Россия. Майя Петрова: "Обучение прошла с интересом, так как до этого ещё не была на специальных семинарах для тренеров"

29 октября 2022

Олимпийская чемпионка и тренер в структуре "Ростова" Майя Петрова рассказала клубной пресс-службе о прохождении курсов повышения квалификации.

Тренеры обязаны проходить такие курсы повышения квалификации один раз в четыре года: в этом году на курсе со мной был и Сергей Анатольевич Белицкий, так как у него заканчивается лицензия в декабре. Я впервые прошла такое обучение и сдала экзамен на получение 3-й категории. Необходимо было прослушать 72 часа лекций, после которых предстоял экзамен, причем самый настоящий: комиссия, билеты с вопросами. Немного волновалась, но ответила на всё без труда. Обучение прошла с интересом, так как до этого ещё не была на специальных семинарах для тренеров. Да, изучала биомеханику, физиологию еще в Кубанском университете, чей филиал базировался в Училище олимпийского резерва.

Это было довольно давно, я закончила университет в 2008 году — прошло много времени. Многие аспекты забываются, если их не практиковать. А во время последнего обучения было много полезного: аналитика по спортсменам, узконаправленная информация о гандболе, статистике, биомеханике по разным возрастам. Что для меня очень важно, так это психология, ей тоже уделили время. Я знаю, насколько важно создавать в команде хороший микроклимат и атмосферу. В целом узнала что-то новое и закрепила то, что когда-то уже изучала.

— Проходили ли вы какие-либо другие курсы?

Расширять кругозор и получать новые знания мне нравится, поэтому с удовольствием буду и дальше проходить подобные курсы. До этого я побывала на семинаре Патрика Ромбеля, этого специалиста приглашал в Москву Сергей Николаевич Шишкарёв: было много практики, но обучение длилось только два дня. Было познавательно поучиться и у нашего тренера по физподготовке Евгения Тимирбулатова, он проводил свой семинар прошедшим летом. Хочу поделиться еще одной историей. Моя подруга Надежда Муравьёва подарила мне книгу Юрия Зайцева, тренера и очень уважаемого человека в мире гандбола. К тому же Юрий Григорьевич был в составе экзаменационной комиссии. Книга оказалась очень кстати, помогла мне подготовиться. Очень приятно, что автор сам подписал для меня этот экземпляр во время обучения!

Фото: пресс-служба "Ростова"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»