Россия. Майя Петрова: "Сейчас отличное время для сборов: перерыв в чемпионате, девочки не отвлекаются и работают над своим совершенствованием"

27 октября 2022

Олимпийская чемпионка, тренер второго состава "Ростова" Майя Петрова рассказала клубной пресс-службе о выступлении команды в молодёжном первенстве России и задачах на сбор, который проходит в Краснодарском крае.

— Команда прибавляет от матча к матчу — это закономерно, потому что дублёры, которые сидели на лавке, стали выполнять роли ведущих игроков молодёжного состава. Девочкам нужно было сыграться и почувствовать, что они выступают в новой для себя роли лидеров. Тур в Астрахани завершился не так, как мы ожидали с Александром Владимировичем Бурмистровым. Хотелось бы привести очки с Волги.

— В последних матчах было особенно заметно, что "Ростов-Дон-2" выдавал очень неплохую игру именно в концовке…

— Нравится, что девчонки борются до финального свистка. Концовки многих игр остаются за нами. В молодёжном первенстве много сюрпризов: здесь команды совершают камбэки, даже когда проигрывают восемь мячей, а затем ещё и выигрывают с +2. Во взрослом гандболе такое редко встретишь… Хотя вспоминаю подобное на Олимпийских играх в Рио. Здесь совершенно нельзя расслабляться, даже если команда ведёт с большим преимуществом в счёте.

— Расскажите о проходящем сборе.

— В Ольгинке хорошая база со всеми условиями: вчера вечером провели восстановительную тренировку в бассейне. К тому же здесь хороший воздух, можно "продышаться" — уже тренировались на стадионе, провели прыжковую работу.

Сейчас отличное время для сборов — перерыв в чемпионате, плюс девочки не отвлекаются на какие-то хлопоты, а работают целенаправленно над своим совершенствованием. Займёмся общей и специальной физической подготовкой, будем уделять внимание индивидуальным навыкам игроков, технике. Контрольные матчи не планировали, но можем сыграть двумя нашими составами друг против друга, — рассказала Майя Петрова.

Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»