10 декабря 2022

Во встрече лидеров женского чемпионата России москвички снова оказались сильнее и продолжают возглавлять турнирную таблицу. А волгоградки спокойно обыграли "Балтийскую зарю".

Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

10.12. Ростов-Дон — ЦСКА (Москва) — 26:30 (10:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Ростов-Дон: Габисова (2/6=33%), Казьменко (5/17=29%), Калинина (3/17=17%); Пичугина (н/в), Манагарова (1/2), Сень (4/8), Гутова, Левша, Бобровникова (1/4), К.Макеева (3/3), А.Решетникова, Пуляева (н/в), Кожокарь (9/9), Зеленкова (6/13), Стаценко (2/3), П.Кузнецова (0/1).

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (7/27=25%), Каплина (1/7=14%); Баева (н/в), Михайличенко (7/9), Щеглова (н/в), Шамановская (1/2), Мурзалиева (1/1), Чигиринова (4/6), Сабирова (3/7), Е.Ильина (2/5), Скоробогатченко (5/12), Кулак (0/1), Илларионова (4/4), Рабазулькина (н/в), Ристовска (3/3).

Olimpbet Cуперлига. Безукоризненный ЦСКА вновь победил. Но "Ростов-Дон" выглядел достойно, изображение №1

И на домашней площадке побитый летними изменениями "Ростов-Дон" не смог дать серьёзный отпор набравшему ход ЦСКА. Преимущество москвичек ощущалось на протяжении всей встречи. Но, к чести хозяек, до разгромного сценария матчу было очень далеко.

Если к вынужденной малой ротации у ростовчанок мы уже успели привыкнуть, то в этой встрече скромной кадровой обоймой вдруг решила обойтись и Ольга Акопян.

Сразу пять полевых игроков ЦСКА провели на площадке больше 40 минут — основные полусредние Елена Михайличенко и Антонина Скоробогатченко, разыгрывающая Карина Сабирова, линейная и центральная защитница Анастасия Илларионова, левая крайняя Наталья Чигиринова плюс вратарь Кира Трусова.

У хозяек таких гандболисток оказалось четверо — Анна Сень, Владлена Бобровникова, Юлия Манагарова и Ксения Макеева. Несмотря на это, столичные гостьи играли на куда более высоких скоростях в сравнении с соперницами. Не то дело в среднем возрасте команд, не то в уровне физической подготовке, не то в психологическом состоянии.

Неожиданная реплика Эдуарда Кокшарова в тайм-ауте уже на 11-й минуте матча: "В атаке — терпите!" — пожалуй, ярко свидетельствует о сложностях ростовской команды.

Стоит признать, что нападение под руководством Сень действительно терпело неплохо и старалось делать всё возможное. Но без затыков не обошлось.

Не сказать, что тренерский штаб ростовчанок сумел как-то удивить оппоненток. В атаке обошлось без сюрпризов — дальние броски Екатерины Зеленковой, опорники Сень, прорезки Бобровниковой. На правый край во владения Манагаровой мяч доходить до сих пор не научился, а передачи налево классно реализовывала Кристина Кожокарь.

Левая крайняя — самый надёжный игрок хозяек в этой встрече. После первой половины у Кристины было 4/4, из них лишь один мяч — с пенальти. Но во втором тайме на площадке вместо неё появилась Полина Кузнецова.

Спору нет, отдыхать нужно всем, и на левом краю у "Ростова" есть равнозначная замена. Но почему бы кого-то из этих игроков, например, не попробовать в задней линии? Да, вариант скорее пожарный, но и ситуация у чемпионок страны ныне далека от плановой.

Традиционному благоденствию ЦСКА в этом матче могли помешать 4 минуты штрафа, добытые Михайличенко уже к концовке первого тайма. Интересно, что Акопян решила не прятать основного игрока на скамейке при игре в обороне.

Сменщица Лены Анастасия Кулак провела на площадке лишь пару штрафных для Михайличенко минут, после чего вновь уступила место первому номеру. Что же, риск оказался оправданным. За остаток матча "двушек" не получила не только левая полусредняя, но и все гандболистки ЦСКА.

