8 декабря 2022

В среду в главном мужском клубном турнире Европы настоящей битвы ждали лишь в Магдебурге, куда приехал "Гудме". Но и "Пик", и "Порту" зарубились с фаворитами на славу.

Мужчины. Лига чемпионов

Магдебург (Германия) — Гудме (Дания) — 36:34 (21:18)

Магдебург: Портнер, Йенсен; Майстер, Храпковски, Муше (1), Кристьянссон (8), Петтерссон (6), Магнуссон (11/5), Вебер (2), Мертенс (2), Саугструп (2), О'Салливан, Безяк (2), Смитс (2), Дамгорд, Пройсс.

Гудме: Тулин, Доргело; Пютлик (9), Педерсен, Якобсен, Дрейер, Толльбринг (2), Мадсен (10/2), Йоргенсен (8), Легер, Расмуссен (1), Альс, Цехте, Ольсен (4/3), Клаусен.

Лига чемпионов. Дуйшебаев на своём примере показал "Кельце", как не выпадать из игры. Итоги дня, изображение №1

Едва ли в планы "Магдебурга" входили ранние "минус 3" от соседа по прошлогодней Евролиге. "Гудме" традиционно ставил на сумасшедшие скорости. В столь ураганном темпе штаб чемпиона Дании изначально закладывает определённый процент брака как побочный эффект. Но удивительно — хозяева поначалу ошибались не меньше, хотя действовали в позиционном нападении при куда более спокойном ритме.

Противоядие не сразу, но нашлось. Победителю бундеслиги пришлось отложить в сторонку кружева и задействовать индивидуальное мастерство. Вскоре выяснилось, что в технике лидеры магдебуржцев превосходят опекунов, а потому за голами дело не стало. "Красно-жёлтые" лишились дебютной форы и унесли на перерыв аналогичное отставание.

Причём был ещё один подводный камень — энергозатратный стиль "Гудме" требует как минимум равенства на промежуточных отрезках. Ведь в концовке, когда подсаживается и скорость, и эффективность бросков, отыграться очень тяжело.

Правда, был и у "Магдебурга" трудный период, когда хозяева зачем-то убрали приносившее успех оружие и вновь испробовали плетение комбинаций. В результате за четверть часа до сирены подопечные Николая Крикау успешно завершили погоню.

Оставить матч за собой немецкому гранду помогли два фактора: возвращение к индивидуальным усилиям при взломе чужой защиты и обратная вратарская рокировка — вместо откровенно не попавшего в игру Николы Портнера в "рамку" вернулся Майк Йенсен.

Это позволило "Магдебургу" накопить четыре мяча гандикапа в концовке. Гости сражались отчаянно, но уйти от поражения не смогли.

Порту (Португалия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 33:35 (17:16)

Порту: Митревски, Франдсен; Вальдес (4), Соуза (1), Итурриса (8), Миккельсен (5), Круз, Кристенсен, Руй Силва (3), Салина (1), Пласа, Турин (4/1), Фернандеш (1), Бранкинью, Арейя (5), Магальяеш (1).

Пари Сен-Жермен: Греен, Паличка; Стейнс (3), Н'Танзи, Криштопанс (6), Соле (2), Тофт Хансен, Балагер, Гребий (4), Сыпшак (9/5), Л.Карабатич, Жибелен, Н.Карабатич (5), Пранди (6), Плантен, Лоредон.

Турнирное положение. 1.ПСЖ — 16 очков (9 матчей). 2.Веспрем — 13 (8). 3.Магдебург — 12 (9). 4.Динамо — 9 (8). 5.Гудме — 7 (9). 6.Висла — 5 (8). 7.Загреб — 5 (8). 8.Порту — 1 (9).

Когда лидер группы встречается с замыкающей таблицу командой, вопросов по поводу исхода противостояния вроде бы возникнуть не должно. Однако "Порту" в обеих встречах с "ПСЖ" дал французскому гранду бой. В 6-м туре подопечные Рауля Гонсалеса в родных стенах взяли верх с разницей в лишь два мяча — 32:30. А сейчас в Порту они долго находились в роли отстающих, прежде чем добиться всё тех же итоговых "плюс двух".

Туром ранее португальская команда наконец прервала серию поражений и добыла первое очко в розыгрыше, сыграв вничью с "Магдебургом". Тот результат явно придал ей уверенности. Стартовый натиск хозяев застал "ПСЖ" врасплох — благодаря голам опытного линейного Виктора Итуррисы и сейвам Николы Митревского "Порту" к 10-й минуте повел 8:3.

Гонсалесу пришлось брать тайм-аут, чтобы встряхнуть подопечных. Это сработало: парижане начали сокращать отставание. Впрочем, хозяева не сдавались и выиграли первый тайм с минимальным перевесом. Перетягивание каната продолжалось и после перерыва. На 39-й минуте "Порту" вёл 23:22, но "ПСЖ" забросил четырежды подряд — этот отрезок сыграл важную роль в матче.

Португальская команда ещё сопротивлялась, однако парижане уже не отдавали инициативу. В их рядах блеснул Камиль Сыпшак, исправно забрасывавший и с игры, и с пенальти. Хороши были и Дайнис Криштопанс с Николой Карабатичем, в воротах выручал Янник Греен… Одержав восьмую победу подряд, представители Франции сделали ещё один шаг к прямому попаданию в четвертьфинал.

