25 ноября 2022

В пятницу в двух волжских городах продолжилась серия ответных спаренных матчей на стыке кругов предварительного этапа женского чемпионата России.

Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

25.11. Астраханочка (Астрахань) — Кубань (Краснодар) — 28:28 (13:13)

Астраханочка: Рябцева (14/41=34%), Аношкина (0/1=0%); Арутюнян, Д.Васильева (9/12), Бессалая (н/в), Шапошникова (2/7), Кремнёва (н/в), Шинкарук (6/9), Шаркова (5/12), Дёмина (н/в), Шальнова, Романенко (н/в), Шичкина (н/в), Дудина (3/6), Дивак (2/4), Корнеева (1/1).

Кубань: Е.Николаева (12/37=32%), Скнарь (0/1=0%), Михайлюта (0/1=0%); Дейнега (1/3), Вайкум (0/1), Голуб (6/7), Савинова (1/4), Собкало (1/1), В.Жилинскайте (1/5), А.Морозова (3/4), Шавман (5/11), Левчина (6/8), Лебедева (0/1), Гафонова (2/3), Голец (2/3).

Olimpbet Cуперлига. Антирекорд Майкопа, искры в столкновениях Гафоновой и Корнеевой. Итоги дня, изображение №1

Встреча 6-дневной давности в Краснодаре стала одной из самых ярких в сезоне — "Кубань" долго вела в счёте, но в концовке расклеилась и проиграла. Главным творцом гостевой победы выступила Полина Шаркова, забросившая половину мячей — 15 из 30.

Olimpbet Cуперлига. Переворот в Краснодаре: карточка за шлагбаум, кураж Полины Шарковой, море слёз

Однако в первом тайме этого матча она будто развернулась на 180 градусов: 1 гол после 7 бросков. Начало матча в целом изобиловало ошибками. Если бы не действия Елены Николаевой, хозяйки могли создать небольшой отрыв, но спасения краснодарского голкипера сохранили приемлемую разницу.

Вообще на старте матча краснодарки больше боролись с арбитрами, особенно активна в спорах была Анастасия Шавман. Пыл полусредней сёстры Герасимовы остудили 2-минутным удалением за нарушение, которое не попало в трансляцию, а Дениса Сайфулина наградили жёлтой карточкой.

К трансляции, кстати, вопросы возникали постоянно: в эфир не попали сразу несколько взятий ворот в первом тайме и пара важных моментов во втором.

Ближе к концу первой половины гостьи наладили позиционное нападение: в задней линии хорошо взаимодействовали Шавман и Алина Морозова, частенько мяч доходил до краёв. И тут уже впору отметить 9 спасений Анастасии Рябцевой, без которых ничейного исхода к перерыву могло и не быть.

Хозяйская задняя линия в первые полчаса отдыхала: всего 2 мяча, и те — к 8-й минуте. Голы добывались линейными, 7-метровыми и контратаками. И это несмотря на 8 минут большинства.

Во второй половине характер матча не изменился. Ошибки, неточные броски, не самая яркая игра в позиционной атаке. Немного успешнее в начале были хозяйки, Денису Сайфулину даже пришлось взять тайм-аут, но постепенно разница "плюс 3" начала таять, окончательно испарившись в момент, когда "Астраханочка" осталась вчетвером.

Самым интересным противостоянием второй половины стала битва двух 87-х номеров, которые не замечены в ласковом обращении с соперницами — от столкновений Марии Гафоновой и Ирины Корнеевой летели искры.

Шаркова разбросалась лишь к концу матча, до этого задняя линия хозяек по-прежнему выглядела скромно, однако в игру так и не вступили Галина Дёмина с Софией Романенко. Характерно, что за последние 13 минут голами в составе "Астраханочки" отметились лишь Шаркова и Васильева. Бросается в глаза и общее количество оставшихся на скамейке: пока у "Кубани" играли все, у хозяек так и не появились 5 гандболисток.

Гостьи тихой сапой не только сравняли счёт, но и вышли вперёд за 2 минуты до конца. Полина Шаркова ситуацию выровняла, а отметиться голами в заключительных атаках у команд не получилось.

Обычно такие матчи именно что проигрываются, а не выигрываются. Ничья — логичный исход встречи с 25 потерями и 54% реализации. Кстати, это третий подобный исход в четырёх последних матчах между соперниками.

Не выделялись на общем фоне и арбитры, которые в концовке за фол Шавман удалили Морозову, а также приняли неоднозначное решение за мгновение до финальной сирены, когда "Кубань" могла претендовать на получение 7-метрового. Впрочем, явной ошибкой это не назвать, хотя саркастических аплодисментов от Дианы Голуб сёстры Герасимовы удостоились.

Санкций к гандболистке применено не было: видимо, по причине её дня рождения.

25.11. Динамо-Синара (Волгоград) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 30:18 (14:9)

Динамо-Синара: Верещак (7/16=43%), Колесникова (0/1=0%), Дувакина (4/12=33%); Горячева (0/2), Семина (4/5), Старшова (4/7), Белолипецкая (н/в), С.Васильева (3/3), Долматова (6/8), Чешева (0/1), Безбабных (2/3), Скивко (3/5), Турусина (5/5), Дудкина (3/5).

АГУ-Адыиф: Якупова (1/9=11%), Баскакова (7/28=25%); Краснокутская, Никулина (1/3), Кириллова (0/1), Колодяжная (4/4), С.Морозова, Мещерякова (0/1), Куцевалова (2/5), Д.Казиханова (5/7), Голунова (1/1), Дворцевая (0/2), Краснова (2/6), Кожубекова (3/7).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 26 очков (13 матчей). 2.Лада — 20 (13). 3.Ростов-Дон — 20 (12). 4.Астраханочка — 19 (13). 5.Звезда — 18 (13). 6.Кубань — 13 (13). 7.Динамо-Синара — 13 (13). 8.Ставрополье — 10 (12). 9.Университет — 10 (13). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (12). 12.АГУ-Адыиф — 2 (13). 13.Балтийская заря — 2 (12).

► Шансов на успех в Волгограде у майкопской команды было немного. Когда стало известно, что в волжское турне не поехала Дарья Вигуржинская, их количество устремились к нулю — уж больно важна стала она для команды в первых же матчах после декретного отпуска.

► Вернулись в заявку майкопчанок Оксана Колодяжная и Алиса Дворцевая. Не обошлось без изменений и у хозяек — после долгого отсутствия снова в строю Стефания Белолипецкая, однако на площадке линейная так и не появилась.

► Последний раз ничейный счёт табло фиксировало на 20-й минуте. Концовку тайма хозяйки выиграли со счётом 6:1. Такой же разгромный отрезок случился в середине второй половины — с 42-й по 53-ю минуты гостьи не забрасывали, а "Динамо" довело счёт до крупного рывком 8:0.

► Гандболистки АГУ-"Адыиф" совершили 20 потерь и 12 минут провели в меньшинстве.

► Так крупно майкопчанки не проигрывали волгоградской команде 5 с половиной лет. В марте 2017 года "Динамо" с Полиной Ведёхиной, Юлией Марковой и Анной Кочетовой разгромило "Адыиф" и вовсе со счётом 35:19. В той игре Мария Дувакина отразила 46% бросков, в этой блеснула Анна Верещак — 43%.