27 октября 2022

В главном европейском клубном турнире у мужчин в эту среду был лишь один матч, где всё решалось в последние мгновения, но какой: "Висла" могла и выиграть, и уступить.

Мужчины. Лига чемпионов. 5-й тур

Загреб (Хорватия) — Висла (Польша) — 26:26 (14:15)

Загреб: Паньтар, Славич; Кос (1), Чавар (3), Фальич, Кларица, Гоюн, Клис, Муса (2), Сиротич (4/3), Матанович (4), Дибиров (6/1), Додич (1), Кавчич (2), Лейметер (2), Граховац (1).

Висла: Пилипович, Ястшембски; Дашек (2), Лучин (2/2), Пирох (1), Ясухира (1), Срочик, Сердио (6), Шушня, Краевски (1), Перес Арсе (4), Терзич, Давыдзик, Михич (5), Житников, Косоротов (4).

Лига чемпионов. "Загреб" проиграл року, Миккель Хансен с товарищами — инстинкту убийцы "Барсы", изображение №1

В столице Хорватии гандбол проиграл конкуренцию рок-музыке. Оно и неудивительно. В течение нескольких последних лет на домашних матчах "Загреба" в Лиге чемпионов даже тысяча зрителей была редкостью.

Иное дело — концерты. На выступлении известной британской группы The Cure, запланированном на 27 октября, на 15-тысячной "Загреб Арене" ожидается аншлаг. Поэтому сильнейший гандбольный клуб Хорватии принимал польскую "Вислу" в Вараждине.

Осмелимся утверждать, что для гостевой победы "нефтяникам" не хватило Дмитрия Житникова. Из-за небольшого повреждения россиянин почти весь матч провёл на скамейке запасных и вышел на площадку лишь на заключительную атаку своей команды.

До этого игру "Вислы" вёл японец Косуке Ясухира. Шустрый представитель Страны восходящего солнца выглядел достойно: задействовал полусредних, хитрыми передачами находил в линии Абеля Сердио. Но иногда 22-летний разыгрывающий излишне горячился и допускал необязательные потери, что позволяло "Загребу" оставаться в игре.

Большую часть матча хозяева были вынуждены отыгрываться. В первом тайме главным вдохновителем погони выступил Тимур Дибиров. Левый крайний несколько раз неожиданно для соперников смещался на позицию линейного и добывал для своей команды нужные голы. После перерыва россиянина поддержали одноклубники. "Загреб" впервые повёл в счёте лишь в заключительной четверти после семиметрового, реализованного Карпо Сиротичем — 23:22. Но этот эпизод не стал переломным.

В концовке на три результата удача могла улыбнуться любой из сторон. За 34 секунды до сирены наставник "Вислы" Хавьер Сабате запросил тайм-аут, провёл летучку и отправил на площадку Житникова в надежде на его связку с Сергеем Марком Косоротовым. Она сработала, но бросок полусреднего пришёлся в перекладину.

Ответная атака хозяев также оказалась безголевой. В итоге — ничья.

Динамо (Румыния) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 29:36 (16:22)

Динамо: Гедбан, Букутару; да Силва (1), Гионя, Гурбиндо (1), Негру, Паскуаль (2/1), Кукич (2), Кашпарек (2), Кудуз (4), Акименко (8/5), Бохан (2), Мамдух (2), Зейн (5), Милитару, Сорендо.

Пари Сен-Жермен: Паличка, Греен; Стейнс (4), Н'Танзи, А.Кейта (1), Криштопанс (5), Соле, Тофт Хансен (3), Балагер (1), Гребий (2), Сыпшак (6/2), Л.Карабатич (1), Жибелен (1), Н.Карабатич (3), Пранди (9), Лоредон.

Турнирное положение. 1.ПСЖ —8 очков (5 матчей). 2.Веспрем — 8 (4). 3.Магдебург — 6 (4). 4.Висла — 5 (5). 5.Гудме — 3 (4). 6.Динамо — 3 (5). 7.Загреб — 3 (5). 8.Порту — 0 (4).

В Бухаресте поначалу соперники словно копировали друг друга. Команды активно защищались с далёкими выходами на бросающих и стремились остро контратаковать. Правда, парижане моментами действовали в обороне излишне жёстко, получая от судей наказания в виде удалений и семиметровых.

Благодаря такой форе хозяева в дебюте держались вровень с грозными оппонентами. А украинец Андрей Акименко, результативно исполнявший пенальти, в итоге стал лучшим бомбардиром в составе "Динамо".

Но как только гости в обороне нащупали нужный баланс, их перевес в счёте стал неумолимо расти. В атаке "ПСЖ" выглядел мощно. Голкиперы хозяев никак не могли справиться с угрозами, исходившими от Элоима Пранди, Дайниса Криштопанса, Камила Сыпшака. В первом тайме Халифа Гедбан и заменивший его на последнем рубеже Александру Букутару на двоих отразили лишь один бросок. К перерыву парижане "отгрузили" в ворота соперников 22 мяча и ушли на отдых с перевесом "плюс 6".

После возобновления игры он продолжил расти. Главный тренер динамовцев Хавьер Паскуаль запросил тайм-аут, чтобы встряхнуть подопечных. Не помогло. Для хозяев всё могло закончиться плачевно. Дело шло к разгрому.

