Высшая лига. Женщины. Новороссийский тайфун, кошки-мышки с "лисицами" и дерби близняшек

30 октября 2022

Октябрьский игровой отрезок в женской высшей лиге включал в себя 32 матча, в которых принимающая сторона одержала 16 побед, 13 раз успех сопутствовал гостьям, а ещё в 3 играх сильнейшие так и не был выявлены. И лишь новороссийская команда уверенно побеждала вне зависимости от места проведения встреч.

Можно ли уже потихоньку начинать поздравлять "Черноморочку" с предстоящим выходом в Суперлигу? Или стоит с этим повременить? На какие результаты и события первой четверти игровой дистанции необходимо обратить наиболее пристальное внимание? Ответы — в обзоре БЦ!

Турнирное положение. 1.Черноморочка — 20 очков (10 матчей). 2.Кубань-3 ДЮСШ КК — 12 (10). 3.Вешняки-Луч — 12 (10). 4.Уфа-Алиса — 10 (8). 5.Лада-СШОР — 10 (8). 6.Ростов-Дон-3 УОР — 9 (8). 7.ЦСКА-3 МССУОР №2 — 8 (11). 8.Сокол — 7 (12). 9.Звезда-УОР — 6 (10). 10.Динамо-Синара-3 — 2 (8).

Бомбардиры: Арина Перфильева (Сокол) — 88 мячей (12 матчей), Арина Помогаева (Сокол) — 74 (12), Анастасия Киселёва (Уфа-Алиса) — 74 (8), Виктория Юрченкова (Вешняки-Луч) — 72 (10), Мария Платонова (ЦСКА-3) — 68 (12).

К двум сентябрьским победам в отчётный месяц "Черноморочка" присовокупила ещё восемь. При этом серия разгромных викторий, начавшихся с самого старта турнира, прервалась лишь в двух последних матчах команды Сергея Матяжа против главного конкурента. Впрочем, и домашние игры против уфимских "лисиц" прошли по сценарию новороссийских девчат и без лишней нервотрёпки.

Высшая лига. Женщины. Новороссийский тайфун, кошки-мышки с "лисицами" и дерби близняшек, изображение №1

Бакушины и Гульцевы против Сергиенко

А открывало успешную для южанок октябрьскую кампанию противостояние двух новичков сезона-2022/23 в Москве. К которому, между прочим, во главе турнирной таблицы подошли вовсе не гостьи, а "Вешняки-Луч", правда, и сыгравшие на пару матчей больше соперниц. Если у кого-то и были робкие надежды на интригующий сюжет, то тех ждало разочарование уже по окончании первого из четырёх сыгранных таймов в столице — 9:18.

Несмотря на то, что в обойме Александра Романова есть здорово себя зарекомендовавшие в юниорском, а затем и молодёжном гандболе Аня Акентьева с Викой Юрченковой, а также игравшие не последнюю роль в прошлогоднем дубле "Луча" Таня и Маша Гульцевы, Марина Булатова, Настя Голубова и Даша Андриянова, всё же ростеры "Вешняков" и "Черноморочки" по мастерству, следует признать, не сопоставимы. Что в конечном итоге и отобразилось на табло — 22:33, 25:41.

Кстати, матчи московской и новороссийской команд можно смело именовать — дерби близняшек. Под началом Матяжа долгие годы успешно выступают Алина и Арина Сергиенко, а у Романова таких пар и вовсе две — помимо сестёр Гульцевых, это ещё и Женя с Юлей Бакушины. Есть ли вероятность, что в ответных матчах болельщики смогут на площадке одновременно увидеть сразу четыре пары близняшек — вдруг назначение на игру получат сёстры Казанцевы или Герасимовы?!

Все равны как на подбор, с ними дядька Черномор. Сергей Матяж — о первых днях "Черноморочки"

Следующие два соперника "Черноморочки" на старте второго по рангу российского дивизиона смогли всех припугнуть, делегировав на матчи высшей лиги игроков из Суперлиги.

