17 декабря 2022

И единственный матч субботы в мужском чемпионате России радовал интригой до последних секунд. "Динамо-Сунгуль", как и в кубковой игре в Воронеже, блеснуло в концовке.

Кубок России. Ещё одна путёвка для "вышки"? "Динамо-Сунгуль" отвечает — нет!

Мужчины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

17.12. Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 29:29 (11:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Зенит: Лапицкий (8/24=33%), Попов (0/4=0%), Никулин (2/11=18); Насыров (6/6), Арчибасов, Петров (7/7), Столяров, Гредасов (1/1), Чернов (0/1), Луня (8/13), Тураев (3/7), Дудик (н/в), Солодовников (1/3), А.Аркатов (1/3), Бабкин (2/3), Климовец (н/в).

Динамо-Сунгуль: Шаров (3/12=25%), Мочалов (1/5=20%), Лысаков (4/20=20%); Кунгуров (4/9), Яргычов (1/1), Макаров, Пышкин (1/1), Гончаренко (4/7), Демаков (4/5), Савелов, Коваль, Павельев (н/в), Кутепов (6/10), С.Ермаков (7/8), Раев.

Турнирное положение.1.Виктор — 17 очков (10 матчей). 2.ЦСКА — 16 (9). 3.Пермские медведи — 14 (9). 4.Чеховские медведи — 14 (9). 5.Зенит — 11 (10). 6.СКИФ — 9 (9). 7.СГАУ-Саратов — 8 (10). 8.Динамо-Сунгуль — 6 (10). 9.Акбузат — 4 (10). 10.Динамо — 3 (9). 11.Скиф — 2 (9). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

Olimpbet Суперлига. Команд без поражений в таблице больше нет: "Виктор" проиграл в Саратове!

Olimpbet Суперлига. В Питере — огонь! "Зенит" почти вырвал победу, но упустил её с финальной сиреной, изображение №1

Кажется, в Санкт-Петербурге никак не могут забыть последние три игры с ЦСКА. О них напоминала и плашка со счётом в трансляции, где рядом с гербом "Динамо-Сунгуля" красовались буквы — "ЦСК". Результат субботнего матча ещё раз отправит болельщиков "Зенита" "по волнам их памяти" — команда снова пропустила 29 мячей.

В первые 15 минут у петербуржцев и вовсе ничего не получалось в атаке, а пропускали они при этом регулярно. Потом, выстояв в двойном меньшинстве, хозяева побежали отыгрываться. Пара дальних бросков, быстрые переходы — разница в счёте с четырёх мячей усохла до единицы. А после "Зенит" снова попал в полосу засухи, длившуюся почти до конца тайма.

Зато вторые полчаса хозяева начали бурно. Остриём копья стал белорусский разыгрывающий Олег Луня, забрасывавший с игры и с пенальти. Его голы позволили "Зениту" выровнять ситуацию, а дальше уже мячи в ворота "Динамо-Сунгуля" залетали регулярно. Только петербуржцы и за 10 минут до конца оставались на шаг позади соперника.

А затем динамовцы дважды ошиблись в завершении, получив в ответ три гола подряд — от Эльдара Насырова, Александра Петрова и того же Луни. Эта троица стала самой результативной у хозяев. Но два мяча отставания только раззадорили гостей.

Страсти на площадке накалялись. За минуту до сирены арбитры матча долго обсуждали с техническим делегатом Валерием Худоерко спорную ситуацию, попутно пытаясь успокоить главных тренеров команд (те ещё до перерыва получили по предупреждению), а назначенный в итоге пенальти реализовал Степан Ермаков — 28:28.

После тайм-аута у "Зенита" снова забросил Луня, но до победы не хватило секунд и, кажется, удачи. Голкипер гостей Максим Мочалов завозился, доставая мяч из сетки, потом даже выронил его из рук, только передачу сделать всё равно успел, а Леонид Кутепов дальним броском добыл ничью для своей команды.