Рапид" взаимодействовал и с линейными, а в обороне не смог справиться с правой полусредней Майей Якобсен. Впрочем, главными в этом матче стали вратари.

► 34 сейва на двоих совершили Ивана Капитанович (16) и Софи Грёнлунд (18). Причём норвежка появилась вместо получившей по голове Эли Росок, которая вскоре покинула и скамейку, держась за глаз.

► Удивительно, но с таким количеством спасений процент надёжности вратарей не достиг 40. Если от Капитанович такая игра ожидаема, то 23-летняя Грёнлунд только заявляет о себе. Причём нестандартная для голкипера комплекция — Софи выглядит даже чрезмерно стройной при росте 176 см! — только усиливает впечатление от её классной игры.

► В середине первой половины матч прервался на 10 минут из-за сломавшегося табло. По ходу ремонта ответственные люди бессильно разводили руками, но потом починить циферблат удалось. Самой яркой была реакция норвежского дядюшки, который и переставляет цифры счёта.