21 ноября 2022

Прошедшая неделя в бундеслиге включила в себя не только 13-й тур, но и перенесённые матчи с участием "Киля" и "Магдебурга", которые потом успели сразиться друг с другом.

Германия. Белая полоса "зебр", камбэк "Берлина", партнёр Валиуллина уходит в отрыв, изображение №1

Перенесённые матчи. 16.11. Штутгарт — Магдебург — 28:32 (12:15). Эрланген — Киль — 27:34 (16:16).

13-й тур. 17.11. Гёппинген — Минден — 26:29 (14:13).

19.11. Магдебург — Киль — 33:34 (16:19). Вецлар — Гамбург — 28:30 (13:12) (у гостей: Валиуллин — 1). Эрланген — Райн Лёвен — 30:33 (18:16). Хамм-Вестфален — Бергиш — 27:31 (14:17).

20.11. Мельзунген — Фленсбург — 25:25 (12:12) (у хозяев: Калараш — 2). Берлин — Лемго — 32:26 (12:13) (у хозяев: вратарь Киреев). Штутгарт — Лейпциг — 26:33 (11:18).

Положение команд: 1.Берлин — 23 очка (13 матчей). 2.Киль — 22 (13). 3.Райн Лёвен — 21 (13). 4.Фленсбург — 18 (13). 5.Магдебург — 17 (11). 6.Эрланген — 15 (13). 7.Мельзунген — 15 (13). 8.Гуммерсбах — 14 (12). 9.Ганновер — 14 (11). 10.Гамбург — 14 (13). 11.Лейпциг — 10 (13). 12.Бергиш — 9 (12). 13.Лемго — 8 (13). 14.Штутгарт — 8 (13). 15.Вецлар — 7 (13). 16.Гёппинген — 7 (13). 17.Минден — 4 (13). 18.Хамм-Вестфален — 2 (13).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 97, Самуэль Цендер (Лемго) — 81, Доминик Маппес (Гуммерсбах) — 77, Эмиль Якобсен (Фленсбург), Ханс Линдберг (Берлин) — по 75.

Германия. "Лисы" справились с Мортенсеном и Валиуллиным. "Зебры" отвели душу на "Хамме"

Ещё несколько недель назад "зебры" явно прихрамывали, но нынче они скачут по турнирной дистанции галопом. В среду жертвой "Киля" стал "Эрланген", чьи силы, наоборот, начали иссякать после на удивление бодрого старта сезона.

На своей площадке подопечные Рауля Алонсо пытались показать, что порох в пороховницах ещё есть. Их правый полусредний Кристоф Штайнерт с 10 голами стал лучшим бомбардиром матча, а за пару минут до антракта "Эрланген" вёл — 16:13. Однако северяне быстро восстановили равновесие, а во втором тайме убежали в отрыв. Здорово действовала их оборона во главе с оформившим 15 сейвов Никласом Ландином. А ещё после полугодового отсутствия на площадку вернулся залечивший травму ахилла Хендрик Пекелер.

Хендрик Пекелер

В тот же день "Магдебург" положил копилку два очка в Штутгарте. Самым метким в рядах победителей стал датчанин Магнус Саугструп, отличившийся девять раз. Гости вели в счёте практически весь матч, хотя во втором тайме "Штутгарт" прибавил и за 9 минут до финиша сократил разрыв до минимума — 25:26. Но магдебургский рулевой Беннет Вигерт вовремя взял тайм-аут — его подопечные добавили в концентрации и довели дело до победы.

Тремя днями позже их встреча с "Килем" стала гвоздём тура с несчастливым номером 13. Чемпион против рекордмайстера — афиша говорила сама за себя, и матч не разочаровал. Команды действовали на высоких скоростях, и долгое время борьба шла на равных. В середине первого тайма счёт на табло был ничейным — 9:9.

К перерыву "зебры" оторвались на три мяча, но непреодолимым этот разрыв не выглядел. Однако "Магдебург" провалил начало второго тайма, дав гостям уйти в отрыв и повести 25:18 на 40-й минуте. Во многом это случилось благодаря серии сейвов Ландина, раз за раз выигрывавшего дуэли у атакующих игроков хозяев.

Всё решено? Нет, Вигерт в ходе тайм-аута опять сумел внушить своей команде уверенность. Магдебуржцы бросились в погоню и за пять минут до финиша сократили разрыв до двух мячей (30:32).

За минуту до сирены девятый в матче гол Омара-Инги Магнуссона сделал счёт 32:33 и подарил хозяевам надежду. Но увы — Никола Билык в ответной атаке забросил за "Киль", и меткий бросок Саугструпа уже ничего не мог изменить. В 2022 году "Киль" и "Магдебург" мерились силами четырежды, и всякий раз победа доставалась "зебрам"…

После субботнего выигрыша они лидировали, однако днём позже на первое место вернулся "Берлин". В матче с "Лемго" столичные парни держали ухо востро: вроде гости занимают невысокое место, но в ходе сезона они уже сняли скальпы с "Фленсбурга" и "Киля".

По ходу встречи казалось, что лемговцам по силам огорчить ещё одного гранда: к перерыву они вели один мяч. И хотя обычно надежный Деян Милосавлев в первом тайме почти не выручал "лис", его сменщика Виктора Киреева тренерский штаб так и не выпустил на площадку. Впрочем, после антракта Милосавлев прибавил, и это помогло "Берлину" переломить ход матча.

Уже в четверг "лисы" сразятся с "рейнскими львами" — и это будет интересно. Пока же команда из Мангейма одержала непростую победу над "Эрлангеном". Команда Рауля Алонсо вновь сражалась и долгое время вела в счёте, но брать очки у признанных авторитетов ей всё-таки тяжело. С 44-й по 52-ю минуты "Эрланген" не мог забросить — в воротах "львов" кураж поймал Микаэль Аппельгрен. Благодаря геройствам шведа гости восстановили равновесие, а в концовке и вырвали победу.

Микаэль Аппельгрен

Идущий четвёртым "Фленсбург" довольно неожиданно поделил очки с "Мельзунгеном". Впрочем, такой ли это сюрприз, если команда Глеба Калараша отстаёт от северян всего на три балла? За три секунды до финиша семиметровый в исполнении литовца Айденаса Малашинскаса спас "Мельзунген" от поражения.

А датчанин Каспер Мортенсен из "Гамбурга" провёл свой самый результативный матч в чемпионате, забросив 12 мячей "Вецлару". Одноклубник Азата Валиуллина помог своей команде победить и ещё больше оторвался от конкурентов в снайперском споре. До сотни голов в первенстве ему осталось совсем немного.

14-й тур. 24.11. Ганновер — Вецлар. Райн Лёвен — Берлин. Лейпциг — Мельзунген. Минден — Хамм-Вестфален. 27.11. Киль — Гуммерсбах. Фленсбург — Штутгарт. Лемго — Эрланген. Бергиш — Гёппинген. Гамбург — Магдебург.