9 декабря 2022

Три участника "финала четырёх" прошлого розыгрыша сыграли в четверг. Уровень сопротивления они получили разный, но исход оказался идентичным.

Лига чемпионов. Дуйшебаев на своём примере показал "Кельце", как не выпадать из игры. Итоги дня

Мужчины. Лига чемпионов. 9-й тур.

Динамо (Румыния) — Загреб (Хорватия) — 27:27 (14:13)

Динамо: Хейдаридад, Гедбан; да Силва, Гионя, Гурбиндо, Негру (5/1), Паскуаль (1), Кукич (4), Кашпарек (1), Кудуз (2), Акименко (6), Бохан (1), Мамдух (1), Зейн (5), Милитару, Сорендо (1).

Загреб: Славич, Паньтар; Чавар, Фальич, Кларица, Гоюн, Срна (1), Кральевич (1), Муса (3), Сиротич (3), Чупич (5/4), Дибиров (7), Додич (1), Кавчич (2), Лейметер (1), Граховац (3).

Лига чемпионов. Лёгкая победа "Веспрема", трудовые виктории "Киля" и "Барсы" и битва середняков, изображение №1

Команды, выяснявшие отношения в столице Румынии, не отнесёшь к фаворитам Лиги чемпионов. Но этот факт ничуть не преуменьшает градус противостояния. Оба соперника нынче на подъёме. В активе "Динамо" победы в трёх предыдущих турах. На "Загреб" же позитивно повлияла ноябрьская смена главного тренера.

Это пока не сильно отразилось на турнирных показателях, но недельной давности виктория над "Веспремом" свидетельствует о высоком потенциале чемпиона Хорватии. Уместно вспомнить и встречу первого круга, в которой гости взяли верх лишь благодаря семиметровому, реализованному после финальной сирены.

Ожидания оправдались. Битва середняков держала в напряжении до последнего мгновения. После прихода к управлению "Загребом" Славко Голужи его подопечные непременно диктуют условия соперникам. И неважно, кто в оппонентах: "Веспрем" или "Динамо". В Бухаресте гости выстроили колючую оборону и неспешно атаковали. Возможно, это не слишком современно. Но почему нет, если такой подход к построению игры ломает намерения другой команды и приносит результат.

В дебюте долгий розыгрыш мяча, как правило, завершался передачами на левый край, откуда результативно атаковал россиянин Тимур Дибиров. Тактика "Загреба" работала большую часть тайма и дала сбой лишь ближе к перерыву. Хозяев несколько раз выручил голкипер Сайед Хейдаридад. Благодаря его сейвам они перехватили инициативу и ушли на отдых с минимальным перевесом в счёте.

После перерыва на последний рубеж "Загреба" вышел Альяж Паньтар. И устроил бенефис. В течение десяти минут вратарь отразил 6 бросков и лишь раз достал мяч из сетки. Надёжные действия голкипера помогли гостям создать неплохой задел — 15:19. Чемпионы Хорватии долго держали разницу, но вновь просели на финише. В их действиях появилась суета, пошли необязательные потери.

Динамовцы перемены в поведении соперников уловили. За счёт очередной порции спасений Хейдаридада и удачных атак всемером они вновь вышли вперёд. Но, в отличие от первого тайма, хрупкий перевес удержать не удалось. Незадолго до сирены Карпо Сиротич восстановил равновесие. Пожалуй, ничья — справедливый итог матча. Потому что, с одной стороны, ни одна из команд по совокупности не наиграла на победу, а с другой — поражения в этот вечер тоже никто не заслуживал.

Веспрем (Венгрия) — Висла (Польша) — 32:22 (17:9)

Веспрем: Корралес, Цупара; Яхья (2), Ненадич (9/1), Нильссон (5), Элиссон (1), Лигетвари, Гашпер Маргуч (3), Штрлек (3), Лукач, Маэ (1), Эльдераа (4), Пешмальбек (3), Вайлупов (1), Шипош.