Но проворачивать подобные фокусы против новороссийского клуба не стали ни "Звезда"-УОР, ни "Лада"-СШОР. Что неминуемо их привело к четырём крупным поражениям (19:35, 20:38, 20:39 и 22:31). Таким образом, лишь в своём последнем матче перед встречей с "Уфой-Алисой" южанки впервые в сезоне не смогли привезти соперницам разницу "10+". Слабое, но утешение для тольяттинок после поражения в 19 мячей в первом матче между командами.

Высшая лига. Женщины. Новороссийский тайфун, кошки-мышки с "лисицами" и дерби близняшек, изображение №2

Капкан на "лисиц"

Если "Черноморочка" поймала волну и на её гребне неслась на встречу главному конкуренту по чемпионате, то "Уфа-Алиса" шагала менее бодро по турниру, что не могло не настораживать болельщиков. Впрочем, для своих очень старых знакомых из Сельца уфимки всё еще орешек не по зубам. Полёт "Сокола" в столицу Башкирии прогнозируемо вышел безрезультативным — 24:32, 20:38.

Перед интригующим свиданием с новороссийским клубом команде Николая Тернового предстояла рутинная остановка в Краснодаре для пополнения багажа четырьмя очками. Представить себе, что 15-16-летние девочки под началом Натальи Цыганковой смогут отобрать очки у "Уфы-Алисы", основной состав которых сплошь гандболистки с опытом игры в Суперлиге (правда, кроме вратарей), было решительно невозможно. Но краснодарки смогли поставить капкан, в который угодили "лисицы".

Поиграв в кошки-мышки с юными соперницами по ходу первого тайма дебютного матча между командами в Краснодаре, во второй половине уфимки учинили настоящий разгром хозяйкам — 44:32 (20:19). Но назавтра жертва и охотник поменялись местами. Краснодарские девчата были заметно быстрее, активнее и свежее, чего не скажешь о гостьях.

У "Алисы" практически без замен играют края — Катя Зиновьева и Настя Киселёва, в линии незаменима София Гогия, кого-то из ударного трио полусредних Головачёва-Плигина-Тарасова в атаке может адекватно подменить только Аня Карпунина, а в защите Алиса Палкина. Усталость основных игроков заметно отражается на качестве игры подопечных Тернового. Не особо эффективна в этой части сезона вратарская бригада башкирок — Тамара Гобадзе и Дарина Патракова.

Хозяйки отлично воспользовались всеми трудностями гостий и во втором матче одержали заслуженную и сверхуверенную победу — 37:29.

Высшая лига. Женщины. Новороссийский тайфун, кошки-мышки с "лисицами" и дерби близняшек, изображение №3

Интрига мертва?

Перед двумя играми уфимок в Новороссийске оставалось только гадать, как может повлиять на команду Тернового оглушительный провал в Краснодаре. Деморализует или может, наоборот, хорошенько встряхнёт?

В любом случае — преимущество "Черноморочки" над остальными конкурентами по турниру столь значительно, что рассчитывать на то, что подшефные Матяжа могут оступиться где-то ещё, кроме игр с прямым конкурентом за выход в Суперлигу, практически не приходится. А значит, задача-минимум для "лис" формулировалась предельно просто: выиграть один из двух матчей.

Не получилось.

В первой встрече лидеров преимущество "Черноморочки" было неоспоримым (36:28). Объективно трудно рассчитывать на успех, когда эффективность действий твоей вратарской бригады — 17-18%, а у соперниц — 40-41%. На следующий день события развивались заметно интереснее и до заключительной четверти матча исход баталии был под сомнением.

В роли локомотива победного рывка южанок выступила Алёна Смирнова, которая в начале сезона больше пользы приносила в защите, цементируя центральную ось оборонительных редутов. Но постепенно чемпионка мира среди юниорок (ЮЧМ-2018) набирает форму и выходит на авансцену...

Сергиенко – Смирнова – Сергиенко — по меркам высшей лиги очень грозная задняя линия, которой соперницам практически нечего противопоставить. При этом в обойме Сергея Ивановича есть ещё и Лера Калачная с Настей Стошей, которые удачно могут подменять лидеров. Единственная проблема — отсутствие левши на позиции полусреднего. От этого страдает вариативность действий в атаке.

