Россия. Александр Сафонов: "Повысить уровень гандбольных соревнований и увеличить количество спортсменов — одна из целей областной федерации"

28 октября 2022

В Чехове прошло заседание Федерации гандбола Московской области, в котором приняли участие глава организации Олег Жолобов, президент и главный тренер "Чеховских медведей" Владимир Максимов, а также директор областной федерации и генеральный директор подмосковного клуба Александр Сафонов.

Олег Жолобов: "Прекрасно помню, как раньше водное поло называли гандболом на воде. Видимо, судьба!"

На собрании участники обсудили промежуточные итоги работы после летней реорганизации областной федерации, руководители отчитались о проделанной работе. По словам Александра Сафонова, за последние месяцы организацией был принят целый ряд стратегических решений, определяющих перспективы развития детско-юношеского гандбола в регионе.

Так, например, уже сейчас начал решаться вопрос с профессиональным судейством на матчах первенства Московской области. Ранее такие игры судили сами тренеры играющих команд. Летом подмосковная федерация провела работу, чтобы найти и подготовить плеяду молодых судей. Под руководством рефери Всероссийской категории Александра Приемко были проведены обучающие семинары для молодых арбитров в Чехове, ребята прошли подготовку во время фестиваля в Тольятти. С начала сезона федерация Московской области нашла возможности и средства, чтобы игры первенства уже судили молодые квалифицированные судьи.

Были также намечены дальнейшие пути развития гандбола в области. Особое внимание было уделено подготовке девочек, так как юноши Подмосковья показывают отличные результаты, становятся призёрами и победителями первенств и Спартакиад во всех возрастных категориях, в отличие от женских команд.

— Повысить уровень соревнований в нашем виде спорта в нашем регионе и таким образом увеличить количество спортсменов — одна из основных целей. Уверен, что гандбол способен внести серьёзный вклад в выполнение государственных задач по обеспечению роста числа занимающихся физической культурой и спортом в целом, — подчеркнул Александр Сафонов.

Также на заседании было принято решение о том, что составы сборных команд Московской области будут теперь определяться при тесном сотрудничестве с наставниками и тренерским советом федерации во главе с его председателем Василием Филипповым. В ходе собрания его участники выработали ряд рекомендаций и наметили новые планы в работе, сообщает пресс-служба "Чеховских медведей".

Фото: vk.com/ch_medvedi

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»