Висла: Ястшембски, Витковски; Дашек (2/2), Лучин (3), Пирох (2), Ясухира (1), Срочик, Сердио (3), Шушня, Сармьенто, Краевски (1), Перес Арсе (1), Терзич, Давыдзик, Житников (2), Косоротов (7).

Турнирное положение (после 9 матчей): 1.ПСЖ —16 очков. 2.Веспрем — 15. 3.Магдебург — 12. 4.Динамо — 10. 5.Гудме — 7. 6.Загреб — 6. 7.Висла — 5. 8.Порту — 1.

В отличие от участников матча в Бухаресте, "Висла", напротив, переживает спад. Команда бодро начала турнир, а затем сдулась. Последняя виктория "нефтяников" датирована концом сентября, и за два с небольшим месяца они уже позабыли вкус лигочемпионских побед. Гостевая встреча с разозлённым недавней неудачей в Загребе "Веспремом" — не лучший вариант для изменения неприятной ситуации.

Вице-чемпионы Польши матч с фаворитом провалили. Это стало ясно уже в дебюте. У "Вислы" наконец-то выписались из лазарета разыгрывающие Дмитрий Житников и Дани Сармьенто. В стартовой семёрке вышел россиянин и стремился действовать в связке с земляком Сергеем Марком Косоротовым. В целом получалось неплохо. Но когда дело доходило до завершающего броска, оба россиянина и их партнёры по команде зачастую палили мимо цели.

Такая расточительность в матчах с "Веспремом" непозволительна. Тайм едва перевалил за экватор, а хозяева уже вели с перевесом в 8 мячей. Они действовали в охотку, стремительно контратаковали и были хороши в позиционных атаках, где выделялся бомбардирской хваткой Петар Ненадич.

Дальше гандболисты "Веспрема" играли исключительно в своё удовольствие. В начале второй половины встречи преимущество хозяев достигло отметки "плюс 10". Потом они взяли паузу. Благодаря результативным действиям Косоротова "Висла" сократила отставание. Но в концовке подопечные Момира Илича вновь включились и вернули перевес в 10 мячей.

Группа "B"

Киль (Германия) — Нант (Франция) — 37:33 (18:17)

Киль: Мрква, Н.Ландин; Сагосен (3), Рейнкинд (2), М.Ландин, Овербю (2), Винчек (1), Экберг (1/1), Пабст, Фраатц (1), Дамке (3), Зарабец (2), Швормштеде, Валлиниус (7), Билык (10), Пекелер (5).

Нант: Хофманн, Бельбраим; Марчан, Брие (6), Де Ла Бретеш (1), Перссон (3), Ривера (4), Кавальканти (3), Шкуринский, Овничек (5), Даматрен-Бертран, Портела (1), Македа (2), Тото (4), Монар, Одриосола (4).

Старт остался за "Нантом". И сам французский клуб играл здорово, задействовав мощный козырь в виде скоростей, причём быстро двигались не только сами бретонцы, но и мяч. А вот "Киль" слегка запаздывал с развёртыванием всех имеющихся бойцов. Конечно, Никола Билык и Карл Валлиниус, на счету которых было 10 мячей из общекомандных 13, смотрелись отменно. Но их усилий предсказуемо хватало только на то, чтобы держаться поблизости.

С другой стороны, ситуация отражала и потенциал хозяев — если "зебры" держатся в игре благодаря двум гандболистам, что будет, когда включатся все? Правда, между понятиями "когда" и "если" грань весьма тонкая, а для начала немецкий суперклуб основательно поработал в меньшинстве, выиграв этот отрезок со счётом 2:1. А тут и команда, наконец, заработала. Первым проснулся Хендрик Пекелер в линии.

Впрочем, "Нант" оказался готов к тому, что соперники прибавят. Дальше пары-тройки мячей "Киль" не оторвался. Другое дело, что необходимо их отыгрывать, а оппоненты всячески выказывают несогласие с такой перспективой. Да ещё в меньшинстве у них словно турборежим врубается — вот и очередная двухминутка, в которой можно было зацепиться, улетела в пустоту.

