18 ноября 2022

Мало кто сомневался в победе датчанок в первом полуфинале чемпионата Европы. Но черногорки изо всех сил старались поддержать интригу и порадовать болельщиков.

Чемпионат Европы-2022. Женщины

Полуфинал

Дания — Черногория — 27:23 (14:10)

18.11. Любляна. 3600 зрителей.

Судьи: А.Ковальчук, И.Ковальчук (Молдавия).

Дания: Тофт (9/28=32%), Рейнхардт (1/5=20%); С.Иверсен, А.М.Хансен (2), Хайндаль (1), Транборг (3), А.У.Хансен, Йоргенсен (2), Эстергорд (2), Бургорд (2), Петерсен, Хёйлунд (6), Фриис (7/1), Р.Иверсен (1), Халилчевич (н/в), Мёллер (1/1).

Черногория: Райчич (6/26=23%), Батинович (2/9=22%); Радичевич (3/1), Кадович (н/в), Яукович (7), Плетикосич (1), Годец (н/в), Булатович (н/в), Малович (1), Чорович (н/в), Брнович (1), Аливодич, Раичевич (2), Павичевич (1), Кепич (н/в), Грбич (7).

Из полуфинальной четвёрки сборная Черногории выпадала изначально. Если результат матчей между командами Дании, Норвегии и Франции предсказать было бы сложно, то балканки выглядели заметно ниже классом. Отмечали это эксперты, букмекеры, о том же говорил в интервью БЦ и Виктор Рябых.

ЧЕ-2022. Экспертиза. Виктор Рябых: "Фавориты прежние, но болею за Черногорию и своих воспитанниц"

ЧЕ-2022. Класс бьёт страсть и поддержку трибун: за счёт чего Дания уверенно обыграла Черногорию, изображение №1

Попадание в полуфинал для сборной Черногории уже огромный успех, так высоко она не забиралась восемь лет, с Евро-2014. Тогда балканки финишировали четвёртыми.

И всё же отступать некуда. Задача-минимум решена, но почему бы не замахнуться на большее? И черногорки пустились в бой со свойственной им страстью.

С первых минут они выставили очень активную оборону, напоминающую 4-2. Подбадриваемая тысячами болельщиков, заполнившими трибуны, команда Бояны Попович бросилась вперёд. В атаке заряжала эмоциями Йованка Радичевич, для которой эта охота станет последней, после чемпионата Европы легендарная правая крайняя завершает карьеру в сборной. Издали, как из пулемёта, бросала Джурджина Яукович. Именно они вдвоём забросили первые 6 мячей своей команды, по три каждая. Скандинавок явно сбила такая жаркая поддержка трибун, они нервничали, теряли мячи и многовато ошибались.

Но прошли первые минуты, стартовое волнение спало, датчанки освоились и начали просто играть в свой гандбол. А в игровых компонентах команда Йеспера Йенсена несоизмеримо сильнее.

Для начала датчанки нашли дыру в черногорской обороне, и раз за разом стали атаковать с позиции левого полусреднего. Этого хватило, чтобы догнать соперника, выйти вперёд и вернуть ощущение своего превосходства. С середины первого тайма скандинавки перехватили инициативу и полностью контролировали матч.

Йеспер Йенсен не боялся ротировать состав. В то время, как у Дании на площадку не вышла лишь одна гандболистка, Бояна Попович не использовала целых пятерых! Надёжно в воротах действовала Сандра Тофт, в то время как ни Марина Райчич, ни Марта Батинович никак не могли зацепиться за мяч.

Сборная Дании гораздо чаще убегала в отрывы, надёжнее бросали полусреднее, отлично ходил мяч, который часто доходил до крайних. 23-летняя левая крайняя Эмма Фриис забросила семь мячей и была признана лучшим игроком встречи. От себя добавлю, что мне она нравится на протяжении всего турнира. И я очень надеюсь, что Фриис займёт законное место в символической сборной.

В защиту черногорок хочется сказать, что они сделали всё, чтобы навязать борьбу, выдав свой максимум. Бояна Попович как могла перестраивала игру, переходила с активной обороны на классическую расстановку 6-0, пробовала играть без вратаря в семь полевых игроков, делала замены, насколько это позволяла её скамейка... После перерыв черногорки даже сумели сравнять счёт, но это вновь произошло на эмоциях первых минут, после датчанки снова легко оторвались на три мяча.

Не заставила краснеть своего первого тренера Виктора Рябых и Джурджина Яукович, на её счету семь точных бросков при реализации выше 50%. Во втором тайме блестяще вошла в игру Итана Грбич, за 6 минут она отличилась 6 раз, но из партнёров её порыв никто не поддержал. И это лишь сохранило иллюзию интриги на концовку.

Сборная Дании вышла в финал. Впервые с 2004 года. Тогда в золотом матче она уступила сборной Норвегии: стоит ли ждать повторения? А может, реванша? Или в этот раз предстоит встреча с француженками?

18.11. Матч за 5-е место. Швеция — Нидерланды — 37:32 (21:16) (Хагман — 9, Карлсон — 7, Робертс — 6; Дулфер, Фрерикс, Малестейн — по 5)

► В матче за пятое место, которое ничего, по сути, не давало, команды будто забыли, что такое защита. Первый тайм завершился со счётом 21:16 в пользу шведок, а итоговый счёт — 37:32. Столько на двоих на этом чемпионате Европы команды забрасывали лишь однажды, матч между сборными Румынии и Черногории завершился со счётом 34:35.

► Весь матч шведки смотрелись на голову выше, контролировали ход встречи и уверенно вели игру. Разница в счёте достигала 8 мячей, причём это произошло ещё в первом тайме.

► Такое полное доминирование над соперником явно расслабило шведок. Те стали заигрываться, стараться сыграть ещё красивее и отдать передачу, когда можно бросать самому. В итоге пошли ошибки, которые привели к тому, что сборная Нидерландов даже сократила отставание до минимума. Но интрига продержалась недолго. Шведки взяли себя в руки, несколько раз подряд надёжно отыграли в защите, убежали в контратаки и, забросив лёгкие мячи, вновь вернули комфортное преимущество.

► Сборная Нидерландов второй чемпионат Европы подряд занимает 6-е место, проигрывая матч за 5-ю строчку без шансов. На прошлом турнире нидерландки уступили сборной России, ведомой Алексеем Алексеевым — 27:33. Для шведок же это лучший показатель на чемпионатах Европы с 2014 года, когда скандинавки завоевали бронзу.

► Натали Хагман стала лучшим бомбардиром встречи, забросив 9 мячей, при этом она не промахнулась ни разу. Естественно, организаторы признали её лучшим игроком матча. Весомая заявка на приз лучшей правой крайней по итогам всего турнира!

ЧЕ-2022. 48 гандболисток из 12 стран вошли в число претенденток на попадание в символическую сборную по итогам турнира