После перерыва "Ростов-Дон" куда чаще стал задействовать в атаке линию. Ксения Макеева и сама 3 из 3 забросила, и столько же семиметровых заработала. Все пенальти с блеском реализовала Кожокарь.

К слову, в этом матче ярко проявить себя не удалось ни одному из 5 вратарей, появлявшихся на площадке. У москвичек отметим возвращение после травмы голеностопа Полины Каплиной. А у "Ростова" несколько красивых спасений совершили темповики — Галина Габисова и Анастасия Казьменко.

Olimpbet Суперлига. Фиксируем впечатления на старте зимы: идеальный ЦСКА и Казьменко как открытие

Хозяйки тарафлекса делали всё, что в их силах, не желая отпускать соперниц. Во втором тайме они и ошибаться стали меньше — лишь 3 потери после 8 на старте матча. И в обороне несколько раз за игру перестраивались на более активную и энергозатратную схему.

Не сказать, что ЦСКА сильно терялся при изменении защитных настроек оппоненток. Столичные гандболистки довольно быстро находили нужный вариант развития атаки.

Всю вторую половину встречи разрыв в счёте колебался вокруг 4 мячей. В заключительную десятиминутку было ощущение, что ростовчанки могут сделать решающий рывок — сейвы Казьменко, голы Зеленковой, отрыв Кожокарь... Но гостьи неминуемо находили возможность ответить собственным голевым действием.

Пока ситуация остаётся незыблемой. Этот чемпионат проходит под девизом "ЦСКА — и все остальные". И кажется, что для изменения ситуации будет недостаточно возвращения в игру Миланы Таженовой, Ярославы Фроловой и Анастасии Лагиной…

10.12. Динамо-Синара (Волгоград) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 33:21 (18:9) (самые результативные: Горячева, Семина — по 7, Старшова — 6; А.Д.Селивёрстова — 6, Синявская, Логвиненко — по 4)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 34 очков (17 матчей). 2.Ростов-Дон — 28 (17). 3.Астраханочка — 23 (15). 4.Лада — 22 (16). 5.Звезда — 20 (15). 6.Динамо-Синара — 17 (16). 7.Кубань — 15 (15). 8.Ставрополье — 14 (16). 9.Университет — 10 (16). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (14). 12.АГУ-Адыиф — 4 (15). 13.Балтийская заря — 2 (15).

► Команда Игоря Полякова после неплохого игрового отрезка в сентябре-октябре заметно сдала в последние недели. В субботу "Балтийская заря" потерпела в чемпионате четвёртое разгромное поражение подряд.

► "Балтийская заря" прибыла в Волгоград с 14 гандболистками в заявке. По решению тренерского штаба волжское турне (Волгоград-Астрахань) пропускает лучший снайпер команды Вероника Комкова, отпраздновавшая 8 декабря своё 19-летие.

► Олег Кулешов включил в ростер на матч также 14 игроков. При этом получившая повреждение во встрече с "Кубанью" Екатерина Долматова, вновь, как и в игре против "Астраханочки", на площадке не появилась.

► Рулевой гостий был вынужден взять тайм-аут уже спустя 8 минут после начала встречи. "Балтийская заря" в нападении не могла справиться с обороной волжанок во главе с Надеждой Колесниковой (которая в итоге за тайм совершила 11 сейвов, 55%), а в защите раз за разом упускала линейную волгоградок Олесю Горячеву, отличившуюся за треть тайма четырежды.

Минутная пауза гостьям помогла несильно: на антракт команды ушли с двукратным превосходством хозяек (18:9).

► Во второй половине матча "динамовки" довели своё преимущество до разгромного. 16-летняя Варя Семина ярко дебютировавшая во взрослом гандболе кубковым матчем в Санкт-Петербурге, вновь сумела себя отлично проявить против "Зари", забросив 7 мячей, разделив лавры лучшего снайпера матча с Горячевой.

► Волгоградки одержали восьмую победу в Суперлиге и вернулись на 6-е место в табели о рангах. Клуб из Северной столицы с 13 поражениями в пассиве продолжает занимать последнее место.