Европейская лига. Первые билеты в вагоны комфорт-класса забронировали "Берлин" и "Монпелье"

14 декабря 2022

После шестого тура появились два клуба, обеспечившие себе участие в плей-офф турнира, а также не осталось ни одной команды, не имеющей набранных очков.

Европейская лига. Первые билеты в вагоны комфорт-класса забронировали "Берлин" и "Монпелье", изображение №1

Мужчины. Европейская лига. 6-й тур

13 декабря

Группа "А"

Шаффхаузен (Швейцария) — Гёппинген (Германия) — 30:35 (17:17) (Барток — 8, Каньельяс, Марош — по 4; Андерсен — 9, Гюлликсен — 8)

Татран (Словакия) — Веспрем ККФТ (Венгрия) — 22:20 (12:11) (Рабек — 8, Лопес Гарсия, Касаткин — по 4… Царапкин — 0; Штранигг — 6, Элеш — 4)

Монпелье (Франция) — Бенфика (Португалия) — 33:27 (16:12) (Виймино — 10, Пеллас — 7; Борхес — 8, Джорджич — 7)

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Монпелье — 12 очков. 2.Гёппинген — 8. 3.Шаффхаузен — 8. 4.Бенфика — 4. 5.Татран — 2. 6.Веспрем ККФТ — 2.

Группа "В"

Бенидорм (Испания) — Экс (Франция) — 33:32 (17:18) (И.Серрано — 8, Мартинес, Линьерес — по 5; Онг — 7, Т.Морейра — 6)

Фленсбург (Германия) — Ференцварош (Венгрия) — 42:30 (23:15) (Голла — 9, Менсинг — 6; Надь — 5)

Валюр (Исландия) — Истад (Швеция) — 29:32 (15:16) (Оскарссон — 13, Йонссон — 5; К.Андерссон — 6, Свенссон — 5)

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Фленсбург — 10 очков. 2.Истад — 8. 3.Экс — 6. 4.Валюр — 5. 5.Бенидорм — 4. 6.Ференцварош — 3.

Группа "С"

Гранольерс (Испания) — Нексе (Хорватия) — 25:22 (14:11) (Салинас, А.Мартинес, Гарсия Робледо — по 5; Мелич — 5, Северец — 4)

Спортинг (Португалия) — Скьерн (Дания) — 28:24 (13:15) (Ф.Кошта — 6, Мокуаиш — 5; С.Петтерсен, Л.Мёллер — по 6)

Балатонфюред (Венгрия) — Хард (Австрия) — 27:26 (13:15) (Сретенович, Гостович — по 6, Бока — 5; Шнабль — 10, И.Хорват — 5)

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Нексе — 10 очков. 2.Гранольерс — 8. 3.Спортинг — 8. 4.Скьерн — 6. 5.Балатонфюред — 3. 6.Хард — 1.

Группа "D"

Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Бидасоа (Испания) — 29:29 (17:16) (Хосни — 8, Танкоски — 7… Васильев — 3; Нието — 6, Сайзар — 5)

Мотор (Украина) — Агуаш Санташ (Португалия) — 30:24 (13:8) (Турченко — 10, Горига — 6, Близнюк — 5; Перейра Баптиста — 6, Айреш Морейра — 5)

Скандерборг-Орхус (Дания) — Берлин (Германия) — 28:29 (16:15) (Вест ав Тейгум, Баллинг — по 6; Линдберг — 8, Гидсель — 5, вратарь Киреев — 9 сейвов)

Турнирное положение (после 6 туров).1.Берлин — 12 очков. 2.Скандерборг-Орхус — 8. 3.Бидасоа — 7. 4.Еврофарм Пелистер — 5. 5.Мотор — 3. 6.Агуаш Санташ — 1 (6).

Европейская лига. На экваторе: "Берлин", "Нексе" и "Монпелье" без потерь, а "Татран" без очков

Плинтусные разборки

Второй тур подряд команды, шансы которых на проход в плей-офф находятся в сугубо теоретической плоскости, встречаются друг с другом. "Балатонфюред" и "Хард" неделю назад устроили рубку с ничейным результатом, приправленную обильными спорами с арбитрами. Ответная игра была ничуть не менее горячей, инициатива много раз переходила из рук в руки, а удача больше сопутствовала хозяевам.

"Татран" сумел расстаться с сомнительным достижением в виде статуса единственного клуба, не имеющего очков. Болельщики хозяев порадовались первой победе, хотя от гостевого венгерского фан-сектора шума было куда больше. Вячеслав Касаткин отменно провёл игру, забросив четырежды — единственный его промах состоялся в самой концовке, когда успех "бело-зелёных" был делом состоявшимся.

