28 октября 2022

После пятого тура в главном мужском еврокубке остался лишь один клуб без потерь. А вот "Киль" таким плохим не видели давно. Авторы БЦ рассказывают о перипетиях четверга.

Лига чемпионов. "Загреб" проиграл року, Миккель Хансен с товарищами — инстинкту убийцы "Барсы"

Мужчины. Лига чемпионов. 5-й тур

Веспрем (Венгрия) — Магдебург (Германия) — 35:35 (16:16)

Веспрем: Корралес, Цупара; Яхья (6), Ненадич (3), Нильссон (5), Элиссон (1), Лигетвари, Маргуч, Лауге Шмидт (8, кк), Штрлек (3), Лукач, Эльдераа (4), З.Илич (3), Пешмальбек (4), Вайлупов, Шипош (1).

Магдебург: Йенсен, Портнер; Майстер (1), Храпковски, Руддат, Кристьянссон (7), Петтерссон (2), Магнуссон (8/2), Хорнке (2), Вебер (3), Мертенс (7), Саугструп (3), О'Салливан (1), Безяк (1), Смитс, Дамгорд.

Лига чемпионов. После потери очков "Веспремом" непогрешимой осталась лишь "Барселона", изображение №1

После пятого тура непогрешимой осталась лишь "Барселона" — лучший клуб Венгрии потерял одно очко, сыграв дома вничью с победителем Super Globe. Причём "Веспрему" ход встречи регулярно напоминал, что необходимо делать для победы. Порой доходило до смешного — хозяева стреляли по чужим воротам с одинаковой точки (и подчас выстрелы проводились и теми же игроками), но там, где выход на бросковую позицию был осуществлён за счёт классных командных действий, процент эффективности был выше, чем при индивидуальных усилиях.

Но выдерживать коллективную игру в течение всего матча у "красных" не получалось. Да и в защите гости действовали лучше. Особенно на последнем рубеже, где Никола Портнер выдал очередной блестящий перфоманс. Швейцарец отразил вдвое больше бросков, чем его коллеги из "Веспрема", вместе взятые.

И всё-таки парни Момира Илича имели шанс оставить викторию за собой, но на сей раз оборона перешла грань фола. Сначала площадку покинул Драган Пешмальбек, а затем судьи усмотрели повод для удаления у Расмуса Лауге. Датчанин проявил совершенно не северную эмоциональность, высказав арбитрам краткий анализ их работы при помощи нескольких идиоматических выражений. За что мгновенно получил красную карточку. Впрочем, серьёзной роли "дисквал" плеймейкера не играл — даже при двухминутном штрафе он не успевал вернуться на площадку до финальной сирены.

Двойное большинство "Магдебург" реализовал — 35:35. Илич рискнул атаковать после тайм-аута с лишним полевым и пустыми воротами. Омар Яхья имел шанс отличиться, но на пути мяча снова встал Портнер. Показалось, что в этом моменте судьи имели основания назначить "семерик", но свисток промолчал. По-настоящему боевая ничья.

Порту (Португалия) — Гудме (Дания) — 26:33 (10:15)

Порту: Франдсен, Митревски; Вейтия Вальдес, Андре Соуза (2), Итурриса (4), Миккельсен (2), Кристенсен (1), Руй Силва (2), Салина (2), Пласа (1), Турин (5/4), Фернандес (1), Бранкинью, Арейя (1), Мигел Алвеш (3), Магальяеш (2).

Гудме: Тулин, Доргело; Пютлик (7), Педерсен (1), Якобсен, Дрейер, Тольбринг (9/3), Мадсен (2), Йоргенсен (4), Легер (2), Расмуссен (3), Альс, Люкке (2), Цехте, М.Ольсен (3), Клаусен.

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Веспрем — 9 очков. 2.ПСЖ — 8. 3.Магдебург — 7. 4.Гудме — 5. 5.Висла — 5. 6.Динамо — 3. 7.Загреб — 3. 8.Порту — 0.

Датская команда в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов одержала две победы, и обе — на выезде. "Загреб" она одолела на старте турнира, а сейчас после трех матчей без побед северянам покорился "Порту", который никак не может разжиться первыми очками в групповом турнире и прочно застрял на дне таблицы.

"Гудме" взял верх заслуженно и уверенно вёл в счете практически всю игру. Хозяева вырвались вперед лишь однажды — 2:1 на 3-й минуте. Но датская команда тут же включила турборежим и в следующие семь минут забросила 6 раз, пропустив лишь однажды. После этого усомниться в своём преимуществе подопечные Николая Крикау уже не давали.

В их атаке в очередной раз блеснули левый полусредний Симон Пютлик и левый крайний Йерри Тольбринг, на двоих набросавшие практически половину мячей команды — 16 из 33. В розыгрыше хорош был Мортен Ольсен, исправно снабжавший партнёров точными передачами. Блеснул и шведский голкипер Тобиас Тулин, сделавший 15 сейвов (38 процентов эффективности). Забавно, что больше других Тулину насолил его соотечественник и почти однофамилец Джек Турин. Правда, четыре из пяти мячей правый полусредний забросил с семиметровых.