И в результате в дело вступил самый страшный для гостей фактор — временной. Злосчастное отставание всё держится, а на табло чуть больше семи минут. В таком положении хочется завершить атаку как можно скорее. Вряд ли поспешный дальний бросок является необходимостью. Да и при контратаке порой имеется смысл ударить по тормозам, превратив нападение в позиционное, чем лезть на Никласа Ландина под невозможными углами. Грегори Кожан пытался напомнить об этом подопечным в тайм-аутах, но желание и нервозность взяли верх над здравым смыслом.

А вот "зебрам" была прекрасно видна самоубийственная пылкость противника, которой они с удовольствием воспользовались. К финишной десятиминутке хозяева подошли, ведя всего мяч, но путём строгости и рассудительности смогли избежать даже по-настоящему нервного эндшпиля.

Барселона (Испания) — Ольборг (Дания) — 32:26 (15:16)

Барселона: Перес де Варгас, Нильсен; Карлсбогорд, Мем (9/1), Ванне (6/3), Янц (2), Н'Гессан (5), Гомес, Гонсалвеш, Циндрич (1), Макуц (2), Лангаро, Ричардсон (1), Фабрегас (2), Фраде (4).

Ольборг: Гаде, Аггефорс; Якобсен, Палмарссон (4), Клёве, Бартольд (1), Клаар (6), Санделль (1), Хангорд (5), Бьёрнсен (2), Флодман, Мёльгорд, Антонсен (3), Хансен (4/3), Ладефогед.

Турнирное положение (после 9 матчей).1.Барселона — 17. 2.Кельце — 16. 3.Нант — 12. 4.Киль — 8. 5.Ольборг — 7. 6.Пик — 6. 7.Целе — 4. 8.Эльверум — 2.

Заполненная "Палау Блауграна" провожала на перерыв любимую команду гулом недоумения. "Барселона" проиграла борьбу за подбор, смазала два пенальти, а в целом хозяевам капитально недоставало скорости. Индивидуальное мастерство, конечно, никуда не делось (за счёт него в основном и забрасывали), но о предантрактном минимальном отставании вполне можно было сказать в контексте "ещё легко отделались". На лице Карлоса Ортеги явно читалось, что восторга по отношению к игре подопечных он явно не испытывает.

Наверняка в перерыве последовал жёсткий разговор. Вернувшись на площадку, лучший клуб планеты прибавил в командном гандболе (но не в скорости). Но и разохотившийся вице-чемпион Дании почувствовал шанс на сенсацию и, как следствие, реабилитацию за две оглушительные оплеухи от "Нанта". Гонсало Перес де Варгас, вышедший на второй тайм вместо не показавшего привычной магии Эмиля Нильсена, крутился белкой в колесе. Но даже блестящая игра голкипера позволяла барселонцам лишь держаться вровень с гостями.

А тут ещё и Юнатан Карлсбогорд привычно не попал в игру. Новичок "Барсы" пока ищет себя, а Ортега ищет позицию, где бы скандинав мог принести пользу. И в любом апмлуа действия феерившего в "Лемго" шведа описываются ёмкой фразой "ни украсть, ни покараулить". Процесс адаптации игрока явно затянулся, а вторая половина сезона покажет: то ли уровень Карлсбогорда не дотягивает до барселонского, то ли просто не его команда, то ли у Юнатана позднее зажигание и впоследствии он станет важным звеном.

И всё-таки хозяева взяли своё. Две трети матча голы давались "Ольборгу" существенно легче, нежели соперникам. Примерно с 40-й минуты это ощущение пропало — два равноценных состава бьют одного, пусть и величайшего гандболиста. Гости откровенно страдали в атаке, и, даже вымучив семиметровый, на прицельный бросок сил уже не находили. Перес де Варгас сожрал три "семерика" подряд и не подавился. Стефан Мадсен испробовал последнее средство в виде атак всемером, но то была агония. Равный матч в одночасье превратился в избиение…