Европейская лига. Первые билеты в вагоны комфорт-класса забронировали "Берлин" и "Монпелье", изображение №2

Наконец, "Мотор" на своей (пусть и формально) площадке сначала разбазарил перевес в пять голов над гостями из Португалии, а затем без видимых усилий его восстановил и даже выиграл в 6 мячей.

Первый прошёл

Победа на выезде позволяла берлинским "лисам" за четыре тура до финиша группового этапа обеспечить попадание в нокаут-раунд. Вряд ли гости всерьёз озаботились этой перспективой, поскольку и так понятно, что команда Виктора Киреева в плей-офф будет, причём высоко посеянной. Куда большее значение имел сам факт виктории над главным конкурентом.

"Скандерборг-Орхус" очень хотел поквитаться за поражение недельной давности. Хозяевам удалось отлично стартовать, заработав внушительный гандикап в пять голов. Датский клуб связал по рукам и ногам грозное берлинское нападение во главе с блестящим Матиасом Гидселем.

Будь соперники столичной команды чуть менее расточительны, "лисы" могли уехать из Орхуса без турнирных баллов. Но провал в концовке первого тайма свёл на нет титанические усилия — не считать же серьёзной форой символический перевес в мяч к перерыву… После антракта инициатива перешла к "Берлину". И хотя "Скандерборг-Орхус" выбрал отставание, последнее слово осталось за Гидселем. Берлинский клуб — официально в топ-16!

Европейская лига. Первые билеты в вагоны комфорт-класса забронировали "Берлин" и "Монпелье", изображение №3

Группа жизни

Откровенно говоря, интригой в свете битвы за плей-офф групповой раунд Европейской лиги нынешнего сезона похвастаться не может. За всех отдувается лишь одна группа "В". К экватору турнира в ней не было команд со стопроцентным очковым показателем, как и безнадёжных аутсайдеров.

Но в любом случае у "Бенидорма" положение было хуже, чем у оппонентов, а потому домашний матч с "Эксом" был одной из последних возможностей по-настоящему включиться в борьбу за выход из группы. Настрой у хозяев был запредельный, но до поры он мало волновал французскую команду, ибо она быстро привезла полдесятка мячей форы.

И всё бы хорошо, если б не разладившаяся игра у героя стартового отрезка Иана Таррафеты. Испанец, забросивший четырежды, сначала перестал попадать, а затем и вовсе заработал прямую красную карточку. В результате от перевеса гостей ничего не осталось. Второй тайм проходил в обмене лидерством, но сверхнервная концовка всё же осталась за "Бенидормом". Испанский клуб полноценно вернулся в гонку.

Европейская лига. Первые билеты в вагоны комфорт-класса забронировали "Берлин" и "Монпелье", изображение №4

Остаться, чтобы уйти?

В том, что победители Евролиги не сложили чемпионские полномочия досрочно, стоит отблагодарить уже упоминавшее расслоение команд. В большинстве групп две худшие команды существенно уступают в классе соперникам — "Бенфика" попала именно на такой случай. Окажись лиссабонцы в секстете "В", далеко не факт, что они бы выжили в том замесе.

А пока можно спокойно готовиться к плей-офф с планами выйти на пик формы к финишной части соревнований. Правда, играть там "орлам" придётся с кем-то из высоко посеянных, но это полбеды. Куда хуже для всех поклонников португальского клуба, что сами действия его гандболистов не внушают надежд на радикальное преображение.

Вот и в Монпелье гости выглядели весьма скромно. Единственная команда, выигравшая Лигу чемпионов через квалификацию, быстро взяла игру под контроль и не отпускала вожжи до самого конца. Победа позволила "Монпелье" досрочно обеспечить себе выход из группы. "Бенфика" же запомнилась разве что устроенной потасовкой с противниками в середине второго тайма.

Европейская лига. Первые билеты в вагоны комфорт-класса забронировали "Берлин" и "Монпелье", изображение №5

Одной строкой

► Третьим клубом, вышедшим в нокаут-раунд, мог стать "Нексе". Но хорватский клуб не устоял против защиты "Гранольерса", попутно потеряв нолик в графе потерянных очков.

► Представители бундеслиги во вторник выступили ударно. "Гёппинген" в гостях одолел крепких "кадетов" из Швейцарии, а "Фленсбург" не оставил камня на камне от "Ференцвароша".

► "Еврофарму" победа позволяла бы сохранить трёхочковый отрыв от "Мотора" в свете борьбы за плей-офф. Битва с "Бидасоа" закончилась ничьей, которой в целом остались довольны обе команды.

Фото: eurohandball.com, informacion.es

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»