"Минус 5" к перерыву ещё оставляли "Порту" какие-то надежды. Однако гости из Дании во втором тайме долгое время не сбавляли оборотов, продолжая уверенно контролировать игру. В исходе встречи не осталось сомнений задолго до финальной сирены, и разрыв в счёте мог стать больше, не отпусти "Гудме" вожжи в концовке.

Целе (Хорватия) — Кельце (Польша) — 30:33 (16:17)

Целе: Бойич, Габершек; Стрмлян (4), Кнез, Мазей (2), Цокан (2/1), Маргуч (4/4), Антониевич, Иванкович (2), М.Янц, Мухович (1), Жабич (2), Млакар (1), Влах (8), Мартинович (2), Сухолежник (2).

Кельце: Вольфф, Корнецки; Санчес-Мигальон (1), Олейничак, Вядерны (2), Сичко (8), А.Дуйшебаев, Турна (2), Карачич (1), Морыто (5/2), Д.Дуйшебаев (3), Трастарсон (4), Ремили (6), Гембала, Королёк (1).

Для чемпиона Польши "минус 11" от "Барселоны" в полуфинале Super Globe в Даммаме стали болезненной оплеухой. Команда Таланта Дуйшебаева стремилась как можно быстрее вернуться на победные рельсы: в Целе ей это удалось.

В Лиге чемпионов "Кельце" одержал третью победу подряд. Ради её достижения гостям пришлось попотеть — словенская команда оказалась крепким орешком. Но в итоге "Целе" потерпел третье поражение кряду и идёт на предпоследнем месте в группе с довольно туманными перспективами. При всей боевитости подопечным Алема Тоскича не хватает опыта, да и класса.

"Кельце" вышел вперёд уже в дебюте встречи — во многом за счёт сейвов Андреаса Вольффа и голов Недима Ремили. Однако постепенно хозяева настроили атакующую игру и по итогам первого тайма могли похвастаться 80-процентной реализацией моментов. Чаша весов заколебалась, "Целе" раз за разом вырывался вперёд, тем не менее к перерыву минимальный перевес заработала команда из Польши.

Но рывок "Кельце" после рестарта стал, пожалуй, ключевым в матче. Благодаря усилиям Шимона Сичко и Аркадиуша Морыто к 36-й минуте гости оторвались на четыре мяча — 21:17. Правда, "Целе" не сдавался, благо очередной результативный матч провел лучший бомбардир турнира Алекс Влах. Долгая погоня словенской команды привела к тому, что за три минуты до финиша её отставание было минимальным — 29:30.

На этом непростом отрезке "Кельце" выручил Ремили, чьи три мяча в оставшееся время зафиксировали победу гостей. Так Артём Королек и компания вернули себе хорошее настроение после не самого удачного вояжа в Саудовскую Аравию.

Нант (Франция) — Киль (Германия) — 38:30 (20:15)

Нант: Халльгримссон, Хофманн; Марчан (5), Брие (3), Де Ла Бретеш, Перссон (3), Ривера (3/1), Кавальканти (4), Шкуринский, Овничек (2), Даматрен-Бертран (2), Портела (3/2), Македа (5), Тото (1), Одриосола (7), Фавриль.

Киль: Мрква, Н.Ландин; Дувняк (4), Рейнкинд (3), Баттерманн (1), Овербю (3), Вайнхольд (2), Винчек (1), Экберг (2/2), Пабст, Фраатц (3), Юханссон (4), Зарабец (1), Швормштеде, Валлиниус (6), Билык.

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Барселона — 10 очков. 2.Нант — 8. 3.Кельце — 8. 4.Ольборг — 6. 5.Киль — 4. 6.Целе — 2. 7.Пик — 2. 8.Эльверум — 0.

"Нант" сыграл определённо лучший матч нынешнего сезона. С середины первого тайма "Киль" был железной хваткой взят за горло и не отпущен до самого конца. В какой-то момент немецкий суперклуб выглядел так, словно готов выбросить полотенце и признать себя побеждённым заранее. Но это гандбол и остановить часы раньше времени невозможно. Чаша позора испивается до дна — так плохи "зебры" не были очень давно.

Матч выиграла хозяйская оборона, которая сыграла просто выдающимся образом. Взаимная подстраховка действовала во всех направлениях. Во-первых, как только гости включали индивидуальный обыгрыш, перед атакующим тут же вырастал новый защитник. Во-вторых, подопечные Грегори Кожана полностью выиграли борьбу за подбор. Ну а если мяч доходил до ворот, в дело вступал Виктор Халльгримссон, выуживавший сумасшедшие мячи. Его суперсейв после броска Патрика Винчека наверняка войдёт в топ-лист как минимум тура, а то и всего группового раунда.

С такими недурными козырями и в нападении сразу становится легче. Тем более что вратари "Киля" не впечатлили, а Томаш Мрква вообще чуть не получил травму в столкновении с одноклубником.

Громадный перевес в счёте позволил в завершающей четверти часа выпустить Александра Шкуринского. Конечно, жаль, что россиянин в матчах такой вывески выходит на площадку, когда участь уже решена. Но ничего не остаётся, как в подобных отрезках уверенной игрой доказывать право выхода в решающие моменты.

Правда, игровое время Саши совпало с периодом лёгкого спада у партнёров, поэтому выделиться было сложно. Но один раз восхитить родную публику эффектным голевым пасом Шкуринский всё-таки успел.