ЧЕ-2024. Михаэль Видерер: "ЕГФ была и остаётся очень осторожной при изменении схем соревнований. Но теперь пришло время сыграть с 24 командами"

20 ноября 2022

Президент Европейской гандбольной федерации Михаэль Видерер для официального сайта организации прокомментировал нюансы проведения женского чемпионата Европы-2022.

ЧЕ-2022. Норвежская полусредняя Хенню Рейстад названа самым ценным игроком турнира. В сборной всех звёзд представительницы 6 стран

— Это был первый женский чемпионат Европы, проводящийся сразу в трёх странах. Все три страны организационно сработали на высоком уровне. Думаю, такой турнир и дальше есть смысл разделять на несколько стран.

Так и будет в 2024 году, когда сборных на турнире будет уже 24. С точки зрения качества мы увидели хорошие команды и топовые матчи. Конечно, в финальный день мы увидим на площадке привычных фаворитов, но есть и удивление — возвращение команды Черногории в топ-4.

— Увеличение количества сборных команд с 16 до 24 поспособствует развитию гандбола в Европе?

— ЕГФ была и остаётся очень осторожной при изменении схем соревнований. Мы не хотим давать сигнал, что просто что-то делаем. Мы внимательно изучаем рынки и качество команд. Также поступали при изменении схемы Лиги чемпионов. Теперь пришло время сыграть с 24 командами в финальной части. Новая система с коротким предварительным раундом и сложным основным этапом продолжит гарантировать то, что за титул будут бороться лучшие команды, — рассказал Видерер.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»