Сборная в Новогорске. "Никто из девочек не будет выходить вполсилы, хочется уже скорее сыграть"

28 октября 2022

Женская национальная команда под руководством Людмилы Бодниевой продолжает подготовку к поездке в Минск на спарринги с белорусками. Репортаж БЦ с открытой тренировки.

Сборная в Новогорске. "Никто из девочек не будет выходить вполсилы, хочется уже скорее сыграть", изображение №1

Женщины. Товарищеские матчи

31 октября. Минск. Беларусь — Россия — 17.00 (мск)

1 ноября. Минск. Беларусь — Россия — 17.15

Состав сборной России:

вратари — Эвелина Аношкина, Анастасия Рябцева (обе — Астраханочка), Полина Каплина (ЦСКА);

левые крайние — Марианна Егорова (Звезда), Кристина Кожокарь (Ростов-Дон);

правые крайние — Мария Дудина (Астраханочка), Альбина Мурзалиева (ЦСКА), Анастасия Старшова (Динамо-Синара);

линейные — Алёна Амельченко (Лада), Анастасия Илларионова, Виктория Шамановская (обе — ЦСКА);

левые полусредние — Елена Михайличенко (ЦСКА), Дарья Стаценко (Ростов-Дон), Анастасия Шавман (Кубань);

правые полусредние — Юлия Баева (Луч), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Екатерина Зеленкова (Ростов-Дон).

разыгрывающие — Валерия Кирдяшева (Лада), Карина Сабирова (ЦСКА), Милана Таженова (Ростов-Дон).

До воскресенья россиянки тренируются в Новогорске в двухразовом режиме. В конце недели команда на самолёте отправится в Минск, где в понедельник и вторник пройдут игры.

Людмила Бодниева сохранила интригу по выездному составу. В столицу Беларуси отправятся 18 гандболисток из 20 работающих в Подмосковье. Точно останется в Москве Юлия Баева, которой предстоит помочь "Лучу" в матче Кубка России с "Фениксом". Имя ещё одного игрока станет известно в субботу.

Olimpbet Суперлига. "Луч" без двух капитанов снова не дотерпел до финальной сирены

— Работа на сборе идёт согласно плану. Как и прежде, в отсутствие официальных турниров пытаемся расширить ростер вызванных игроков, стараемся пригласить максимальное количество гандболисток, на которых хочется посмотреть. Изначально принимали решение провести осенние сборы без опытных игроков, дать шанс условным вторым номерам проявить себя. Екатерина Долматова — наш новичок, она не приехала в Новогорск из-за болезни. Скорее всего, она получит шанс весной, — поделилась с журналистами главный тренер.

Сборная в Новогорске. "Никто из девочек не будет выходить вполсилы, хочется уже скорее сыграть", изображение №2

Перед занятием основной команды на этой же площадке тренировалась молодёжная сборная Алексея Гумянова. На следующей неделе у 18-летних гандболисток тоже запланирована контрольная игра, правда, не выездная. В Новогорск на спарринг пожалует "Звезда".

Рулевой сборной России U-18 Алексей Гумянов пригласил на ближайшую тренировочную сессию в Новогорске 21 гандболистку

Полуторачасовое занятие началось с поздравлений с днём рождения доктора Владислава Долгачёва. После на пост заступил тренер по ОФП Александр Янушевич, и команда приступила к разминке. Непосредственно гандбольную часть тренировки предваряла игра в футбол.

— На первых тренировках было тяжко, совсем недавно мы играли с "Ростовом". Многие из сборниц отыграли за ЦСКА почти целый матч без замен. Но в четверг был выходной, и сегодня самочувствие уже гораздо лучше. Также у нас есть возможность сходить на массаж, работаем с тренером по физподготовке над оптимизацией нашего состояния.

Очень рады тому, что у нас есть возможность выехать вместе на товарищеские матчи в Беларусь. С мотивацией нет никаких проблем. Я люблю не только играть, но и тренироваться, улучшать гандбольные навыки. В сборной сейчас прекрасный коллектив, девочки стараются друг друга поддерживать. Атмосфера рабочая, все понимают, что главное для нас — собираться вместе и играть, — поделилась эмоциями от сбора полусредняя Елена Михайличенко.

Olimpbet Суперлига. Казьменко удивляла, но Москва выиграла у Ростова в 3-й раз подряд

Пока полевые игроки под взором Бодниевой упражнялись в передачах, бросках и тактических взаимодействиях, вратари работали вместе с Михаилом Измайловым. И делали это в прямом смысле слова ярко. Заниматься голкиперам помогали блейзеры, хотя Михаил Эльдарович раскрыл, как эти устройства по-простому именуют в команде: огонёчки.

— Всегда рады приезжать в сборную, это немного другое, чем работа в клубе. Очень ждём матчей с белорусками. Никаких проблем с тем, что здесь гандболистки ЦСКА, нет. Мы даже на площадке, когда играем за клубы, стараемся действовать максимально дружелюбно, поддерживаем, если кто-то падает. А сейчас — мы однозначно одна команда. Матчей за сборную мало, никто из девочек не будет выходить вполсилы. Готовимся к выезду, хочется уже скорее сыграть, — рассказала разыгрывающая Милана Таженова.

В сборной нет никакой расслабленности перед предстоящими матчами с белорусками, несмотря на простые по счёту победы на весеннем Кубке дружбы. Все понимают, что в этот раз подопечные Александра Сытько выйдут на площадку в более боевом составе.

20 гандболисток женской сборной Беларуси начнут в Минске подготовку к спаррингам с россиянками. В составе есть Карина Ёжикова

Сборная в Новогорске. "Никто из девочек не будет выходить вполсилы, хочется уже скорее сыграть", изображение №3

— Конечно, для меня этот матч будет волнительным. Очень хочется показать, что я достойна быть в составе сборной России. Выйду играть против подружек, людей, которых давно знаю. Я прошла вместе с ними не одно соревнование. Знаю, что белорусские девчонки тоже серьёзно готовятся. Нам точно не будет просто, — прокомментировала предстоящие спарринги линейная Виктория Шамановская, проводящая лишь второй сбор под руководством Бодниевой после смены гражданства.

Уроженка Беларуси, линейная ЦСКА Виктория Шамановская получила разрешение от ИГФ выступать за сборную России

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»