Группа "B"

Пик (Венгрия) — Кельце (Польша) — 28:31 (13:16)

Пик: Алилович, Кривокапич; Тённесен, Бодо (2), Мартинш (5), Радивоевич, Сита (1), Габер (2), Шоштарич (1), Фриммель (1/1), Банхиди (3), Гарсиандия (4), Бомбач (6), Рошта, Мачковшек, Блонц (3/2).

Кельце: Корнецки, Вольфф; Санчес-Мигальон, Вядерны, Сичко (2), А.Дуйшебаев, Турна (5), Карачич (3), Морыто (8/4), Трастарсон (2), Ремили (2), Стенмальм, Гембала, Королёк (2), Наи (5).

В предматчевом комментарии Таланта Дуйшебаева сквозило опасение. Едва ли знаменитый тренер лукавил — "арестанты" из Сегеда образца декабря всё меньше напоминают самих себя образца старта лигочемпионского сезона. Серебряные призёры чемпионата Венгрии уже вошли в зону плей-офф, а если прогресс продолжится, то в нокаут-раунде они могут попортить кровь кому угодно.

Способен ли "Пик" зарубиться с вице-чемпионами турнира прямо сейчас? Безусловно. Могут ли хозяева всерьёз надеяться на победу над польским клубом? Едва ли.

"Кельце" не был безупречен. Но каждый раз, когда камбэк парней Хуана Карлоса Пастора был готов обрести чёткие формы, кто-то из них обязательно фальшивил в этой партии.

То Рихард Бодо решит, что бросок на пятой секунде владения в позиционной атаке — это блестящая идея. То Деян Бомбач позабудет, что он всё-таки сначала дирижёр, а потом уже солист. То Мигел Мартинш, только что забросивший два классных мяча, вместо того чтобы рвать сетку третьим, вознамерится наказать Анди Вольффа пижонской подкруткой. И всё это объясняется просто — "Пик" лишь ищет свою игру, в то время как соперники её давно отыскали.

Гости подобных вольностей позволяли себе куда меньше. У них вообще всё было гораздо более дисциплинированно, причём в эту категорию входят даже споры Дуйшебаева с арбитрами. Часто бывает, что тренер переходит грань — и сам нагрузится жёлтой карточкой, а то и чем похлеще, и подопечных взвинтит, что не пойдёт на пользу. Тут же коуч "Кельце" показывал примером — ничего ещё не решено, я весь в игре, не выпадайте из неё и вы.

Ученики советам внимали. Вольфф спасал в нужные моменты, Аркадиуш Морыто убегал в отрывы. А когда нужно было (опять же ради результата) выдать нечто из ряда вон, то и на подобные фокусы игроки польского суперклуба оказывались способны. Например, Дилан Наи продрался вдоль шестиметровой дуги через защитников — как медведь сквозь чащу. И завершил проход красивейшим броском в "паутину". А итоговые три мяча преимущества "Кельце", пожалуй, верно определили степень превосходства победителей.

Целе (Словения) — Эльверум (Норвегия) — 29:26 (15:13)

Целе: Белькайед, Габершек; Стрмлян (6), Кнез, Мазей (1), Цокан, Гал Маргуч (6), Антониевич, Иванкович (1), М.Янц, Мухович, Жабич (1), Млакар (1), Влах (11/2), Мартинович (2), Сухолежник.

Эльверум: Мизера, Имсгард; Блумгрен (6), Видович, Хедберг (3), Ларсен, Лиен (2), Андерсон (3), Авад, Борзаш (3), Фингрен, Грёндаль (5/1), Торкельссон, Лангос (1), Хелдал (2), Берг (1).

Турнирное положение. 1.Кельце — 16 (9). 2.Барселона — 15 (8). 3.Нант — 12 (8). 4.Ольборг — 7 (8). 5.Киль — 6 (8). 6.Пик — 6 (9). 7.Целе — 4 (9). 8.Эльверум — 2 (9).

В Словении встречались команды, застрявшие на дне группы "В" и отчаянно нуждающиеся в очках. Их встреча в Норвегии в первом круге завершилась победой "Эльверума" со счётом 31:29, но на своей площадке "Целе" взял реванш.

Это оказалось делом непростым. Ведь за 9 минут до финиша гости из Скандинавии были впереди — 26:23. Но словенская команда показала характер и совершила камбэк, забросив шесть безответных мячей. Героем концовки оказался Тилен Стрмлян, отличившийся на этом отрезке трижды. Блеснул и тунисский голкипер Яссин Белькайед, в ходе матча отразивший 6 из 14 бросков — почти 43 процента эффективности!

А самым метким в составе "Целе" привычно стал Алекс Влах. Уже в первом тайме 88-й номер хозяев отличился пять раз и помог своей команде вырваться вперед к перерыву. И после рестарта защита "Эльверума" не справлялась с гандболистом, с 65 голами занимающим второе место в бомбардирской гонке нынешнего розыгрыша. В атаке северян столь ярко выраженного лидера не нашлось.

Зато после перерыва надёжно действовал вратарь "Эльверума" Шимон Мизера. Он закончил матч с восемью сейвами и эффективностью в 40 процентов, но всё же не сумел затмить своего коллегу Белькайеда.

Хотя норвежской команде надо отдать должное — в середине второго тайма она забросила четыре мяча подряд, повела 22:19 и некоторое время продолжала лидировать. Но в итоге сильнее оказался "Целе", прервавший серию из шести поражений кряду. Кажется, чемпион Словении ещё посражается за выход в плей-офф.