Но соперники поступили гуманно. Парижане сбавили обороты. Режим обмена голами их вполне устраивал. Он позволил сэкономить силы и сохранить победный результат. Благодаря этой виктории "ПСЖ" возглавил турнирную таблицу в группе "А". Как минимум до вечера четверга.

Пик (Венгрия) — Эльверум (Норвегия) — 30:23 (16:10)

Пик: Алилович (1), Кривокапич; Тённесен (6), Бодо, Мартинш (3), Радивоевич, Сита (1), Габер, Шоштарич (3), Радвански, Гарсиандия (1), Бомбач (3), Рошта (6), Мачковшек (2), Блонц (4/3), Мольнар.

Эльверум: Имсгард, Мизера; Блумгрен (4), Хедберг (1), Ларсен, Лиен (1), Андерсон (1), Авад (1), Борзаш (3), Фингрен (1), Грёндаль (2/1), Торкельссон (1), Хаугсенг, Лангос (2), Хелдал (3/2), Берг (3).

Пауза явно пошла "Пику" на пользу — вице-чемпион Венгрии выглядел посвежевшим и сбросившим с себя невидимые путы, которые обвивали команду в первой трети группового этапа. Конечно, можно скептически заявить, что клуб из Сегеда здорово смотрелся лишь на фоне столь же беспросветного аутсайдера. Но в игре хозяев обнаружились позитивные факторы, которые способны сработать и против более мощных противников.

Прежде всего, сегедские "арестанты" наладили оборону. На защитные порядки доселе без слёз нельзя было взглянуть. В среду редуты парней Хуана Карлоса Пастора были монолитными.

А самое главное, что "Пик" наконец-то предстал командой — то есть коллективом, делающим общее дело. Не сложилось с быстрым переходом — поработаем в позиционном нападении. Нарвались на две контратаки оппонента — на последнем рубеже подчистит великолепный в этот вечер Мирко Алилович. Если подобный режим действий подопечные Пастора сохранят и на следующие матчи, он наверняка поможет им подняться в таблице.

А вот "Эльверуму" с такой игрой, похоже, не поможет уже ничего…

Ольборг (Дания) — Барселона (Испания) — 33:39 (19:19)

Ольборг: Гаде, Людвигсен; Якобсен (1), Палмарссон (3), Клёве, Бартольд (2), Клаар (3), Й.Нильсен (4), Санделль (8), Хангорд (3), Бьёрнсен (5), Флодман, Мёльгорд, Антонсен (1), Хансен (3/1), Ладефогед.

Барселона: Перес де Варгас, Э.Нильсен; Карлсбогорд, Мем (8), Ариньо (4), Ванне (2), Янц (1), Н'Гессан (4), Гомес (11/4), Гонсалвеш (1), Циндрич (2), Макуц, Лангаро (1), Ричардсон, Фабрегас (2), Фраде (3).

Турнирное положение. 1.Барселона — 10 очков (5 матчей). 2.Нант — 6 (4). 3.Ольборг — 6 (5). 4.Кельце — 6 (4). 5.Киль — 4 (4). 6.Целе — 2 (4). 7.Пик — 2 (5). 8.Эльверум — 0 (5).

Ремейк финала Лиги чемпионов позапрошлогоднего сезона получился более упорным, но не настолько, чтобы поколебать уверенность лучшего клуба планеты в собственных силах. Да и в целом выезд в Данию стал квинтэссенцией гандбольной философии "Барселоны".

Игровую модель каталонцев точно не отнесёшь к новаторской, она абсолютно в тренде современных требований. Но эффективность оказывается просто убийственной. Если схематично разобрать, что команда Карлоса Ортеги использует для достижения успеха, то всё сведётся к нескольким тезисам.

Атака должна развиваться по возможности быстро и (самое важное!) вне зависимости от того, какую минуту игрового времени отсчитывает секундомер. Если оборона противника не позволяет использовать козырь стремительности, то запасным планом становятся позиционные атаки, процент реализации которых очень высок вследствие запредельного уровня командного взаимопонимания. Ну а если оппоненты показывают чудеса в защите, в дело вступает индивидуальное мастерство игроков, которое таково, что опасность будет исходить от каждого из находящихся на площадке.

Если же наблюдается редчайший случай, когда у "Барселоны" всё идёт не так, в воротах есть люди класса Эмиля Нильсена, которые обязательно помогут. Как правило, достаточно нескольких сейвов в ключевые моменты, поскольку защитников, способных посадить отряд Ортеги на график "чуть за 20" голов в матче, похоже, просто не существует.

И ещё один плюс, о котором нельзя забывать, заключается в психологии победителя. Том самом инстинкте убийцы. Перевес соперника не заставит барселонцев дёргаться, а тренерский штаб — рвать игру поспешными корректировками. Уверенность, с которой каталонский клуб гнёт свою линию, можно лишь позавидовать.

Таким образом, у клуба, желающего потягаться с "Барсой", должна быть как минимум выдающаяся физическая подготовка, сверхлюди в обороне, потрясающий голкипер, умение терпеть, запас психологической прочности и максимальная глубина состава. По отдельности всё это имеется... А в совокупности?

Вот и у "Ольборга" не нашлось, хотя три четверти матча Миккель Хансен с товарищами играли на загляденье.