После отчаянного сопротивления в Ростове-на-Дону тольяттинки не оказали достойного отпора столичной команде. В обзоре БЦ — о центральной встрече дня и не только.

3.12. ЦСКА (Москва) — Лада (Тольятти) — 36:19 (19:11)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Василенко (1/3=33%), Трусова (14/31=45%); Баева (1/3), Михайличенко (6/8), Щеглова (1/2), Шамановская (2/3), Мурзалиева (3/3), Чигиринова (3/4), Сабирова (6/7), Е.Ильина (2/3), Скоробогатченко (5/6), Кулак (3/5), Илларионова (0/2), Рабазулькина (2/3), Ристовска (2/4).

Лада: Кунцевич (5/22=22%), Войтулевич (6/25=24%); Фомина (2/5), Кипень (н/в), Мокат (2/2), В.Никитина (0/2), Терлецкая (0/2), Голубева, Щербак (1/3), Ганичева (3/8), Кирдяшева (1/7), Рахмаева (3/6), Милова (3/4), Сисенова (1/1), Амельченко (2/3), И.Никитина (1/4).

Olimpbet Суперлига. Недосягаемые москвички: ЦСКА дома стремительно укатил от "Лады", изображение №1

Встреча первой и третьей команды на начало дня прошла по сценарию противостояния фаворита с явным аутсайдером. ЦСКА убежал в счёте уже в дебюте — 8:2 к 13-й минуте.

А ведь совсем недавно "Лада" так здорово выглядела во встрече с "Ростовом" — домашняя победа и отчаянное сопротивление в гостях, едва не завершившееся набором очков.

Olimpbet Cуперлига. "Лада" порадовала игрой, а "Ростов" чудом спасся в день рождения 13-го сектора

Но в этом матче у гостий не получалось ничего. Каскад потерь на старте матча, неточные броски в атаке, быстрое удаление капитана и лидера Ольги Фоминой. В свою очередь ЦСКА действовал в комфортном для себя темпе.

Мимо прижатых к шести метрам защитниц с радостью атаковали Антонина Скоробогатченко и Елена Михайличенко. Регулярные сбросы на левый край уже привычно реализовывала Наталья Чигиринова. В контратаки, пусть не без огрехов, но в целом удачно убегала Сара Ристовска. Оборона с запасом успевала за перемещениями гандболисток задней линии "Лады", а здесь ещё и Кира Трусова в воротах сыграла сверхнадёжно.

Не желая сдаваться без борьбы, Екатерина Маренникова по традиции перестроила подопечных на защиту по схеме 4-2 и атаку в две линии. Тактический ход в целом сработал. Полусредние москвичек наконец увидели перед собой некоторые заградительные барьеры, допустили несколько потерь.

В нападении "Ладе" удалось избежать небогатых на голы позиционок, а доставлять мяч до ворот быстро. Появившаяся на площадке Ирина Мокат неплохо вписалась в атакующую схему, заработала несколько семериков.

Но вот бы эти пенальти ещё реализовать… Трусова по очереди раскусила бросковые замыслы Фоминой, Валерии Кирдяшевой и Валерии Ганичевой. По ходу второго тайма распечатать ворота соперниц с семи метров удалось уже Ирине Никитиной.

Первые минуты после перерыва окончательно похоронили все надежды на потенциальный камбэк. ЦСКА словно на ракете улетел от команды из Автограда. Разрыв в счёте стал не просто разгромным, а издевательским — более чем двукратное превосходство хозяек площадки.

Отрадой стал выход Дарьи Миловой. 18-летняя левая полусредняя тольяттинок сперва классным броском с задней линии отличилась с игры, а следом дважды подряд реализовала пенальти. Впечатление немного смазал необязательный двушник, но по такому матчу она всё же была одной из лучших в своей команде.

Olimpbet Суперлига. Фиксируем впечатления на старте зимы: идеальный ЦСКА и Казьменко как открытие

3.12. Астраханочка (Астрахань) — Динамо-Синара (Волгоград) — 31:20 (15:10) (самые результативные: Шапошникова — 7, Дудина — 5, Шаркова, Шинкарук — по 4; Скивко — 5, Семина — 4, Турусина, С.Васильева — по 3)

► Хозяйки должны были решать все вопросы ещё в первом тайме, но 7 потерь в самых безобидных ситуациях сделать этого им не позволили, хотя неуверенная игра гостий в атаке всё равно дала "Астраханочке" уйти на перерыв, ведя 5 мячей.

► Окончательно пропала интрига на старте второй половины — команда Алексея Алексеева включила ускорение и оторвалась ещё на 3 мяча. В оставшееся время гостьи просто расклеились.

► Удачный день у астраханских левшей: Анна Шапошникова, Мария Дудина и Оксана Бессалая не реализовали всего 1 бросок из 15.

► Одна из причин плохой игры в атаке у "Динамо" — отсутствие Екатерины Долматовой. Она всю игру провела на скамейке, а без Екатерины нынешнее "Динамо" заметно слабее.

► Карт-бланш на ошибки получила Варвара Семина и воспользовалась им максимально — 4/11, 8 ошибок (из 22 командных) за 43 минуты на площадке.

3.12. Луч (Москва) — Ставрополье — 19:23 (12:12) амые результативные: Махатадзе — 7, Крупенникова — 4, Мочалова — 3; Сивовалова — 6, Зотина — 5)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 30 очков (15 матчей). 2.Ростов-Дон — 24 (14). 3.Астраханочка — 23 (15). 4.Лада — 22 (16). 5.Звезда — 18 (13). 6.Динамо-Синара — 15 (15). 7.Ставрополье — 14 (15). 8.Кубань — 13 (14). 9.Университет — 10 (15). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (14). 12.АГУ-Адыиф — 2 (14). 13.Балтийская заря — 2 (12).

► В состав "Луча" после более чем месячного отсутствия из-за перелома двух пальцев левой руки вернулась лидер команды Юлия Крупенникова. Разыгрывающая москвичек вышла на площадку на 14-й минуте и тут же в индивидуальном проходе заработала семиметровый. За 42 минуты в дебютной после вынужденного перерыва игре Крупенникова забросила 4 мяча.

► Подопечные Николая Измайлова традиционно очень удачно вошли в матч, достаточно быстро оторвавшись от соперниц на 3 мяча (5:2, 7:4). У "Ставрополья" в первом тайме возникали серьёзные трудности в розыгрыше позиционного нападения. Контратаки после ошибок москвичек — едва ли не единственный действенный инструмент гостий для добычи голов.

► Евгений Зотин на протяжение первой половины матча активно тасовал всех троих вратарей. В итоге сыграла ставка на Дарью Ткачёву. Воспитанница ростовской гандбольной школы была признана организаторами игры лучшей в составе гостий.

► Короткая скамейка хозяек вновь сослужила дурную службу. Во втором тайме "Луч" забросил лишь 7 мячей, 5 из них — за авторством Кати Махатадзе. В составе гостий во второй половине матча разыгралась Анастасия Зотина. Правая полусредняя "Ставрополья" забрасывала сама, раздавала голевые передачи и здорово отрабатывала в обороне.

► Оторвавшись в начале второго тайма на 2-3 мяча, гостьи уверенно довели встречу до победы (23:19), которая позволила им обогнать в турнирной таблице "Кубань" и подняться на седьмое место. Кстати, в матче первого круга "Луч" в Ставрополе также уступил команде Зотина с разницей в 4 мяча (26:30).