Высшая лига. Женщины. Новороссийский тайфун, кошки-мышки с "лисицами" и дерби близняшек, изображение №4

Также у "Черноморочки" сильнейшая связка вратарей в лиге, но если уверенная и надёжная игра Лизы Дяченко и Ксении Качаевой была прогнозируема (обе поиграли в Суперлиге), то вот 15-летняя Настя Хлебалова приятно удивляет и старается соответствовать гораздо более опытным подругам по команде.

Большой порядок у южанок и на правом краю, где играет самая опытная гандболистка команды 26-летняя Елена Стрельцова. Напомним, в прошлом году левша выиграла высшую лигу в составе "Балтийской зари", но по окончании сезона контракт с ней не был продлён. 74% эффективность атак с позиции — отличный показатель для углового игрока, при том, что Лена идёт на бросок охотно и часто.

…После гостевого турне по краснодарскому краю "Уфа-Алиса" по потерянным очкам отстала от "морячек" Матяжа на 6 очков. А это означает, что теперь "лисицам" для победы в чемпионате двух викторий в Башкирии над новороссийским клубом будет недостаточно. Остаётся надеяться на посильную помощь остальных восьми участников турнира. Но кого именно?

Кстати, уже 3 ноября "Алису" и "Черноморочку" ждёт новое свидание. На этот раз на уфимской площадке в рамках Кубка России. Ждём реванша?

Высшая лига. Женщины. Новороссийский тайфун, кошки-мышки с "лисицами" и дерби близняшек, изображение №5

Арина плюс Арина, Арина против Арины

Самым бескомпромиссным противостоянием октября стало московское дерби "Вешняков" и ЦСКА-3. Несмотря на то, что шансы команды Романова смотрелись чуть предпочтительнее, тем не менее девчата Кристины Ильс продемонстрировали завидное упрямство и не проиграли ни в одной из двух игр... Хотя и не выиграли — две ничьи (28:28, 29:29).

По итогам столичного междусобойчика, безусловно, отметим игру двух воспитанниц Ленинградской области, перебравшихся в это межсезонье в систему армейского клуба. Даша Гаврилова творила чудеса в воротах, а Маша Платонова заметно пополнила бомбардирский счёт. Обе 15-летние гандболистки — в числе лидеров сезона по статистическим показателям.

Потеряли очки "Вешняки", обменявшись победами, и в домашних матчах с третьим составом "Кубани" (30:36, 28:26). Краснодарки в октябре играли много, очки брали достаточно регулярно и взлетели на второе место в турнирной таблице. Впрочем, из-за разного числа сыгранных встреч все позиции, за исключением первой и последней (на которой обосновались волгоградки, проигравшие все октябрьские матчи), можно считать условными на данный момент.

На плотной борьбе за бронзовые медали БЦ подробнее остановится в следующих обзорах турнира, а пока сделаем небольшую остановку на Брянщине.

"Сокол" завершил октябрь с семью очками в копилке. На одно меньше, чем было собрано с горем пополам за весь прошлый сезон. Точечное летнее усиление состава позволило Ивану Ященко вздохнуть чуть глубже и задействовать на площадке вместо 7-8 гандболисток уже 9-10. Действия команды в атаке стали вариативнее, всё активнее используется схема с двумя линейными. Заметно возросла роль в команде опытной 30-летней разыгрывающей Веры Ваниной.

Высшая лига. Женщины. Новороссийский тайфун, кошки-мышки с "лисицами" и дерби близняшек, изображение №6

Тренерский штаб "соколиц" продемонстрировал полное доверие и поддержку новичкам — Ирина Мельникова практически не покидала площадку и являлась одним из лидеров турнира по игровому времени, пока не получила повреждение в матче против третьего состава "Ростова". А Арине Перфильевой достался лакомый кусочек в виде роли штатного пенальтиста, которых "Сокол" традиционно зарабатывает раза в два больше, чем остальные команды.

Неслучайно воспитанница воронежской школы гандбола сейчас уверенно возглавляет снайперский топ, опережая свою тёзку, одноклубницу и лучшего бомбардира минувшего сезона — Арину Помогаеву.

Фото: пресс-службы ГК "Черноморочка", ГК "Уфа-Алиса", ГК "Кубань"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»